Я здесь живу, и край мне этот дорог! - новая краеведческая программа от библиотеки на Добролюбова

А что бы вы рассказали о Вологде?Для тех, кто хочет изучать историю родного края в необычных форматах, в библиотеке на Добролюбова разработали литературно-краеведческую программу "Я здесь живу, и край мне этот дорог!". Вологжан ждут экскурсии по Вологде, интеллектуальные квесты, брейн-ринги и мастер-классы.

Цикл мероприятий рассчитан на год. Участники узнают интересные факты о городских улицах, познакомятся с известными достопримечательностями Вологды. Особенно интересно будет жителям Заречья – библиотекари подготовили много материалов о микрорайоне.

Сотрудники библиотеки рассказывают: "Старались сделать, прежде всего, интересно для молодёжи. Хотим, чтобы старшеклассники и студенты знали о богатствах, особенностях и достопримечательностях нашего города. Мы проводили опрос среди читателей и выяснили, что у многих молодых людей знания об истории Вологды довольно поверхностные. Предлагали пофантазировать: "Допустим, к вам в гости приехал  друг из другого города и хочет вместе с вами погулять по вологодским улочкам, узнать поближе областную столицу. Что интересного вы рассказали бы ему об истории Вологды?" .Ответы, в основном, такие: "Вологда славится маслом, кружевом...и ..." – дальше начинаются запинания, паузы, заминки. Наводящие вопросы: "Может, вы вспомните какие-нибудь легенды или предания о нашем городе» тоже не находят ответа. Решили работать в этом направлении!".

Изучать краеведение в необычной форме уже захотели студенты нескольких вологодских колледжей. Библиотекари надеются, что совсем скоро они смогут проводить увлекательные экскурсии по областной столице друзьям из других городов.

Об условиях участия узнавайте у сотрудников библиотеки.

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,