24 мая – 70 лет поэтессе Наталье Сидоровой

Наталья СидороваНаталья Петровна Сидорова родилась в деревне Ивняг Грязовецкого района Вологодской области, жила в поселке Бушуиха. Отец и мать – простые люди. Мать, Александра Яковлевна, родом из Вологды, отец, Петр Иванович, – из Грязовца. В детстве девочка не увлекалась поэзией. Больше всего она любила рисовать, даже мечтала учиться этому. Детский паралич как следствие эпидемии полиомиелита на долгие годы обрёк ее на полную неподвижность. Долгие годы  она провела в больницах, санаториях, перенесла несколько сложнейших операций, видела людей с изломанными судьбами и понимала: можно сникнуть, а можно бороться за себя, доказывать себе и другим, что ты способен на большее. Вопреки жизненным невзгодам, Наталья Петровна нашла силы жить, она победила недуг.

Лишь в пятнадцать лет  ей удалось всерьез приступить к учебе. И стали рождаться стихи, похожие на картины. Первая подборка стихотворений появилась в
«Вологодском комсомольце» в 1979 году, а в следующем Наталья Сидорова стала победителем областного конкурса имени Николая Рубцова. Ею заинтересовались центральные газеты и журналы.

С 1983 года живет в Вологде. Член Союза писателей России. Публиковалась в центральных и региональных изданиях: газетах «Комсомольская правда», «Советская
Россия»; журналах «Север», «Смена», «Советская женщина». Большие подборки стихов публиковались в коллективных сборниках и поэтических альманахах: «Молодые голоса Севера», «Север поэтический», «Вологодские зори», «Соборная горка», «Краса земли», «Вологодский собор», «Мария», «Русская душа».

Её стихи напоминают родник, из которого бьет наружу очищенная страданиями извечная любовь – любовь к малой былинке и мирозданию, добру и свету, к своей родине.

Стихи Натальи Сидоровой, искренние и проникновенные, не теряются в море поэтических книг, её сборники исчезают с прилавков в первые же ди после выхода их в свет.

Автор поэтических сборников: «Слышу ветер» (Москва, 1982), «Моей любви печальный сад» (Архангельск, 1989), «Душа должна любить!..» (Москва, 1995), «Дыханье далёкой весны» (Вологда, 1999), «Стихотворения» (Вологда, 2003), «Под пенье птиц» (Вологда, 2008); переводчик стихотворений Сарры Толстой (книга «Лишь утром роза улыбалась» (Вологда, 1996)).

В 1983 году кинодокументалистом Юрием Половниковым и сценаристом Ниной Веселовой был создан фильм о поэтессе «Я – капелька».

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

См.: Армеева, В. И. Сидорова Наталья Петровна / В. И. Армеева, И. А. Армеева, Т. Н. Малышева // Писатели-вологжане : материалы о жизни и творчестве : методическое пособие / В. И. Армеева, И. А. Армеева, Т. Н. Малышева. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Вологда, 2011. – С. 48–49. – Библиогр. в конце ст.

Кудрявцев, В. В. День для неё порой длиннее года... : Наталья Сидорова / В. Кудрявцев // Кладовые сердца : очерки о писателях вологжанах / [составитель А. А. Цыганов]. – Вологда, 2011. – С. 193–195 : фот.

Дар сочувствия и сострадания Н. П. Сидоровой : библиографический указатель / составитель: Л. А. Молчанова. – Вологда : ЦБС, 2003. – 8с. – URL: https://cbs-vologda.ru/images/dokumenti/Dar_sochuvstviya_i_sostradaniya.pdf (дата обращения: 22.05.2023). – Текст : электронный.