Длинный список «Премии Читателя». Часть 1

Премия читателяПредставляем книги из длинного списка Премии Читателя, которые можно взять в городских библиотеках Вологды.

Всероссийская литературная награда «Премия Читателя» учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации.

Предлагаем познакомиться с некоторыми изданиями, вошедшими в длинный список. С этими книгами вы точно будете в курсе актуальных тенденций в современном литературном процессе!

Часть книг доступна в электронной библиотеке ЛИТРЕС. Зарегистрироваться в электронной библиотеке можно здесь.

 

Ты в порядке

Адлер, А. В. Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими : [16+] / Алина Адлер. — Москва : Альпина Паблишер, 2022. — 293, [2] с.

Аннотация: книга посвящена отношениям человека с собой и другими и освещает самые распространённые проблемы, с которыми люди приходят к психологу: неуверенность, неспособность отпустить прошлое, неумение собраться с силами, ревность, вина, зависть, безысходность, сожаление об упущенных возможностях, потребность в любви, раздражение на весь мир, горе потери...

Автор — практикующий психолог, гештальт-терапевт и семейный консультант, рассматривает серьёзные вопросы через призму историй, основанных на реальных случаях из практики, давая читателям советы о том, как правильно распознать и проработать то или иное негативное состояние, обрести гармонию и радость жизни.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной


Акунин дорога в Китеж

Акунин, Б. Дорога в Китеж : роман : [16+] / Борис Акунин ; иллюстрации - И. Сакуров ; заставки и концовки - М. Душин. — Москва : АСТ, 2021. — 414, [2] с. — (История Российского государства в повестях и романах).

Аннотация: это роман идей и приключений, потому что в России идея – всегда приключение. Действие происходит в эпоху великих реформ и великих общественных потрясений второй половины XIX века, когда определялся путь, по которому пойдёт страна, и ещё мало кто понимал, куда этот путь её приведет.

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/boris-akunin/doroga-v-kitezh/.


 

Лекарство для империи

Акунин, Б. Лекарство для империи. Царь-освободитель и царь-миротворец : [16+] / Борис Акунин. — Москва : АСТ, 2021. — 382, [2] с. — (История Российского государства ; книга 8).

Аннотация: восьмой том проекта «История Российского государства» можно было бы назвать «Зигзаги», потому что политика описываемого периода (1855–1894) делает крутые виражи. До краха империи и гражданской войны ещё далеко, но в русском небе уже посверкивают зарницы будущей грозы и льётся первая кровь. Эпоха Александра II и Александра III даёт ответ на вопрос: почему всё вышло так, как вышло.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Ярославской, Центре писателя В.И. Белова

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/boris-akunin/lekarstvo-dlya-imperii-istoriya-rossiyskogo-gosudarstva-car-o/.


русский в Англии

Акунин, Б. Русский в Англии. Самоучитель по беллетристике : [16+] / Борис Акунин. — Москва : Альпина Паблишер, 2022. — 371, [5] с.

Аннотация: уникальный самоучитель, написанный Борисом Акуниным. Вас ждут нескучная теория, непростые, но очень интересные задания и, конечно, примеры их выполнения. Это мастер-класс творческого письма в десяти уроках и одновременно сборник увлекательных новелл и историко-литературных эссе. Если вы давно хотели попробовать свои силы в беллетристике, то вряд ли найдёте более интересное и полезное пособие для обучения. Изучайте, следуйте советам автора, и результаты не заставят себя ждать.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской.


Озёрные страсти

Алюшина, Т. А. Озерные страсти : роман : [16+] / Татьяна Алюшина. — Москва : Эксмо, 2021. — 349, [3] с.

Аннотация: элитный посёлок взбудоражен: в лесу найден труп молодого человека с огнестрельными ранениями. Особенно проницательные жители подозревают в убийстве нового жителя, который предпочитает держаться особняком. Кто он, этот загадочный незнакомец, и почему так решительно не желает ни с кем общаться? Эту и другие тайны Озёрного предстоит раскрыть художнице Ане. Захватывающий водоворот страстей, как озеро, затягивает её всё глубже... Не кроется ли за таинственным незнакомцем её идеал мужчины?

Книга есть в библиотеке Молочного, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского


Снежный барс

Арбенина, Д. С. Снежный барс : [18+] / Диана Арбенина. — Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. — 366, [2] с. — (Диана Арбенина. Книги в самое сердце).

Аннотация: «Господи, как же я тоскую по тебе... Всепоглощающая тоска такой силы и глубины, что мне постоянно не хватает воздуха. Сделав вдох, я забываю, что нужно сделать выдох. Как восьмидесятилетний старик, я хватаюсь за край стола и жду, когда пройдёт очередной приступ отчаянья».

Огромное количество людей ждёт новую книгу Дианы Арбениной. Ведь Арбенина никогда не делает ничего просто так. Будь то новый альбом, концертное многотысячное шоу или книга - это всегда то, чем дышит сама Диана. «Снежный барс» - сборник новейших рассказов, стихов и текстов песен.
Каждое спетое и написанное слово попадает в самое сердце. Каждый рассказ - это история, которая, возможно, закончится не так, как вам бы хотелось, но разве в жизни не так? Каждое слово здесь тщательно подобрано так, чтобы вы почувствовали кожей, как Диана берёт вас за руку и приглашает в свой мир. Здесь прольются слёзы, душу вывернет наизнанку, на вас обрушится вал эмоций.
Добро пожаловать в мир «Снежного барса»!

Книга есть в библиотеке на Гагарина


павел Чжан и прочие речные твари

Богданова, В. О. Павел Чжан и прочие речные твари : роман : [18+] / Вера Богданова. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 442, [3] с. — (Актуальный роман).

Аннотация: Павел Чжан — талантливый программист крупной китайской компании в Москве. Бывший детдомовец, он упорно идёт к цели: перебраться из стремительно колонизирующейся России в метрополию, Китай, - и не испытывает угрызений совести, даже когда узнаёт, что его новый проект лежит в основе будущей государственной чипизации людей. Но однажды, во время волонтёрской поездки в детдом, Чжан встречает человека, который много лет назад сломал ему жизнь и избежал наказания. Воспоминания пробуждают в Павле тьму, которой он и сам боится...
«Павел Чжан и прочие речные твари» — роман о травме и её последствиях, о нравственном выборе, о справедливости и относительности этого понятия, о китайских и славянских мифических чудовищах и о чудовищах реальных, из плоти и крови.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки

Рецензия на книгу:

Левенталь, В. По правилам ремесла : [16+] / Вадим Левенталь // Литературная газета. — 2021. — 5-11 мая. — С. 9.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова

Статья в электронном виде: https://lgz.ru/article/18-6783-05-05-2021/po-pravilam-remesla/.


Адвент

Букша, К. С. Адвент : роман : [18+] / Ксения Букша. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 285, [2] с. — (Роман поколения).

Аннотация: маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент-календаря, приближая Рождество. А её мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем.
«Адвент»—  роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех.

Книга есть в библиотеке Лосты, модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова


 

Угловая комната

Валитов, Т. Угловая комната : роман : [18+] / Тимур Валитов. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. — 318, [1] с. — (Роман поколения).

Аннотация: лето 2018 года. В России гремит чемпионат мира по футболу, но молодому герою не до спортивных состязаний - личная трагедия вырывает его из московской размеренной жизни и возвращает в родной город. Неожиданно он оказывается втянут в странные и опасные события...

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Ярославской, Центре писателя В.И. Белова.

Рецензия на книгу:
Левенталь, В. Баллада о травме : [16+] / Вадим Левенталь // Литературная газета. — 2022. — 2-8 февраля (№ 5). — С. 11.
Хранение газеты: Центр Белова
Статья в электронном виде: https://lgz.ru/article/-5-6819-02-02-2022/ballada-o-travme/.


не складывается - вычитай

Валиуллин, Р. Не складывается — вычитай : 18+ / Ринат Валиуллин. — 2021. — 110 с. — (Проза для гурманов). — URL: https://www.litres.ru/rinat-valiullin/ne-skladyvaetsya-vychitay/ (дата обращения: 21.10.2022). — Текст : электронный.

Электронная книга.

Аннотация: «Не складывается — вычитай» — книга о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Двадцать три истории о чувствах: позитивных, неожиданных, дерзких, не всегда взаимных, порой оставшихся тёплым воспоминанием из прошлого, о чувствах, которые могут зародиться даже после случайной встречи в лифте и не угаснуть после нескольких лет брака. Все истории взяты из жизни, ни одна из них не выдумана.


varlamov eva i myasoedov

Варламов, А. Н. Ева и Мясоедов : повести, эссе : [16+] / Алексей Варламов. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 541, [2] с. — (Проза Алексея Варламова).

Аннотация: в новую книгу Алексея Варламова вошли «повести сердца» — «Рождение», «Ева и Мясоедов» и «Дом в деревне», путевые очерки из Европы и США и очень личные заметки о русской литературе, о биографии и творчестве Пушкина, Достоевского, Толстого, Булгакова, Шукшина, Солженицына, Водолазкина. «Ева и Мясоедов» - сборник прозы о потерянном и обретённом Слове.
Содержание: Улица Свободы; Рождение; Ева и Мясоедов; Дом в деревне; Серпик луны; Ойоха; За счастьем; О Пушкине поневоле; Федор Достоевский: вдруг; Лев Толстой, Столыпин и иеромонах Илиодор; Заметки о биографическом жанре; Михаил Булгаков: после вашей смерти все будет напечатано; Пришвин и Бунин: двух соловьев поединок; Леонид Леонов: яд отжившей мечты; Почему Шукшин?; Василий Белов: что позади?; Александр Солженицын: русский век; Борис Екимов: справедливость; Речь друга жениха : [речь] впервые произнесена на вручении Е. Г. Водолазкину литературной премии Александра Солженицына; Мысленный волк пришел ко мне сам; Каналья в барашковой шапке.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова


Приснившиеся люди

Воденников, Д. Б. Приснившиеся люди : эссе, стихи : [18+] / Дмитрий Воденников. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 316, [2] с. — (Уроки чтения).

Аннотация: в книгу вошли новые эссе автора, а также стихи, написанные после десятилетнего перерыва. Эссе были опубликованы в разное время на сайтах «Газета.ru», millionaire.ru, Sovlit, Storytel, в журналах Story, «Юность», в «Учительской газете». Первая публикация стихов, включённых в сборник, состоялась 23 ноября 2020 года на портале COLTA.RU.

Содержание: Забудьте всё; Успеть попрощаться с небывшими; Звезда по имени Синица; Кстати, о фильмах; Девочка из темноты; Эту рану не залечить; Гладкая кожа души; Плачущие ивы японского Льва; «Посему я прошу тебя, брат Иосиф, забери его себе домой»; Шум океана и Довлатов; Не повторяй за мной; Жизнь без автокорректора; Мозги и розы; Мед поэзии; Я человек-ангел; Снежная точка; Настоящее сердце Блока; Свеча в мертвом переулке; Мало ли что человек в дневнике напишет; Письма улиток к Богу; Нельзя представить Христа хохочущим; Призраки и собачки; Тихие свидетели; Солнечные улицы без конца; Розы зеленого цвета и перчатки; Всё одновременно; Апокриф; Муза Мандельштама; Смерти нет; Развяжите меня; Когда мы отлепимся; Отвечу за барышню; Птенчик Солженицына; Поцеловать спящих, уходя; Всякое прикосновение – боль; Небывалое солнечное яблоко; Что глаголете?; Уходить и оборачиваться; И девочка рассмеется; Когда мы превратимся в траву; Меня больше нет; Бабушкина шкатулка; И тут они возвращаются; Я буду никнуть, горевать...; Стихи ни для кого; «Дочка-дочка, будь добра...»; Ты еще не знаешь; 51-16=35; Снова убираю комнату; Если нет от тебя смс; Пускай, пускай повалит этот снег...; Кстати, о бабушках; Я загнан, я подстрелен, я дрожу...

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской


Водолазкин. Оправдание острова

Водолазкин, Е. Г. Оправдание Острова : роман : [16+] / Евгений Водолазкин. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. — 405, [3] с. — (Новая русская классика).

Аннотация: действие нового романа разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее - с личным, а трагизм - с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчёл и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..

Книга есть в библиотеке на Чернышевского, модельной библиотеке на Трактористов

Издания 2021 года:  в библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке в Прилуках, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/opravdanie-ostrova/


.Война и мир в отдельно взятой школе
Война и мир в отдельно взятой школе : роман-буриме : [16+] / Денис Драгунский, Игорь Малышев, Григорий Служитель [и др.] ; предисловие Павла Басинского. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 381, [2] с. — (Проза нашего времени).


Аннотация: перед вами игра, эксперимент, литературное хулиганство, из которого получился актуальный роман о сегодняшней России на 24 писательских голоса. Авторы  — известные и начинающие, мастера разных жанров и направлений, разных поколений и убеждений — написали роман-буриме. Денис Драгунский запустил интригу, Сергей Лукьяненко, Григорий Служитель, Алексей Сальников и многие другие развивали сюжет, а Дмитрий Быков в эпилоге подвёл итоги и всё перевернул с ног на голову. Начинаясь как роман «young adult» с героями-десятиклассниками, история превращается в фантасмагорию, абсурд, кривое, не по-детски страшное зеркало нашей реальности.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, Центре писателя В.И. Белова

Рецензия на книгу:

Казначеев, С. На спине у кита : [16+] / Сергей Казначеев // Литературная газета. — 2022. — 25-31 мая (№ 21). — С. 29.

Газета есть в  Центре писателя В.И, Белова.

Статья в электронном виде: https://lgz.ru/article/-21-6835-25-05-2022/-na-spine-u-kita/.


Обет без молчания

Володарская, О. Г. Обет без молчания : роман : [16+] / Ольга Володарская. — Москва : Эксмо, 2021. — 317, [2] с. — (Никаких запретных тем).

Аннотация: Элизабет узнала, что её дед Клаус, хоть и был благополучно женат на фрау Маргарет, всю жизнь любил другую женщину  —русскую по имени Любовь, или, как он её называл, Либе. Они познакомились детьми в послевоенном Берлине, пронесли чувства друг к другу через годы и умерли почти в один день, велев своим внукам подружиться...
Бетти полетела в Москву. Тогда она ещё не знала, что дед скрывал ото всех не только свои сердечные тайны  — у него был враг, помешавший им с Либе построить полноценные отношения... И он умер в муках незадолго до того, как мирно скончались Клаус и Любовь. А вскоре в Берлине был убит ещё один человек, посвящённый в тайну любовного треугольника...

Книга есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке в Молочном, модельной библиотеке на Пролетарскоймодельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке в Прилуках, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.


garmash roffe razryv nebesnogo shablona

Гармаш-Роффе, Т. Разрыв небесного шаблона : 16+ / Татьяна Гармаш-Роффе. — 2021. — 260 с. — (Частный детектив Алексей Кисанов) (Искусство детектива. Романы Т. Гармаш-Роффе). — URL: https://www.litres.ru/tatyana-garmash-roffe/razryv-nebesnogo-shablona/ (дата обращения: 20.10.2022). — Текст : электронный.

Электронная книга.

Аннотация: бизнесмен Андрей Саблин жениться не собирался: не видел в семейной жизни никакого смысла. Но однажды его осенило: надо найти жену в среде деловых, успешных женщин, и тогда брак будет приятным и необременительным. Саблин решил знакомиться с бизнес-леди через их персональных секретарш, дабы встреча выглядела естественно-случайной. Однако на этом пути его поджидали две неожиданности. Первая накатила, едва не лишив дыхания: он влюбился. Он, убеждённый, что любовь — лишь поэтический вымысел! Второй неожиданностью стал его арест: Андрея обвинили в похищении и убийстве одной из персональных секретарш. Спасибо частному детективу Алексею Кисанову — тот сумел доказать алиби Саблина. Но неприятности Андрея на этом, увы, не закончились. Едва он порадовался возможности провести вечер с любимой женщиной, как преступники похитили его самого. И даже Алексей Кисанов не знает, где теперь искать Саблина. Да и успеют ли найти его живым...


Гиголашвили Кока

Гиголашвили, М. Г. Кока : роман : [18+] / Михаил Гиголашвили. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 724, [3] с. — (Большая проза).

Начало девяностых годов. Кока – неприкаянный и безработный двадцатисемилетний наркоман в погоде за дозой и смыслом жизни путешествует по Европе. Как и его товарищей, которые подобны травоядным в мире хищников, Коку интересует лишь «трава», и ему совсем не хочется встречаться с теми, у кого есть настоящие когти и клыки.

Но внезапно все меняется, и главного героя захватывает водоворот чистилища. А затем Кока и вовсе оказывается в тюремной камере, где никто не говорит на его родном грузинском языке, а вместо хинкали и кебабов приходится давиться баландой, в которой плавают рыбьи глаза. Наркоманский «рай» сменяется на земной и рукотворный ад, куда вслед за Кокой Михаил Гиголашвили приглашает и читателей романа и показывает, что даже здесь есть жизнь.

Главный герой и некоторые другие персонажи перекочевали в этот роман из книги Михаила Гиголашвили «Чертово колесо».

Автор о своей книге: Гиголашвили, М. Г. Богово колесо : всем пишущим недостаёт оптимизма, просветов в судьбе : [16+] / Михаил Гиголашвили ; беседу вела Дарья Ефремова ; [фотограф] Александра Мудрац // Литературная газета. — 2021. — 14-20 апреля (№ 15). — С. 8-9. —

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова; публикация в электронном виде: https://lgz.ru/article/15-6780-14-04-2021/bogovo-koleso/.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka