Длинный список Премии Читателя. Часть 3

Премия ЧитателяПредставляем книги из длинного списка Премии Читателя (часть 3), которые можно взять в городских библиотеках Вологды.

Всероссийская литературная награда «Премия Читателя» учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации.

Предлагаем познакомиться с некоторыми изданиями, вошедшими в длинный список. С этими книгами вы точно будете в курсе актуальных тенденций в современном литературном процессе!

Часть книг доступна в электронной библиотеке ЛИТРЕС. Зарегистрироваться в электронной библиотеке можно здесь.

Хочу могу надо

Мелия, М. Хочу - Могу - Надо. Узнай себя и действуй! : [16+] / Марина Мелия. – Москва : Эксмо, 2022. – 269, [2] с. – (Марина Мелия. Психология успеха).

В жизни каждого бывают моменты, когда мы оказываемся на перепутье. Значит, пришло время остановиться, подумать о себе, своих желаниях и о будущем. Почему мы живём так, как живём? Не пора ли что-то изменить и привести жизнь в соответствие с собственными устремлениями и мечтами? Автор - профессор психологии и коуч-консультант первых лиц российского бизнеса - предлагает действенные инструменты саморазвития, проверенные и отшлифованные десятилетиями практической работы. Объединённые в одной книге, они представляют собой уникальный авторский метод, которым можно пользоваться без помощи психолога-консультанта. Книга поможет понять, в чём ваша сила и как на неё опереться; какой ваш жизненный сценарий и можно ли его изменить; что вас мотивирует и как вы принимаете решения в сложных ситуациях; как делать то, что хочется, и быть счастливым.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов (2022 г.), модельной библиотеке на Пролетарской (2021 г.).


Стоянка поезда всего минута

Метлицкая, М. Стоянка поезда всего минута : [16+] / Мария Метлицкая. – Москва : Эксмо, 2022. – 316, [4] с. – (Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой).

Жизнь очень похожа на стремительно мчащийся поезд. Мелькают леса, поля, станции. Не успеешь оглянуться - тебе уже далеко за... и ты прекрасно понимаешь, что шансы на устройство личной жизни стремительно тают. И если появился «приличный человек», готовый повести тебя в загс, надо соглашаться. Лиза давно была в разводе. Брак, заключённый по огромной любви, развалился, как только любовь прошла. Всё в её жизни было спокойно и размеренно: взрослая дочь, любимая работа, встречи с подругами, выставки и спектакли. Но вот появился Денис - мечта любой женщины: верный, честный, романтичный ровно настолько, насколько прилична в их с Лизой возрасте романтика. Все вокруг уговаривают Лизу не упустить удачу, впрыгнуть в последний вагон. Но почему ей так трудно принять решение?

Книга есть в библиотеке Молочного, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Псковской, библиотеке на Ярославской, библиотеке в Прилуках (2022), Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, в модельной библиотеке на Трактористов (2022 г.), модельной библиотеке на Пролетарской (2021 г.).


Еда для радости

Мотова, Е. В. Еда для радости. Записки диетолога : [16+] / Елена Мотова. – Москва : АСТ, 2021. – 316, [3] с. – (Corpus).

Автор – врач-диетолог и медицинская журналистка. В её книге вы найдёте актуальные исследования питания и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, гид по витаминам, разборы продуктов и идеи о том, как разнообразить рацион. Это увлекательное путешествие через лабиринты дезинформации о питании к гармоничным отношениям с едой.

Книга есть в  модельной библиотеке на Пролетарской.

 

 


Брать давать наслаждаться

Мужицкая, Т. Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило / Татьяна Мужицкая. – Москва : Эксмо, 2021. – 190 с. – (Искры вдохновения. Книги, которые исполняют желания). – URL: https://www.litres.ru/tatyana-muzhickaya/brat-davat-i-naslazhdatsya-kak-ostavatsya-v-resurse-cht/ (дата обращения: 22.05.2023). – Текст : электронный.

Чувствовать себя полным сил. Вставать каждое утро с той ноги. Испытывать воодушевление, приступая к трудной задаче. Книга Татьяны Мужицкой - это уникальная система практик, которая поможет всегда оставаться в ресурсе. Даже когда из-за эпидемии нельзя рвануть на недельку в Тай или посидеть в ресторане с друзьями. Автор объясняет, как черпать жизненные силы из того, что не зависит от внешних обстоятельств.


Домовая любовь

Некрасова, Е. И. Домовая любовь : рассказы, повести, поэмы : [18+] / Евгения Некрасова. – Mосква : АСТ, 2021. – 379, [3] с. – (Роман поколения).

Рассказы, повести и поэмы о поиске своего места, о преодолении одиночества и сломе установок, своего рода художественное исследование дома и семьи. Содержит нецензурную брань.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов, в  модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Псковской.

 

 


Передай привет небесам

Островская, Е. Передай привет небесам : роман : [16+] / Екатерина Островская. – Москва : Эксмо, 2021. – 315, [5] с. – (Татьяна Устинова рекомендует).

Не привыкай к хорошей жизни – она может рухнуть в один миг. У Алексея Метелина было всё: любимая жена, спортивная слава, прибыльный бизнес, друзья... и коварный тайный враг. Кто-то застрелил его тестя, в убийстве обвинили Алексея, и он, несправедливо осуждённый, провёл в колонии двенадцать лет. Теперь у него нет ничего: ни жены, ни друзей, ни работы, ни денег. Но есть горячее желание найти и наказать того, кто его подставил, отобрал всё. И только владелица розыскного агентства Вера Бережная способна разобраться в той тёмной и страшной истории и вернуть Метелину доброе имя...

Книга есть в  модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Чернышевского.


Архив Шульца

Паперный, В. З. Архив Шульца : [роман : 18+] / Владимир Паперный. – Москва : АСТ, 2021. – 507, [4] с. – (Совсем другое время).

Лос-Анджелес. Эмигрант Александр Шульц, Шуша, неожиданно получает посылку. В коробке – листы и катушки с записями. Исследуя, казалось бы, уже навсегда утерянный архив, архитектор Шульц достраивает историю своей семьи. Она становится настоящим «русским романом», где юмора не меньше, чем драмы, а любовь снова побеждает смерть. Содержит нецензурную брань.

Книга есть в  модельной библиотеке на Трактористов.

Рецензия: Москвин, А. От юности и хаоса : [16+] / Александр Москвин // Литературная газета. – 2021. – 8-14 декабря (№ 49). – С. 12. – Хранение: Центр Белова; публикация в электронном виде: https://lgz.ru/article/-49-6812-08-12-2021/ot-yunosti-i-khaosa/ (дата обращения: 22.05.2023). – Текст : непосредственный, электронный.


Как начать новую жизнь в понедельник

Петряков, А. FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник : 16+ / Антон Петряков. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 330 с. – (New Med). – URL: https://www.litres.ru/anton-petryakov/freshlife28-kak-nachat-novuu-zhizn-v-ponedelnik-i-ne-brosi/ (дата обращения: 22.05.2023). – Текст : электронный.

От жизни нужно получать удовольствие, иначе зачем нам она? Хватит держаться на силе воли и прилагать невероятные усилия для достижения посредственного результата. Хватит сидеть на вредных полуголодных диетах и истязать себя на тренажёрах. Присоединяйтесь к программе известного видеоблогера Антона Aka Bazili0 Петрякова и измените свою внешность и свою жизнь без диет и мучений!


О чём молчит Биг-Бен

Писарева, А. А. О чем молчит Биг-Бен : роман : [16+] / Анастасия Писарева. – Москва : АСТ, 2021. – 315, [2] с. – (Русский iностранец).

Его Величество Офис. Совещания, отчёты, таблицы. Москвичка переезжает в Лондон работать в огромной компании и выглядит в ней белой вороной. Здесь не приняты искренность, дружелюбие, открытость: каждый преследует свои цели. Героиню затягивает в этот мир, где манипуляции и ложь ведут к карьерному успеху – надо лишь принять его правила... Здесь изменчива и абсурдна даже Темза, и только вечный Биг-Бен знает правду.

Книга есть в  модельной библиотеке на Трактористов.

 

 


Совдетство

Поляков, Ю. М. Совдетство : роман : [16+] / Юрий Поляков. – Москва : АСТ, 2021. – 383, [1] с. – (Новая проза Юрия Полякова).

Уникальная возможность взглянуть на московскую жизнь далёкого 1968 года глазами двенадцатилетнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого, но искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего. Автор виртуозно восстанавливает в мельчайших подробностях тот давно исчезнувший мир с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на встречающиеся ещё отдельные недостатки.

Книга есть в  модельной библиотеке на Трактористов, модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеке в Прилуках.


Особняк с выходом в астрал

Полякова, Т. В. Особняк с выходом в астрал : роман : [16+] / Татьяна Полякова. – Москва : Эксмо, 2021. – 318, [2] с. – (Авантюрный детектив. Романы Т. Поляковой).

Матушка Евлампия, в миру просто Клавдия Огурцова, известна в городе как ясновидящая в третьем поколении, и у неё нет отбоя от клиентов. Увы, но редкого дара и хорошей рекламы для бизнеса мало - нужен ещё свой спец по добыче оперативной информации, без которой не выдать качественное предсказание. У Клавдии, к счастью, есть лучшая подруга и помощница Лиза. Вместе они способны на многое: и труп спрятать, и миллионы найти, и распутать пару дел, которые оказались не по зубам полиции...

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки,  в  модельной библиотеке на Трактористов, модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина.

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/tatyana-polyakova/osobnyak-s-vyhodom-v-astral/ (дата обращения: 22.05.2023).


К себе нежно

Примаченко, О. В. К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя : [16+] / Ольга Примаченко. – Москва : Эксмо, 2022. – 328, [6] с.

Необязательно быть удобной для всех, соглашаться на работу, от которой внутри дискомфортно, или страдать от того, что испытываешь «не те» эмоции. Жить с уважением к чувствам и выбирать свой путь - это нормально. Эта книга для вас, если вы переживаете сильный стресс; проблемы навалились как снежный ком и не знаете, за что взяться в первую очередь; испытываете ненависть к себе, своим привычкам, телу, эмоциям; страдаете от болезненных отношений с деньгами: не любите тратить на себя или чувствуете себя обязанной быть щедрой или экономить; получаете негативные комментарии и непрошенные советы в Сети и в реальной жизни и не знаете, как на них реагировать. Издание дополнено 31-дневным марафоном нежности к себе и рекомендациями по чтению.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов, модельной библиотеке на Пролетарской

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/olga-primachenko/k-sebe-nezhno-kniga-o-tom-kak-cenit-i-berech-sebya/ (дата обращения: 22.05.2023).


Читай не хочу

Раппопорт, Р. В. Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги : [12+] / Римма Раппопорт. – Москва : Индивидуум Принт, 2021. – 255, [1] с. – (Нетревожный подход).

«Книга - источник знаний», «книга - лучший товарищ» - эти утверждения знакомы каждому, и было бы странно оспаривать их в аннотации. Но что делать, если ваш ребёнок не хочет дружить с литературой, ненавидит сочинения и приносит домой низкие отметки? Как привить любовь к чтению без насилия над личностью? Нам становится страшно, когда дети дают отпор русским писателям, но почему? И как побороть эти страхи? Что стоит в первую очередь поменять в себе родителям? И зачем нужен шелест бумажных страниц тем, кто родился в XXI веке? Учительница русского языка и литературы, автор образовательного сайта «Мел» ищет ответы на эти вопросы всю жизнь. Она знает, как трудно это бывает, и как ребёнок, выросший в писательской семье, и как педагог в современной школе, и как родитель. «Читай не хочу» - квинтэссенция заботливого подхода к воспитанию, помноженная на здравый смысл, опыт десятков преподавателей и насущные проблемы детей, выбирающих между Блоком и тиктоком.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов, в отделе книгохранения (её можно заказать в любой городской библиотеке через дежурного библиотекаря).


 

Зелёная тетрадь

Рой, О. Ю. Зеленая тетрадь : [16+] / Олег Рой. – Москва : Эксмо, 2021. – 315, [4] с.

Казалось бы, что может быть общего между стильной танцовщицей хип-хопа и скромной киргизской девушкой, чьи родители работают в ДЭЗе? Крутым сорокалетним хедхантером и парой юных молодожёнов-студентов? Или ненавидящей свою работу секретаршей-толстушкой и мужчиной в кризисе среднего возраста, разрывающимся между семьёй и любовницей? Но однажды каждый из них находит среди книг на полке буккроссинга рукописную зелёную тетрадь, и эта тетрадь неожиданно меняет всю его жизнь…

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки,  в  модельной библиотеке на Трактористов, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Лукьянова.

Хлорофилия

Рубанов, А. В. Хлорофилия ; Живая земля : романы : [18+] / Андрей Рубанов. – Москва : АСТ, 2021. – 477, [2] с.

Россия, XXII век. Всё население переехало в столицу, а Сибирь сдана в аренду китайцам. «Никто никому ничего не должен» - девиз, под которым живёт Россия-Москва на китайские деньги. А однажды за двое суток Москва поросла травой с телебашню... Савелий Герц - специальный корреспондент журнала «Самый-самый» - узнаёт по тайным каналам: китайцы уходят из Сибири! Что ждет страну в будущем? Одно пока не вызывает ни у кого сомнения: трава безобидна для человека... Но так ли это? Прошло двадцать лет. Небоскрёбы Москвы стоят полузаброшенными, люди не живут выше восьмого этажа. Кормившая всех трава исчезла, но сохранилась легенда, что где-то есть семя, способное возродить грибницу! Неожиданно это семя попадает в руки сына Савелия Герца Дениса и его друзей... В книге присутствует нецензурная брань.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.


Девчонки, я приехал

Устинова, Т. В. Девчонки, я приехал! : повесть : [16+] / Татьяна Устинова. – Mосква : Эксмо, 2022. – 283, [3] с. – (Татьяна Устинова. Первая среди лучших).

После внезапной трагической смерти отца юная Надинька осталась круглой сиротой. Она потеряла ещё и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у неё есть только верная няня Агаша и любимый Серёженька. Серёженька, Сергей Ильич, так поглощён особо важным проектом, что так редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела. А тут ещё к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем. Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?

Книга есть в  библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лостымодельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках (2022), модельной библиотеке на Пролетарской (2021).

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/book/tatyana-ustinova/devchonki-ya-priehal-65803125/ (дата обращения: 22.05.2023).

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka