Слово Василия Белова вновь прозвучит на V Всероссийских Беловских чтениях.

belovskieV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологде 22-24 октября 2018 года. Вологда в пятый раз примет у себя гостей из разных регионов – писателей, ученых, литературоведов, публицистов, педагогов и всех, кто неравнодушен к творчеству Василия Белова, кто готов поделиться своими размышлениями и исследованиями о творчестве писателя, его роли в современной жизни и о путях решения социально-экономических проблем современного села.

Мероприятия Беловских чтений направлены на постижение творческого и гражданского наследия автора и его влияния на русскую словесность. В 2018 году в рамках Чтений традиционно пройдут Всероссийская научная конференция, региональный творческий конкурс «Душа хранит».

В литературном онлайн-марафоне «#ЧитаемБелова» в 2018 году будут участвовать 4 учреждения культуры и образования: музей-квартира В.И. Белова, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Школа № 41 и педагогический колледж.

Большой блок мероприятий пройдет в учреждениях образования. Накануне, во всех школах и колледжах пройдут мероприятия Беловской недели, в школе № 21 имени В.И. Белова откроются «Малые Беловские чтения». Утро 23 октября в день рождения писателя в 9.00 во всех школах Вологды начнется с Часа громкого чтения «Читаем Белова».

Третий литературный семинар-конкурс молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова соберет начинающих поэтов и прозаиков. Заявки на участие в семинаре уже отправили авторы из Омска и Калининграда, Хабаровска, Мурманской и Свердловской областей, Подмосковья и Вологодской области. Организаторы семинара ждут работы старшеклассников Вологды в номинациях «Проза и «Поэзия». С июля экспертное жюри семинара начнет работу, авторы произведений, рекомендованных к участию в очном этапе услышат компетентное мнение о своем литературном таланте, получат рекомендации, лучшие произведения будут опубликованы.

В рамках Беловских чтений пройдут творческие встречи с известными российскими писателями и литературоведами. Ожидается приезд писательской делегации во главе с Председателем Правления Союза писателей России Николаем Ивановым, известными прозаиками Анатолием Байбородиным и Михаилом Чвановым.

Важное место в пространстве форума будет уделено школьникам и молодежи.
Студенты филологического факультета ВоГУ покажут получивший признание зрителей спектакль «Скакал казак через долину» по одноименному произведению Василия Белова, а в социальной сети при поддержке молодежного центра «Гор.com 35» пройдет интернет-дискуссия «Среда для размышлений».

В дни Беловских чтений вологжан и гостей чтений пригласят на литературные экскурсии по Вологде, а 24 октября состоится поездка на родину писателя, в деревню Тимониха Харовского района.

В 2017 большой позитивный отклик получило социально-экономическое направление Чтений, в рамках которого прошла конференция в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии с участием видных ученых в области демографии, экономики, студентов и преподавателей академии и Круглый стол по обсуждению проблем социального и экономического развития современного села, который прошел в стенах Вологодского научного центра Российской академии наук. В 2018 году работа в этом направлении продолжится.

По итогам конференции будет издан Беловский сборник.

Направления работы конференции:
• Влияние творчества В.И. Белова и писателей «деревенской» прозы на современный литературный процесс;
• Нравственное и патриотическое воспитание личности, формирование духовных ценностей молодёжи на материале лучших образцов отечественной художественной литературы;
• Книга и чтение в молодёжной среде: перспективы развития;
• Соотнесение процессов развития литературы с тенденциями развития современного общества;
• Родина большая и малая в творчестве Василия Белова, народное и патриархальное в произведениях писателей - представителей направления «деревенская проза»;
• Социально-экономические институты в развитии российского села и пути их решения;
• Будущее вологодского села: драйверы экономического роста и гармоничного развития.

Прием заявок на участие в мероприятиях Чтений уже идет. До 01.09.2018 участникам следует пройти онлайн-регистрацию по адресу centr-belova.ru/registracia2018 или отправить заявку в адрес Оргкомитета Чтений на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все положения и информационные материалы размещены на сайте Центра писателя В.И. Белова.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka