Вологжане примут участие в конкурсе исторических костюмов

Приглашаем к участию в конкурсе!4 ноября вся страна отмечает День народного единства. Согласно истории, этот праздник призван напомнить народу страны о том, что только в единстве могущество, а в могуществе и целостности - радость.Основной идеей памятной даты является единство народа. Не зависимо от вероисповедания и национальности, в 1612 году люди смогли объединиться и таким образом отстоять свою свободу.

В этот день в г. Вологде, на площади Революции состоятся праздничные мероприятия основная цель которых - объединение народа, обращение к общим историческим корням, культуре, государственности.

А для того, чтобы каждый из нас смог почувствовать себя частичкой Великой страны, Региональным отделением РВИО в Вологодской области и МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды». объявлен конкурс исторического костюма «Три века российской истории 1612 - 1912 гг.»

4 ноября 2018 года Вологда также перенесётся на несколько столетий назад. Каждый желающий, не зависимо от возраста и национальности может прийти на площадь Революции один, с семьей или целым творческим коллективом в костюмах предлагаемой эпохи для того, чтобы почувствовать себя жителями Российской Империи 17-19 веков. Все вместе мы увидим, чем жили и как одевались народы Российской Империи в 1612 - 1912 гг., ощутим колорит национальных песен и танцев.

Присутствие людей в костюмах реконструируемой эпохи способствует созданию особой атмосферы праздника, непосредственным участником которого в этот день может стать каждый. Мы приглашаем всех украсить своим присутствием мероприятие.

Историческая справка: В 1903 году, во время правления последнего русского императора Николая II состоялся знаменитый костюмированный бал в честь 290-летия правления дома Романовых. Великий князь Александр Михайлович, который приходился двоюродным дядей императору, вспоминал, что «это был последний большой придворный бал в истории империи». Николай II рассматривал его не как обычный маскарад, но как первый шаг к восстановлению обрядов и костюмов московского двора. Придворные получили указание явиться на бал в одеждах XVII в. «Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми»,— записал Николай в своём дневнике. Ему вторят и очевидцы события: «Впечатление получилось сказочное — от массы старинных национальных костюмов»

Контакты: +79115197090 Ирина Метелкина https://vk.com/rvio35

Группа мероприятия https://vk.com/konkurs_kostuma_35

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka