Интересные факты о Фёдоре Абрамове. К юбилею писателя

Фёдор Александрович АбрамовФёдор Александрович Абрамов — писатель, публицист. Был одним ярчайших представителей «деревенской прозы» —  популярного направления 60-80 годов ХХ века.  К юбилею писателя мы нашли для вас интересные факты о нём.

Фёдор Абрамов родился 29 февраля 1920 года в деревне Веркола в семье крестьянина.

Отец Фёдора Абрамова был извозчиком.

И отец, и мать писателя происходили из семьи староверов.

В 1921 году отец писателя сильно простудился и умер. Старшему брату Абрамова, Михаилу, пришлось заботиться о семье. «Брат-отец »— вспоминал о нём Фёдор Абрамов. Главному герою одного из своих произведений , человеку со схожей судьбой, писатель дал имя Михаила.

Когда гроб с телом отца стоял в избе, женщины, родственницы и соседки, плача, просили Бога, чтобы он «малого прибрал», то есть Федю. Мать сурово возразила: «Не умирать родился - жить!». Тогда женщины решили, что «Степанида, видно, помешалась с горя».Однако семья не погибла: Степанида Павловна с пятью детьми подняла хозяйство и к тому времени, когда Федору исполнилось 10 лет, семья из бедняков выбралась в середняки: 2 лошади, 2 коровы, бык и полтора десятка овец.

В 1971 году в статье «Сюжет и жизнь» Фёдор Абрамов напишет: ... в творчестве писателя в той или иной мере всё автобиографично, всё пропущено через его сердце, но в моих романах, в отличие от некоторых повестей и рассказов, эта автобиографичность особого рода. Скажем, не будь в моём личном опыте раннего безотцовства, чувства повышенного долга перед семьёй, перед родными, я бы, вероятно, никогда не смог написать пряслинскую семью, постигнуть, так сказать, красоту и радость взаимовыручки, самопожертвования во имя ближнего».

Косить сено Фёдор Абрамов начал в 6 лет.

Литературовед и литературный критик Владимир Лакшин отмечал в своём дневнике ненависть Абрамова к «беднякам»–деревенским лентяям, которые, получив отбольшевиков землю, не поставили на ноги своё хозяйство.

В детстве Фёдор Абрамов хотел походить на местного святого, отрока Артемия праведного, известного своим благочестием, кротостью, трудолюбием. Кстати, после обретения его нетленных мощей был создан Веркольский монастырь.

В третьем классе Абрамову дали премию за хорошую учебу: ткань на брюки и  рубашку. По тем временам это была хорошая помощь семье.

На формирование будущего писателя как человека и как личности огромное влияние оказал учитель Карпогорской школы Алексей Федорович Калинцев. Сам Абрамов впоследствии так вспоминал его: «Всё поражало нас в этом немолодом уже человеке. Поражали феноменальные по тем временам знания, поражала неистощимая и в то же время спокойная, целенаправленная энергия, поражал даже самый внешний вид его, всегда подтянутого, собранного, праздничного. В стране не хватало учителей, тем более у нас, в лесной глуши. И вот Алексей Федорович, для того чтобы в школе не сорвать учебный процесс, годами осваивал предмет за предметом. Он вел у нас ботанику, и зоологию, и химию, и астрономию, и геологию, и географию, и даже немецкий язык. Немецкий язык он выучил самостоятельно, уже будучи стариком, чтобы дать нам, первым выпускникам, хоть какое-то представление об иностранном языке».

После окончания начальной школы Фёдора Абрамова не приняли в семилетку, несмотря на успехи в учёбе — в первую очередь принимали детей бедняков и красных партизан, а он считался сыном середнячки. Правда, через некоторое время Абрамов всё же был зачислен в семилетку.

Веркола - родина Фёдора Абрамова. Фото с сайта "Литературные имена" Мать писателя, Степанида Абрамова

В 9 и 10 классе Фёдор Абрамов получал  стипендию имени Пушкина, которая присуждалась лучшему ученику школы за успехи в учебе и за знание творчества поэта.

Одной из первых публикаций Абрамова стал репортаж «Счастливая детвора», занявший почти всю первую полосу районной газеты «Лесной фронт», (1936 год, 1 июля) ожизни первого в районе пионерского лагеря.

Жена брата Василия, у которого Абрамов жил в школьные годы, Ульяна Александровна вспоминала, что заниматься литературой Фёдор начал в девятом классе. В это время в печати появилось его первое (и, вероятно, последнее) стихотворение.

Фёдор Абрамов участвовал в школьной самодеятельности. Так, в спектакле «Борис Годунов» Абрамов играл роль Самозванца, а в «Цыганах» выступал в роли Алеко.

В 1982 году Фёдор Абрамов дал интервью еженедельнику «Книжное обозрение». На вопрос, не собирался ли стать учителем, ответил: «Было, было желание стать учителем. ... Но влекли и другие профессии, просто разрывало, всюду хотелось успеть. Очень хотелось быть военным, особенно лётчиком–форма нравилась, мечтал о романтической профессии геолога. Всего не перечислишь! Но верх взяла любовь к слову. Я с детства был неравнодушен к слову, к сказкам. Первые книги ошеломили меня...».

В 1938 году Федор Абрамов окончил с отличием школу и осенью того же года был зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского университета.

Экзамены за первый курс Абрамов сдал досрочно.

Для практики на филологическом факультете Фёдор Абрамов дома записывал произведения устного народного творчества.

В 1941 году студент-третьекурсник отправился на фронт в составе народного ополчения.

Перед уходом на фронт Абрамов досрочно сдал экзамены, чтобы не было академической задолженности.

В сентябре 1941 года рядовой-пулеметчик 377-го артиллерийско-пулеметного батальона Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь отправился на фронт.

Семиклассник Фёдор Абрамов Студенты ЛГУ (Фёдор Абрамов третий справа). Фото из книги Геннадия Мартынова "Летопись жизни и творчества" Фёдора Абрамова Фёдор Абрамов на фронте

В 1941 году взвод, в котором служил Фёдор Абрамов. получил приказ проделать проход в проволочных заграждениях под огнём противников. Из всего подразделения в живых осталось несколько человек, в том числе, будущий писатель. Один из бойцов похоронной команды, споткнувшись около Федора Абрамова, нечаянно пролил ему на лицо воду из котелка, - «мертвец» застонал. Этот случай сам писатель считал огромным везением, чудом, случившимся с ним.

Раненый Фёдор Абрамов попал в госпиталь, расположенный в том самом здании, где он учился всего лишь несколько месяцев назад.

В апреле 1942 года Абрамов был эвакуирован из Ленинграда по Дороге жизни.

Несколько месяцев Фёдор Александрович работал учителем в Карпогорской школе.

В годы войны Фёдор Абрамов лечился в тыловых госпиталях Вологодской и Архангельской областей.

В 1942 году Абромов вернулся на службу в нестроевые части: служить на фронте он уже не мог из-за ранений.

Ленинградский университет Дорога жизни

В 1943 году Фёдор Абрамов был переведён в отдел контрразведки «СМЕРШ».

За боевые заслуги писатели был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

О военной службе Абрамов написал автобиографическую повесть «Кто он?».

В 1945 году Фёдор Абрамов был принят в коммунистическую партию.

После демобилизации писатель продолжил обучение в университете и, окончив его с отличием, поступил в аспирантуру.

Во время учёбы Абрамов познакомился с Людмилой Крутиковой, которая впоследствии стала его женой

Совместную жизнь они начали в 1951 году в маленькой комнатке коммунальной квартиры. Вся обстановка - стол, два стула и пружинный матрац - была выдана в университете. Буфетом служила картонная коробка из-под печенья.

Вместе с мужем Людмила Крутикова написала рецензию на первый роман Константина Симонова «Товарищи по оружию».

В день своего шестидесятилетия он сказал о жене : «... она мой соратник. Она человек, без которого я вообще-то ничего не делаю ни в жизни, ни в литературе...».

Фёдор Абрамов и Людмила КрутиковаФёдор Абрамов и Людмила Крутикова

Диссертацию Абрамов писал по «Поднятой целине» Михаила Шолохова.

На защиту диссертации Абрамов пришёл в старых рваных ботинках. После защиты коллеги подарили ему новые.

Фёдор Абрамов — лауреат премии имени Сталина.

Абрамов был заведующим на кафедре советской литературы Лениградского университета.

В 1954 году  публикация в «Новом мире»  статьи Абрамова «Люди колхозной деревни в послевоенной прозе», в которой писатель резко высказался против авторов-лауреатов Сталинской премии, замалчивавших реальное положение дел в советской деревне, на писателя обрушилась волна критики. Именно в это время Абрамов сформировал своё творческое кредо: писать и говорить правду, какой бы горькой она ни была.

Негативные стороны жизни деревни со всей остротой показаны в романах «Две зимы и три лета» (1968) и «Пути-перепутья» (1973).

Любовь к малой родине писатель сохранил на всю жизнь. Абрамов писал: «Я не могу жить, не могу писать, если не вдохну воздуха родного края, не пройдусь по родной земле, не увижусь с родными и близкими мне людьми».

Одна из комнат в квартире Абрамовых в Ленинграде  была превращена в настоящий музей. На полках и стеллажах размещалась деревянная посуда, туеса, лукошки. В углу стояла прялка. В этой комнате Абрамов мысленно переносился в родную Верколу.

О жизни родного Пинежья им был написан первый роман «Братья и сестры».

О замысле первого романа Абрамов не раз рассказывал в своих выступлениях: «Не написать «Братья и сестры» я просто не мог... Великий подвиг русской бабы, открывший в 1941 году второй фронт, быть может, не менее тяжкий, чем фронт русского мужика, - как я мог забыть об этом?».

Тетралогия о жизни северного крестьянства создавалась более 25 лет.

Интересно, что после выхода первого романа Фёдор Абрамов стал чаще обращаться к рассказам.

В 1960 году Фёдор Абрамов был принят в Союз писателей СССР.

В 1975 году  Федор Александрович Абрамов был удостоен Государственной премии СССР.

Литературный труд Абрамова был организован весьма строго. Даже в самом распорядке дня всё было определено довольно жёстко. Вставал Фёдор Александрович часов в семь, с девяти до трёх работа за письменным столом, никаких посторонних разговоров, никаких других занятий, телефон отключён.

Повесть «Вокруг да около» принесла Абрамову мировую известность. Она была переведена в Англии под названием «Хитрецы», затем издана во многих странах. Ее ставили в один ряд с рассказом  Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

Произведения Абрамова  переводили и издавали во многих странах: ГДР, Финляндии, Польше, Японии, Норвегии, Чехословакии, Англии, Франции, США, Китае и других.

В 70-е годы Фёдор Абрамов много ездил по России. Почти каждый год выезжал в творческие командировки по приглашениям различных организаций и издательств в зарубежные страны, вел путевые дневники, которые позднее опубликовала Л.В. Крутикова-Абрамова.

В 1979 году в  газете «Пинежская правда» было опубликовано открытое письмо Федора Абрамова к землякам «Чем живем-кормимся?». В письме Абрамов рассуждал о таких проблемах как безразличие к общественному хозяйству, равнодушие к родной земле, пассивность, нежелание противостоять злу. Позднее письмо было перепечатано в газете «Правда» с сокращениями и изменениями без ведома автора, но и в таком виде оно вызвало широкий резонанс: затронутые в нем проблемы были актуальными в масштабах всей страны.

Фёдор Абрамов был награждён Орденом Ленина.

К своему шестидесятилетию писатель получил 350 телеграмм и более 200 поздравительных писем.

Произведения писателя были инсценированы во многих театрах страны.

Материал для романа «Чистая книга»  о служении интеллигенции своему народу  писатель собирал 25 лет.

Долгие годы писатель вёл дневники.

В последние годы писатель занимался восстановлением Артемиево-Веркольского монастыря на родине.

В 1987 в веркольской школе создан Литературно-мемориальный музей Абрамова.

В честь писателя назван астероид.

Имя писателя носит международный театральный фестиваль «Родниковое слово», который проводит Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова.

Академик Дмитрий Лихачев писал об Абрамове, что этот «сильный, мощный, темпераментный» писатель поднимался в своем творчестве «до высот античного пафоса»

По материалам сайта «Вселенная Фёдора Абрамова»

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka