Рекомендации по летнему чтению для школьников с 1 по 11 класс

 Предлагаем универсальную подборку, которая поможет и подготовиться к учебному году, и просто получить удовольствие от чтения! В неё вошли произведения из школьной программы, книги, полезные для итоговых сочинений и экзаменов, и истории, которые интересно читать для себя. 

Чтение для 1–2 классов

Произведения из школьной программы:

- Русские народные сказки: «Лиса и журавль», «Каша из топора», «Гуси-лебеди».
- М. Пришвин «Ёж», «Берестяная трубочка», «Лисичкин хлеб».
- В. Медведев «Обыкновенный великан».
- Л. Толстой «Три медведя», «Котёнок», «Булька», «Три товарища».
- М. Зощенко «Ёлка».
- Братья Гримм «Сладкая каша», «Золотой гусь».
- А. Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне».
- А. Милн «Винни-Пух и все-все-все».

Отечественная литература:

- А. Пушкин: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбаке».
- К. Чуковский «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище».
- П. Бажов «Серебряное копытце».
- В. Катаев «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик».
- В. Сутеев «Кто сказал „мяу“?», «Мешок яблок».
- П. Ершов «Конёк-горбунок».
- С. Аксаков «Аленький цветочек».
- И. Крылов «Басни».
- Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот».
- С. Михалков «Дядя Стёпа».
- Г. Остер «Вредные советы».

Зарубежная литература:

- Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок».
- Ш. Перро «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Красная шапочка».
- Дж. Родари «Путешествие Голубой Стрелы».
- Т. Янссон «Муми-тролли» (повести «Шляпа волшебника», «Опасное лето»).
- Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави».
- А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Чтение для 3–4 классов

Важное из школьной программы:

- В. Астафьев «Весенний остров», «Конь с розовой гривой».
- М. Горький «Про Иванушку-дурачка».
- К. Паустовский «Заячьи лапы», «Похождения жука-носорога», «Мещёрская сторона», «Корзина с еловыми шишками».
- А. Платонов «Солдат и царица», «Волшебное кольцо».
- Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков».
- И. Дик «В дебрях Кара-Бумбы».
- В. Драгунский «Денискины рассказы» (избранные).
- Избранное Б. Заходера.
- Рассказы и сказки Д. Мамина-Сибиряка.
- М. Пришвин «Золотой луг».
- Г. Цыферов «Тайна запечного сверчка».
- Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».
- Мифы Древней Греции.

Лёгкое и увлекательное чтение:

- Г. Х. Андерсен «Девочка со спичками», «Снежная королева».
- П. Бажов «Хозяйка Медной горы».
- Мифы Древнего Рима.
- Т. Янссон «Волшебная зима».
- А. Линдгрен «Эмиль из Лённеберги».

Более глубокие книги для юных книгочеев:

- Мария Парр «Вафельное сердце» и «Вратарь и море». Истории о приключениях Трилле и Лены в норвежской бухте — смешные, трогательные и очень жизненные.
- Д. Емец «Таня Гроттер» (серия). Отечественное фэнтези о школе волшебства с юмором и многочисленными культурными отсылками.
- А. Волков «Волшебник Изумрудного города» и продолжения. Путешествия Элли и её друзей в Волшебную страну.
- Дж. Лондон «Белый Клык». История полуволка на Аляске — о дружбе, верности и умении прощать.
- Дж. Даррелл «Зоопарк в моём багаже». Захватывающие и познавательные заметки натуралиста о встречах с редкими животными.
- В. Осеева «Динка» и «Динка прощается с детством». Взросление девочки в непростое предреволюционное время.
- Русе Лагеркранц «Моя счастливая жизнь» и продолжения. Добрая повесть о девочке Дюнне, которая учится радоваться, несмотря на трудности.
- А. Борисова «Записки для моих потомков». Весёлые и ностальгические рассказы о деревенском лете, дружбе и поиске клада.
- В. Филиппенко «Папа едет на море». Тёплая история о семейном путешествии.
- Е. Велтистов «Приключения Электроника». Классическая фантастика о роботе, который становится человеком.

Чтение для 5–6 классов

Произведения школьной программы:

- А. Пушкин «Дубровский».
- И. Тургенев «Бежин луг».
- А. Чехов «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Лошадиная фамилия».
- Н. Лесков «Человек на часах», «Тупейный художник».
- В. Шукшин «Срезал», «Микроскоп», «Как зайка летал на воздушных шариках».

Для лёгкого и увлекательного чтения:

- Л. Чарская «Записки институтки». Автобиографическая повесть о жизни воспитанниц института благородных девиц.
- Ф. Бёрнетт «Таинственный сад». История одинокой девочки Мэри, которая находит в старинном поместье запертый сад и вместе с ним — путь к себе.
- Э. Портер «Поллианна». Повесть о девочке, умеющей находить радость даже в самых грустных обстоятельствах.
- Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных». Наблюдения за дикими зверями: волком Лобо, вороной Серебряное Пятнышко и другими.
- Серия «Чёрный котёнок». Увлекательные детские детективы, многие из которых разворачиваются в летних лагерях.
- Э. Хантер «Коты-воители» (серия). Масштабная эпопея о жизни диких кошачьих племён.
- А. Красильщик «Давай поедем в Уналашку». Современная и тонкая повесть о мальчике, переживающем развод родителей и ищущем дедушку.
- Дж. Бинг «Молли Мун» (серия). Девочка-сирота открывает у себя дар гипноза, и это меняет всю её жизнь.
- Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно». С этого небольшого романа удобно начинать знакомство со Средиземьем.
- К. Льюис «Хроники Нарнии» (цикл). Семь повестей о волшебной стране, сотворённой львом Асланом.

Книги, которые требуют большего внимания:

- В. Короленко «Дети подземелья». Трогательная и грустная повесть о дружбе и милосердии.
- В. Каверин «Два капитана». Эпопея о верности слову, поиске истины и мужестве полярного лётчика.
- М. Витчер «Нина — девочка Шестой Луны» (серия). Фэнтези о девочке-алхимике, которая умеет общаться с животными.
- М. Твен «Приключения Гекльберри Финна». Продолжение истории Тома Сойера, в котором поднимаются серьёзные нравственные вопросы.
- Й. Колфер «Артемис Фаул» (серия). Противостояние двенадцатилетнего гения и волшебного подземного народа.
- А. Дюма «Три мушкетёра». Приключенческий роман о дружбе, чести и интригах французского двора.
- К. Патерсон «Мост в Терабитию». Тонкая и честная история о воображении, дружбе и умении справляться с потерей.

Чтение для 7–8 классов

Ключевые произведения школьной программы:

- Д. Фонвизин «Недоросль».
- А. Пушкин «Повести Белкина», «Капитанская дочка».
- М. Лермонтов «Песня про купца Калашникова», «Мцыри».
- Н. Гоголь «Ревизор», «Шинель».
- Сказки М. Салтыкова-Щедрина.
- Ф. Достоевский «Белые ночи».
- Л. Толстой «После бала».
- М. Шолохов «Судьба человека».
- А. Твардовский «Василий Тёркин».
- А. Солженицын «Матрёнин двор».

Книги для отдыха и первых детективных опытов:

- А. Конан Дойл «Рассказы о Шерлоке Холмсе». Образцовые детективные истории о методе дедукции.
- А. Конан Дойл «Затерянный мир». Экспедиция в джунгли Южной Америки, где сохранились динозавры.
- Ф. Паскаль «Школа в Ласковой долине» (серия). Романы о жизни американских близнецов — Элизабет и Джессики Уэйкфилд, их друзьях и первой любви.
- Р. Брэдбери «Лекарство от меланхолии» или «Золотые яблоки солнца» (сборники рассказов). Короткая, но невероятно атмосферная фантастика.

Книги для глубокого чтения и размышлений:

- Дж. Грин «Виноваты звёзды». Пронзительный роман о первой любви и ценности каждого прожитого дня.
- Д. Емец «Мефодий Буслаев» (серия). Фэнтези-цикл о парне, рождённом повелителем мрака, но пытающемся выбрать светлую сторону.
- А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу». Весёлая и одновременно философская повесть о буднях НИИ чародейства и волшебства.
- Ш. Бронте «Джейн Эйр». История девушки, которая, несмотря на бедность и удары судьбы, сохраняет внутреннюю силу.
- Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков». Поэтичная хроника одного лета глазами двенадцатилетнего мальчика.
- А. Грин «Алые паруса». Повесть о вере в чудо, способной изменить жизнь.

Чтение для 9 класса

Обязательная программа:

- «Слово о полку Игореве».
- Н. Карамзин «Бедная Лиза».
- А. Грибоедов «Горе от ума».
- А. Пушкин «Евгений Онегин», «Медный всадник».
- М. Лермонтов «Герой нашего времени».
- Н. Гоголь «Мертвые души».

Рекомендуем также прочитать:

- Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой». Классика приключенческой фантастики о загадочном капитане Немо и подводном корабле «Наутилус».
- Л. М. Олкотт «Маленькие женщины», «Хорошие жёны». Взросление четырёх сестёр Марч в Америке XIX века.
- О. Уайльд «Портрет Дориана Грея». Мистический роман о вечной молодости и нравственном падении.
- Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи». Откровенный дневник подростка Холдена Колфилда, ищущего себя.
- Б. Васильев «А зори здесь тихие...». Повесть о подвиге девушек-зенитчиц в годы Великой Отечественной войны.
- Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Антиутопия о мире, где книги сжигают, а за мыслью охотятся пожарные.
- Д. Киз «Цветы для Элджернона». Трагическая история умственно отсталого человека, решившегося на эксперимент.
- М. Зузак «Книжный вор». История девочки Лизель, которая ворует книги в нацистской Германии, чтобы спастись душой.
- У. Голдинг «Повелитель мух». Группа мальчиков на необитаемом острове стремительно теряет человеческий облик.
- Х. Ли «Убить пересмешника». Взгляд ребёнка на расовые предрассудки и мужество адвоката в американской глубинке.

Чтение для 10–11 классов

Ключевые произведения школьной программы:

- Л. Толстой «Война и мир».
- Ф. Достоевский «Преступление и наказание».
- И. Гончаров «Обломов».
- И. Тургенев «Отцы и дети».
- А. Чехов «Вишнёвый сад», «Студент», «Ионыч», «Человек в футляре».
- И. Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник».
- А. Куприн «Гранатовый браслет».
- М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне».
- А. Островский «Гроза».
- Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».
- М. Шолохов «Тихий Дон».
- М. Булгаков «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита».
- А. Фадеев «Молодая гвардия».
- А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича».
- Б. Пастернак «Доктор Живаго».

Антиутопии и фантастика:

- Дж. Оруэлл «1984». Мир тотальной слежки, где Большой Брат контролирует даже мысли.
- О. Хаксли «О дивный новый мир». Общество потребления, в котором нет места любви и индивидуальности.
- Е. Замятин «Мы». Одна из первых антиутопий, вдохновившая Оруэлла: мир, где имена заменены номерами.
- К. Воннегут «Колыбель для кошки». Изобретение опасного вещества «лёд-девять» грозит уничтожить жизнь на Земле.
- Р. Брэдбери «Марсианские хроники». Поэтичные рассказы о встрече человека с Красной планетой.

Отечественная проза:

- Л. Толстой «Анна Каренина». Трагическая история любви и семейных устоев.
- Ф. Достоевский «Братья Карамазовы». Глубочайший роман о Боге, свободе и морали.
- В. Железников «Чучело». Повесть о школьной травле и силе духа.
- М. Петросян «Дом, в котором...». Мистическая сага о замкнутом мире интерната, полная тайн и необычных персонажей.

Зарубежная классика и современная проза:

- М. Шелли «Франкенштейн». Первый научно-фантастический роман о создании искусственного человека.
- О. де Бальзак «Шагреневая кожа». Волшебный талисман исполняет желания, но укорачивает жизнь.
- Дж. Остин «Гордость и предубеждение». Остроумная история о любви и социальных условностях в Англии.
- Дж. Лондон «Мартин Иден». Путь простого моряка к вершинам литературы и разочарование в успехе.
- Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби». Блеск и нищета «эпохи джаза» и несбыточная мечта.
- Э. Хемингуэй «Прощай, оружие». Война и любовь в судьбе «потерянного поколения».
- Э. М. Ремарк «Три товарища». Крепкая мужская дружба и хрупкость счастья на фоне послевоенной Германии.
- А. Хейли «Аэропорт». Производственный роман о жизни большого аэропорта в экстремальной ситуации.
- К. Кизи «Над кукушкиным гнездом». Бунт свободолюбивого пациента против бездушной системы психбольницы.
- С. Кинг «Зелёная миля». История надзирателя камеры смертников и заключённого с даром исцелять.
- Дж. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме». Детская дружба по разные стороны лагерной ограды.
- Дж. С. Фоер «Жутко громко и запредельно близко». После 11 сентября мальчик ищет замок от ключа, оставленного погибшим отцом.

Детективы и исторические расследования:

- А. Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Эталонный герметичный детектив.
- У. Эко «Имя розы». Средневековый монастырь, тайные рукописи и череда загадочных смертей.

Автобиографии и философская проза:

- А. Франк «Убежище. Дневник в письмах». Дневник еврейской девочки, прятавшейся от нацистов в Амстердаме.
- Д. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном». Беседы о культуре, нравственности и смысле жизни.
- Ж.-П. Сартр «Тошнота». Роман об экзистенциальном кризисе и поиске себя.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka