Декада молодого патриота

С начала года в городских библиотеках проходит цикл мероприятий, посвящённых защитникам России. Большой интерес у читателей вызвала общегородская Вахта памяти в честь столетия Героя Советского Союза Александра Клубова и открытие историко-патриотического клуба в библиотеке семейного чтения №8.

На Вахте памяти читатели прослушали лекции о жизни и подвиге Александра Клубова, узнали, в каких книгах можно прочитать его биографию и озвучили воспоминания друзей героя. Особенно запомнилась встреча с Николаем Степановичем Шиловским - полковником в запасе, участником боевых действий в Афганистане, поделившимся воспоминаниями о том, что значит быть военным лётчиком.

1 февраля в Городской библиотеке семейного чтения № 8 прошло открытие историко-патриотического клуба. Его участниками стали старшеклассники средней школы №28, а так же сотрудники УФСИН России по Вологодской области. На первой встрече кафедры философии и истории Вологодского государственного университета доктор исторических наук Александр Леонидович Кузьминых рассказал об истории Сталинградской битвы и её значении в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны.

Разговор о мужестве, доблести, патриотизме продолжится. В честь Дня защитника Отечества, Дня воинов-интернационалистов и в память о подвиге российского лётчика-штурмовика Романа Филипова в библиотеках с 12 по 22 февраля пройдёт Декада молодого патриота. Вологжан всех возрастов ждут интересные встречи, книжные выставки и беседы. Особое внимание будет уделено молодёжи, чтобы помочь молодому поколению узнать и полюбить историю своей страны

В преддверии декады 7 февраля в 18.00 в библиотеке посёлка Молочное пройдёт презентация книги Александра Черняткина «Кавказский крест», посвящённой вологжанам, погибшим в «горячих точках». На вечере выступят ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

Вечер-реквием в память о герое России Сергее Преминине состоится в Центре писателя В.И. Белова 20 февраля в 15.00. На вечере будет присутствовать Леонид Юдников, капитан третьего ранга в запасе, живописец-любитель и поэт, один из учредителей Вологодского морского собрания, автор поэтических произведений о нашем героическом земляке.

16 февраля в Центре писателя В.И.Белова выступит представитель Управления Росгвардии по Вологодской области и расскажет гостям Центра о том, как собаки помогали людям в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, каковы особенности службы животных в различных современных структурах и чему нужно научиться тем, кто мечтает с ними работать. Любой желающий сможет пообщаться с послушной и контактной служебной собакой и сфотографироваться с ней на память. Точное время встречи уточняется.

Читателей, увлекающихся спортом, библиотека Тепличного микрорайона приглашает пройти «курс молодого бойца». 22 февраля в 15.00 участникам предстоит проявить смелость, ловкость, смекалку и умение обращаться с воинским инвентарём. Некоторые конкурсы будут шуточными, поэтому участникам пригодится чувство юмора и способность находить выход из любой непредвиденной ситуации. Поучиться военным премудростям смогут представители разных поколений одной семьи: отец и сын, дядя и племянник, дедушка и внук, братья и т.д.

27 февраля в Центре писателя Белова пройдёт встреча-презентация, посвящённая Афганской и Чеченской войнам. На встрече состоится презентация книги Александра Черняткина "Кавказский крест" , и книги памяти череповецких воинов, погибших при исполнении воинского долга "Земляки - защитники Отечества".

Для творческих детей и подростков библиотека Лукьяново проводит конкурс рисунков и поделок «Нет меры мужеству, геройству нет предела». С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте ЦБС г. Вологды: http://cbs-vologda.ru/otkrytyj-tvorcheskij-konkurs-net-mery-khrabrosti-gerojstvu-net-predela.html.

Кроме того, вологжан ждут книжные выставки, тематические вечера, игровые программы и патриотические часы.

ПРОГРАММА ДЕКАДЫ МОЛОДОГО ПАТРИОТА

Центр писателя В.И. Белова (Щетинина, 5)
- 20 февраля 15.00 «Герой России С.А. Преминин. Подвиг во имя жизни» вечер-реквием (12+)
- - «Отвага. Достоинство. Честь» книжно-иллюстративная выставка 6+