Книги об аутизме. 18+

Мальчик, который упал на ЗемлюВо Всероссийскую неделю распространения информации об аутизме предлагаем познакомиться с книгами по теме из фондов городских библиотек.

Летт, К. Мальчик, который упал на Землю : роман : [16+] / Кэти Летт ; перевод с английского Ш. Мартыновой. – Москва : Фантом Пресс, 2012. – 413, [3] с.
Новый роман Кэти Летт горестен и весел, как сама жизнь. У счастливой лондонской пары появляется на свет пригожий сын, которому довольно скоро врачи ставят пугающее клеймо «аутист». И счастливая лондонская пара перестает быть счастливой, а вскоре и парой. Героиня оказывается один на один с оригинальным и ошеломительным ребенком, жизнь с которым – истинное испытание, страшное и веселое.
Книга есть в библиотеке на Можайского, модельной библиотеке на Пролетарской

Урюпина, А. Раненая мама. Что делать, если у ребенка обнаружили расстройство аутистического спектра : 16+ / Анна Урюпина. – Санкт-Петербург ; Москва ; Минск : Питер, 2022. – 351, [1] с. – (Осознанное родительство).
Что делать, если врачи поставили вашему ребенку страшный диагноз, а в России такое не лечат? Что делать, если супруг сбежал, оставив вас наедине с горем? Что делать, если вы пытаетесь восстановить ребенка всеми доступными в нашем государстве способами, но денег не хватает? Время идет, а малышу ничего не помогает. Где взять силы и ресурсы? Как не провалиться в депрессию? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге «Раненая мама». Автор – мама двух особенных мальчишек – опровергает все существующие мифы и заблуждения об аутизме, делится своим личным опытом воспитания двух детей-инвалидов в одной семье.
Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Хэддон, М. Загадочное ночное убийство собаки / Марк Хэддон // Избранные романы Ридерз Дайджест : передод с английского / [главный редактор Э. Медведева]. – Москва : Ридерз Дайджест, 2005. – 573, [2] с. : цв. ил.
Пятнадцатилетний Кристофер Бун – аутист. Он талантливый математик и очень умный парень, вот только его цепкая память и живой ум совсем не помогают ему в жизни. Пока однажды – если быть точными, в семь минут первого ночи – его не застают на заднем дворе соседей. Рядом лежит обезображенный пес. Теперь Кристофер – подозреваемый! Сможет ли мальчик провести расследование и доказать окружающим, что он не имеет никакого отношения к смерти беззащитного животного. Или имеет?
Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке Лукьянова

Сакс, О. Антрополог на Марсе : [16+] / Оливер Сакс ; перевод с английского А. Николаева. – Москва : АСТ, 2017. – 445, [2] с. – (Эксклюзивная классика).
Оливер Сакс – известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами.
«Антрополог на Марсе» – книга, написанная Саксом еще в 1995 году – это семь живо и интересно рассказанных реальных историй пациентов, пытающихся побороть серьезные нарушения психики и найти свое место в окружающем мире.
Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской.

Пиколт, Д. Последнее правило : [роман] / Джоди Пиколт ; перевод с английского: Инна Паненко. – Харьков ; Белгород : Клуб семейного досуга, 2011. – 573, [2] с.
Книга рассказывает о Джейкобе, мальчике-подростке с синдромом Аспергера (аутизм). Он не в состоянии следить за ходом мысли других людей и не может нормально изъясняться. Как и большинство детей с этим заболеванием, Джейкоб сосредоточен лишь на одном каком-то занятии; в данном случае это — судебный анализ. Он всегда оказывается на месте преступлений (с помощью полицейского сканера, установленного в его комнате), где он рассказывает полицейским, что им следует сделать... и всегда оказывается прав. Каждую отдельную главу книги нам рассказывают главные действующие лица: Эмма, мать Джейкоба; Тео, брат Джейкоба и он сам. В их доме царили определенные правила: 1. Убирать за собой свой собственный беспорядок. 2. Говорить только правду. 3. Чистить зубы два раза в день. 4. Не опаздывать в школу. 5. Заботиться о своем брате, ведь он только один. Но затем однажды мертвым находят его учительницу, и полиция приходит к нему с допросом. И обвиняют Джейкоба в убийстве...
Книга есть в библиотеке на Архангельской.

Фоер, Д. С. Жутко громко и запредельно близко / Джонатан Сафран Фоер ; перевод с английского Василия Арканова. – Москва : Эксмо, 2011, 2020, 2021. – 412, [4] с. :ил. – (Интеллектуальный бестселлер).
Роман Фоера «Жутко громко и запредельно близко» – это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная девятилетним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.
Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского, библиотеке в Лукьянове.

Флейшер, Л. Человек Дождя / Леонора Флейшер // Человек дождя : [сборник : перевод с английского] / переводчики: Е. Долговой, Ю. Бехтина. – Москва : Крим-Пресс, 1993. – 477, [3] с. – (Золотая корона).
В книге серии «Золотая корона» читателю предлагается психологическая драма по мотивам известного фильма — обладателя «Оскара» — «Человек Дождя», режиссера Барри Левинсона. Чарли Бэббит после смерти отца узнает, что наследство — три миллиона долларов — получает ею психически неполноценный брат, и решает выкрасть его из лечебницы. Лихо закрученный сюжет, широкий спектр чувств — вот что найдет читатель в этом неординарном произведении.
Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka