"Прожито" – проект о судьбах

Прожито-проект о судьбахСегодня в рубрике #Знания_онлайн  мы подготовили для вас что-то особенное... Слышали ли вы о проекте "Прожито"? Если нет, мы вам сейчас расскажем!

Центр “Прожито” Европейского Университета в Санкт-Петербурге работает над созданием электронного архива рукописей текстов личного происхождения: дневников, воспоминаний, автобиографий, личной переписки, записных книжек. Задача Центра создать источниковую базу для гуманитарных исследований широкого профиля, электронную площадку для межархивных коллекций документов, а также архив для сохранения документов из семейных собраний.

Одним из проектов Центра является создание общедоступного корпуса личных дневников, с помощью которого исследователи и неравнодушные читатели могут не только читать конкретные дневники, но и работать сразу со всем массивом дневниковых текстов эпохи, настраивая свои запросы по времени и месту ведения дневника, возрасту и полу автора, тематике и внутрижанровым разновидностям дневникового текста. В корпусе сейчас около 1750 дневников и более 400 000 дневниковых записей.

Авторов проекта не интересует возраст, пол или социальная принадлежность  автора.  Создатели проекта пишут:

"Мы верим что каждый дневник найдет своего заинтересованного читателя и благодарного исследователя. Работая с такими текстами, мы стремимся спасти от забвения и растворения в большой "государственной" истории жизни конкретных людей, показать показать их красоту и важность".

"Прожито" по-настоящему затягивает. Можно долго вчитываться в строки дневников людей разных эпох  и судеб –   рядом располагаются дневники  яхтенного капитана, который ходит в кругосветные путешествия, известных писателей, например, Фёдора Абрамова,  выпускницы женской гимназии...Проект словно бы переплетает  нити судеб . За новостями проекта можно следить ВКонтакте.

Присоединиться к проекту может любой желающий:  вы можете принять участие в сканировании, распознании и вычитке уже опубликованных дневников или  опубликовать имеющуюся в вашем распоряжении рукопись. Для  того, чтобы присоединиться к проекту можно написать на  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..  

По материалам группы "Прожито"

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka