Интересные факты об Александре Островском

Александр ОстровскийВ преддверии 200-летия Александра Островского нашли для вас несколько интересных фактов об известном русском драматурге.

В гимназии Островский играл в драматическом кружке.

Островский с детства мечтал быть писателем.

В 1840 году будущий драматург поступил на юридический факультет Московского университета. Учился неважно: вместо лекций ходил на спектакли, несколько раз пересдавал экзамен по римскому праву. Весной 1843 года Островского отчислили. Существует также версия, что он оставил университет сам.

Работая в канцелярии суда, в котором часто рассматривались судебные споры, Александр Николаевич украдкой записывал самые интересные случаи в специальную тетрадь, а ещё делал пометки о внешности, речи и поведении истцов.

Пьеса «Свои люди — сочтемся» была запрещена императором Николаем I – из-за жалоб купечества, купцы посчитали произведение обидным.

В 1852 году Островский сочинил пьесу «Не в свои сани — не садись» о попытке отставного кавалериста нажиться с помощью выгодного брака. Это было первое произведение драматурга, которое поставили на сцене. Писатель отдал текст Малому театру бесплатно. Помимо этого, он сам репетировал вместе с актерами и помогал им вжиться в роли.

В конце 1860-х годов Островский увлекся периодом Смутного времени и написал несколько исторических драм: «Тушино», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Василиса Мелентьева».

Сюжет драмы «Бесприданница» был заимствован из уголовной хроники.

Островский занимался общественной работой. Он был председателем «Общества драматических русских писателей» и автором его устава. Кружок помогал литераторам защищать права и требовать наказания для театров, которые ставили пьесы без разрешения драматургов.

Островский знал семь иностранных языков.

Образ Катерины из драмы «Гроза» Островский писал с актрисы Любови Павловны Косицкой. В рукописи напротив монолога Катерины есть пометка писателя: «Слышал от Л.П. про такой же сон».

Александру Островскому часто присылали произведения начинающие авторы. Несмотря на занятость, драматург каждому писал письмо-рецензию — иногда на 10–15 страниц.

Использованы материалы сайта Культура.РФ

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka