Новые поступления в городские библиотеки в июне 2019 года

ф\

Евгений Водолазкин. Брисбен

Предлагаем вашему вниманию самые интересные книги из списка новых поступлений в июне 2019 года.

Алиса Ганиева. Жених и невеста

Ганиева, Алиса.

Жених и невеста [Текст] : роман : [16+] / Алиса Ганиева. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. - 318, [2] с. - (Роман поколения).

Где можно взять: городская библиотека №17

Роман был удостоен второго приза премии «Русский Букер».
Свадьба на Кавказе – дело ответственное, самое важное. «Почему тебе 25, а ты еще не замужем?» - пристают к героине советчики. «Найдешь невесту к заданной дате, зал уже забронирован,» - наказывают герою обеспокоенные родители. В дело вмешиваются гадалки и узники, сплетницы и любопытные, фанатики и атеисты, реальность мешается с суеверием, поэзия жизни с прозой, а женихи с невестами...

Дмитрий Каралис. В поисках утраченных предков

Каралис, Дмитрий.

В поисках утраченных предков [Текст] : роман, повести / Дмитрий Каралис. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ : Астрель, 2011. - 600, [4] с. - (Лучшая проза из Портфеля "Литературной газеты").

Где можно взять: городская библиотека №19

Известный писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков рекомендует: «Дмитрий Каралис – яркий представитель ленинградско-петербургской литературной школы. Его стиль изящен и лаконичен, его образность отличается северной сдержанностью, и слова не преобладают над смыслами. В большинстве своих сочинений Каралис – романтик, но при этом в его книгах есть чему улыбнуться, есть над чем посмеяться, есть от чего взгрустнуть. «В поисках утраченных предков» - удивительная книга, которую необходимо прочесть всем, кто задумывается о силе традиции, о родовой энергии, настигающей нас из глубины веков и во многом определяющей нашу судьбу, наши поступки, чувства, мысли».

Марина Ахмедова. Шедевр

Ахмедова, Марина.

Шедевр [Текст] : роман : [16+] / Марина Ахмедова. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ, 2013. - 349, [3] с. - (Русский Букер).

Где можно взять: городская библиотека №19

Роман – финалист премии «Русский Букер».
Женщина очнулась в незнакомой комнате, запертая за стеклом. Она не помнит ни своего прошлого, ни имени, ни лица. Она не знает, как и почему оказалась здесь. Единственное живое существо, с кем она может поговорить, - молодая низальщица бус, мечтающая создать шедевр. Она живет в той же комнате, но почему-то не замечает пленницу, остается равнодушной к ее просьбам об освобождении и вообще ведет себя как-то странно. Пленница отчаянно пытается разгадать ее тайну, понимая, что это единственный способ вырваться на свободу.

Евгений Водолазкин. Брисбен

Водолазкин, Евгений.

Брисбен [Текст] : роман : [16+] / Евгений Водолазкин. - Лит.-худож. изд. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. - 410, [3] с. - (Новая русская классика).

Где можно взять: городская библиотека №17

Евгению Водолазкину – лауреату премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» - интересны герои, судьба которых, как в античной трагедии, меняется неожиданно и непоправимо.
Музыкант-виртуоз Глеб Яновский, на пике успеха из-за болезни потерявший возможность выступать, ищет иной смысл жизни, новую точку опоры. Он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, о жизни в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные.

Шамиль Идиатуллин. Город Брежнев

Идиатуллин, Шамиль.

Город Брежнев [Текст] : [роман : 18+] / Шамиль Идиатуллин. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. - 698, [4] с. - (Азбука-бестселлер. Русская проза).

Где можно взять: городская библиотека №19

Шамиль Идиатуллин, по собственному признанию, долго ждал, когда кто-нибудь напишет книгу о советском детстве на переломном этапе: «про андроповское закручивание гаек, талоны на масло, ленинский зачет, перефотканные конверты западных пластинок, первую любовь, бритые головы...». А потом понял, что ждать можно бесконечно, и написал такую книгу сам.

Александр Яшин. Слуга народа

Яшин, Александр.

Слуга народа [Текст] : поэзия, проза / Александр Яшин ; сост., подгот. текста З. К. Поповой-Яшиной, Н. А. Поповой-Яшиной, М. А. Яшина ; предисл. Н. А. Поповой-Яшиной. - 2-е изд. - Вологда : Древности Севера, 2013. - 544, [1] с. : портр.

Где можно взять: городская библиотека №19

Книга, вышедшая к 100-летию со дня рождения А. А. Яшина. В нее вошли избранные стихи и проза, объединенные любовью к Отечеству, служением ему, а также темой нравственного совершенствования, преображения души и осмысления таких понятий, как «совесть», «долг», «честь».