Крым...Здесь встречаются Восток и Запад, рождаются легенды — мир, полный тайн и вдохновения. Подобно тому, как писатели и поэты черпают вдохновение в красоте мира, Крым веками питал их воображение, отражаясь в произведениях, полных страсти, мудрости и красоты.
Сегодня, 18 марта, День восстоединения Крыма с Россией, прредлагаем совершить маленькую литературный экскурсию по страницам книг.
Калинко, Татьяна Юрьевна.
Легенды и мифы Крыма : иллюстрированный путеводитель : [12+] / Татьяна Калинко. — Науч.-попул. изд. - Москва : Эксмо, 2015.
Крымский полуостров — это место, которое привлекает множество туристов. Каждое лето сюда приезжают люди, чтобы насладиться тёплыми пляжами, искупаться в ласковом море, увидеть старинные здания и полюбоваться природой.
Местные жители гордятся своим краем и с удовольствием рассказывают удивительные истории, которые передаются из поколения в поколение. В этих историях люди воспевали красоту природы Крыма: озёра, скалы и горы.
Крымский фольклор также отражает исторические события. В легендах сохранились воспоминания о строительстве городов и храмов, о жестоких завоевателях и храбрых защитниках родины.
В этой книге вы найдёте самые известные легенды, которые помогут вам лучше узнать о памятниках материальной и духовной культуры, истории и природе Крыма.
В книге есть иллюстрации и фотографии мест, о которых рассказывают легенды. Откройте для себя красоту Крымского полуострова!
Крапивин, Владислав Петрович.
Трое с площади Карронад : [повесть: для среднего шк. возраста] / Владислав Крапивин ; худож.: Е. А. Медведев, Е. И. Стерлигова. - Москва : АСТ : Астрель, 2007.
Это произведение о дружбе и любви к морю. Славка, переехав в новый город, наконец-то смог осуществить свою мечту о море и найти настоящих друзей. Не знаю, кому эта книга будет интересна больше: современным школьникам или нам, представителям предыдущего поколения. Но мне лично нравятся такие добрые и поучительные истории.
Кстати, в 2008 году по этой повести был снят четырёхсерийный фильм.
В книге под Городом подразумевается Севастополь. Однако это название нигде не упоминается, а используется только с заглавной буквы. Все географические названия в книге изменены, но прототипы легко угадываются. Например, Орудийная бухта стала Артиллерийской, Качаевка — Учкуевкой, а станция «Чёрная речка» — станцией «Инкерман-1». Последнее название выбрано не случайно — в Инкермане действительно есть речка Чёрная, которая впадает в Севастопольскую бухту.
Южные поэмы / А. С. Пушкин ; [коммент. С. М. Бонди ; худож. Б. Дехтерев]. - Москва : Детская литература, 1976.
К произведениям, созданным Пушкиным в период его южной ссылки, относятся «Кавказский пленник», «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыгане».
«Бахчисарайский фонтан» был написан под впечатлением от посещения Пушкиным Бахчисарайского дворца. В основе сюжета лежит легенда о похищении крымским ханом Керим-Гиреем польской княжны Марии Потоцкой.
Личные впечатления от поездки в Крым, в частности, в Бахчисарай, стали источником вдохновения для создания поэмы. Однако описание Крыма и ханского двора, а также содержание поэмы не могут считаться полностью исторически точными.
Улицкая, Людмила Евгеньевна.
Медея и её дети : [роман] / Людмила Улицкая. - Москва : Эксмо, 2002.
В этом произведении переплетаются события прошлого, настоящего и будущего. На крымской земле стоит дом, принадлежащий семье Синопли. Как и в любой семье, здесь случаются радости и горести, разочарования и победы. А охраняет этот дом Медея. Она не смогла родить своих детей, поэтому всю свою любовь и заботу она отдаёт близким, объединяя семью. Медея умеет быть твёрдой и нежной, рассудительной и категоричной.
Каждый год в её доме собираются многочисленные племянники и племянницы. Их так много, что график посещений составляется заранее, иначе все в одном жилище просто не поместятся.
Особое внимание в произведении уделяется воспитанию детей. С раннего возраста они получают чёткое представление о мире, добре и зле, которые помогают им в будущем и определяют их дальнейший путь.
Чехов, Антон Павлович.
Дама с собачкой : повести и рассказы / А. П. Чехов. - Москва : Дрофа, 1998.
В 1898 году в Ялте был создан рассказ «Дама с собачкой». После поездки в этот город и встречи со своей возлюбленной писатель решил написать историю о двух взрослых людях, которые испытывают симпатию друг к другу, но их отношения не могут развиться из-за психологических барьеров.
«Говорили, что на набережной появилась новая посетительница — дама с собачкой. Дмитрий Дмитрич Гуров, который уже две недели жил в Ялте и привык к местной жизни, тоже обратил внимание на эту даму. Сидя в кафе на набережной, он увидел, как по улице прошла молодая женщина невысокого роста, блондинка в берете, а за ней бежал белый шпиц».
Через неделю после знакомства между ними начался роман. Несмотря на то, что Анна Сергеевна была замужем, а у Гурова в Москве была жена и трое детей, они полюбили друг друга, как дети. Оба они были несчастливы в своих браках, и теперь, увлечённые этим романом, они искренне верили, что наконец-то нашли свою настоящую любовь. Но отпуск подходил к концу, и вместе с Ялтой Гурову пришлось расстаться и с его курортным романом.

Версия для слабовидящих