Короткий список «Премии Читателя» 2022

Премия читателяВсероссийская литературная награда «Премия Читателя» учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации.

Цели премии:
- стимулирование интереса молодёжной читательской аудитории к современной русскоязычной литературе;
- популяризация лучших произведений современной отечественной литературы;
- стимулирование творческих процессов в молодёжной аудитории;
- вовлечение отечественного библиотечного сообщества в контекст литературного процесса;
- определение ядра молодёжного чтения.

Предлагаем познакомиться с произведениями короткого списка премии, которые вы можете взять в городских библиотеках.

Книги в ЛитРес доступны бесплатно по логину и паролю, выданными библиотекой. Подробнее здесь.

 

Истребитель

Быков, Д. Л. Истребитель : роман : [16+] / Дмитрий Быков. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. — 570, [2] с. — (Проза Дмитрия Быкова).

Аннотация: «Истребитель» – роман о советских лётчиках, «соколах Сталина». Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь – метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей. Слово «истребитель» в романе многозначное. В тридцатые годы в СССР каждый представитель «новой нации» одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым в зависимости от обстоятельств. Многие сюжетные повороты романа, рассказывающие о подвигах в небе и подковёрных сражениях в инстанциях, хорошо иллюстрируют эту главу нашей истории.

Книгу можно взять в библиотеке на Добролюбова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/dmitriy-bykov/istrebitel/.

Рецензии на книгу:

1) Березин, В. Ероплан : 16+ / Владимир Березин // Новый мир. — 2021. — № 5. — С. 196-201.

Журнал есть в Центре писателя В.И. Белова.

Рецензия в электронном виде: http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2021_5/Content/Publication6_7754/Default.aspx.

2) Москвин, А. Невозможное на поток : [16+] / Александр Москвин // Литературная газета. — 2022. — 16-22 февраля (№ 7) . — С. 9.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.


Пассажир с детьми

Данилкин, Л. А. Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года : [16+] / Лев Данилкин ; художественное оформление А. Бондаренко. — Москва : Молодая гвардия, 2021. — 541, [3] с.

Аннотация: опросы показывают, что Юрий Гагарин – главный герой отечественной истории ХХ века. «Юрий Гагарин» Льва Данилкина – попытка «окончательной», если это возможно, закрывающей все лакуны биографии «красного Икара»; хроника жизни  и осмысление, что представляют собой миф о Гагарине и идея «Гагарин». Интервью с очевидцами и ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы: является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна или он в самом деле был обладателем неких уникальных качеств? Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года? Как первый космонавт справлялся с «гагариноманией» – статусом самого знаменитого человека планеты? Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи или её зеркало и оправдание? Существовал ли конфликт между ним и политическим руководством СССР? Какова подлинная причина его гибели? Был ли его успех всего лишь везением, результатом осознанного жизнестроительства или осуществлением некоего высшего замысла? Что было бы с Гагариным и СССР, не погибни «первый гражданин Вселенной» в марте 1968-го и доживи он до наших дней?

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской.


 

kucherskaya leskov

Кучерская, М. А. Лесков. Прозёванный гений : [16+] / Майя Кучерская. — Москва : Молодая гвардия, 2021. — 621, [2] с.

Аннотация: прозу Николая Лескова читали все, но знают его по двум-трём текстам. Названный Львом Толстым писателем будущего, самый недооценённый русский классик XIX столетия и человек-скандал прокладывал свой путь в стороне от исхоженных дорог русской словесности и сознательно выламывался из привычных схем, словно нарочно делал всё, чтобы перед ним закрылись двери гостиных и редакций, а его книги не встретились с читателем. С Крестовским он посещал петербургские трущобы, с Чеховым – злачные места. Недоучившийся гимназист прошёл на государственной службе путь от письмоводителя до члена министерского Учёного комитета, ненавидел и нигилистов, и обер-прокурора Синода Победоносцева. Современники подозревали его в связях с тайной полицией, а советские пролетарии считали своим. Любя всё диковинное и яркое и в жизни, и в литературе, он сконструировал собственный сочный лексикон, работой с языком предвосхитил авангардные эксперименты начала XX века.
Книга Майи Кучерской, написанная на грани документальной и художественной прозы, созвучна произведениям её героя – непревзойдённого рассказчика, очеркиста, писателя, очарованного странника русской литературы.

Книга в модельной библиотеке на Пролетарской.

Отрывок из книги:
Кучерская, М. А. Дорожные сны : [16+] / Майя Кучерская // Литературная газета. — 2021. — 20-26 января (№ 3). — С. 18-19.
Содержание публикации: Проводы; Старинный город; Лестница в небо.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.

Публикация в электронном виде: https://lgz.ru/article/3-6768-20-01-2021/dorozhnye-sny/.

Автор о своей книге:

1) Кучерская, М. А. Прозёванный гений : [из истории создания книги : 16+] / Майя Кучерская // Литературная газета. — 2021. — 20-26 января (№ 3). — С. 18.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.

Статья в электронном виде: https://lgz.ru/article/3-6768-20-01-2021/prozyevannyy-geniy/.

2) Кучерская, М. А. Прозевали гения? : вышла первая в России полная биография Николая Лескова : [16+] / Майя Кучерская ; [беседовал] Павел Басинский // Российская газета. — 2021. — 22 января (№ 12). — С. 9.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.

Беседа в электронном виде: https://rg.ru/2021/01/21/vyshla-pervaia-v-rossii-polnaia-biografiia-nikolaia-leskova.html.


 

Семь дней до Мегиддо

Лукьяненко, С. В. Семь дней до Мегиддо : фантастический роман : [16+] / Сергей Лукьяненко. — Москва : АСТ, 2021. — 350, [2] с. — (Книги Сергея Лукьяненко).

Аннотация: Ктулху. В этом романе нет Ктулху. А всё остальное, пожалуй, тут есть. Ах да, ещё в нём нет Интернета, его запретили Инсеки! И Луны нет, поскольку они раздробили её на куски. Над Землёй теперь Лунное кольцо с двумя самыми большими осколками – Селеной и Дианой. Но все уже привыкли. К тому же теперь есть кристаллики, за которые Продавцы могут продать что угодно. Хотя бы и Джоконду. Или две Джоконды, обе настоящие, такие же, как в Лувре. Довольно доброе начало апокалипсиса, правда?

Книга в модельной библиотеке на Пролетарской, модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Псковской.

Электронная книга в ЛитРес: https://www.litres.ru/sergey-lukyanenko/sem-dney-do-megiddo/.


pelevin transgumanizm

Пелевин, В. О. TRANSHUMANISM INC. : [18+] / Виктор Пелевин. — Москва : Эксмо, 2022. — 605, [2] с. — (Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин).

Аннотация: В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела, и станут жить почти вечно в особом «баночном» измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно всё. Но в банку пустят не каждого. На земле останется зелёная посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы. Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремиться очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь? В связи с нравственным возрождением нашего общества в книге нет мата, но автору всё равно удаётся сказать правду о самом главном.

Книга в модельной библиотеке на Пролетарской.

Издания 2021 г. есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Литературная критика:

Левенталь, В. Пелевин навсегда : [16+] / Вадим Левенталь // Литературная газета. — 2021. — 13-19 октября (№ 41). — С. 12.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.

Статья в электронном виде: https://lgz.ru/article/41-6804-13-10-2021/pelevin-navsegda/.

Рецензия на книгу:

Бушуева, М. «Выйти на бой с пошлостью мира...» : [16+] / Мария Бушуева // Литературная газета. — 2022. — 16-22 февраля (№ 7). — С. 10.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова.

Рецензия в электронном виде: https://lgz.ru/article/-7-6821-16-02-2022/vyyti-na-boy-s-poshlostyu-mira-/.


Человек из красного дерева

Рубанов, А. В. Человек из красного дерева : роман : [18+] / Андрей Рубанов. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 507, [3] с. — (Проза Андрея Рубанова).

Аннотация: В провинциальном городе Павлово происходит странное: убит известный учёный-историк, а из его дома с редчайшими иконами и дорогой техникой таинственный вор забрал... лишь кусок древнего идола, голову деревянной скульптуры Параскевы Пятницы.
«Человек из красного дерева» - поход в тайный мир, где не работают ни законы, ни логика; где есть только страсть и мучительные поиски идеала. Это парадоксальная история превращения смерти в любовь, страдания - в надежду. Попытка - возможно, впервые в русской литературе, - раскрытия секретов соединения и сращивания славянского язычества с православным христианством. И, конечно, это спор с Богом, потому что человек, созданный по подобию Бога, не может не вступить в конфликт со своим создателем.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов, библиотеке на Псковской, Центре писателя В.И. Белова.


 

Нулевые

Сенчин, Р. В. Нулевые : повести, рассказы : [18+] / Роман Сенчин ; предисловие С. Белякова. — Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. — 508, [3] с. — (Новая русская классика).

Аннотация: «По книгам Сенчина можно изучать историю. Не политическую, не историю президентов и депутатов. А историю простого человека, повседневной жизни. Самую важную для нас историю... Нулевые ушли в прошлое недавно: время дешёвого доллара и дорогого рубля, заграничного туризма и холодильника, полного импортных деликатесов, шикарных машин и доступных кредитов. Та же страна, вроде бы те же люди. А жизнь уже совсем другая. Колесо истории сдвинулось» (Сергей Беляков).
Содержание: За встречу; Ничего страшного; Чужой; Жилка; Проект; Конец сезона; Тоже история; Сорокет; «Жить, жить...»; Пусть этот вечер не останется.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.


Доктор Гарин

Сорокин, В. Г. Доктор Гарин : роман : [18+] / Владимир Сорокин. — Mосква : АСТ : CORPUS, 2022. — 537, [2] с.

Аннотация: Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом - лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, - энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого.

Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, роман «Доктор Гарин» отличается ощутимо новым уровнем тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Ещё одно радикальное обновление - пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретёт свою единственную любовь, чтобы лечить её до конца своих дней.

Книга есть в библиотеке на Псковской.


Очарованные Енисеем

Тарковский, М. Очарованные Енисеем : сборник : 12+ / Михаил Тарковский. — 2021. — 420 с. — (Проза нового века). — URL: https://www.litres.ru/mihail-aleksandrovich-tarkovskiy/ocharovannye-eniseem/ (дата обращения: 20.10.2022). — Текст : электронный.

Электронная книга.
Аннотация: В книгу вошли как впервые опубликованные, так и ранние малоизвестные повести автора, написанные на рубеже веков: «С высоты» и «Девятнадцать писем», а также повесть «Кондромо», которая, по словам автора, стала попыткой явить в художественном слове образ енисейской Сибири, показать её красоту и тайну.
Открывает книгу новая повесть «Живая верста». Это автобиографическое повествование словно предваряет последующее содержание книги. Действие «Живой версты» начинается в 1974 году в Туве, где писатель работал после девятого класса в противочумной экспедиции, и где с первого взгляда на Саянские горы остался навсегда очарованным Енисеем.

 

Составитель: Жильцова Л. Ю., главный библиограф.
Аннотации и изображения с сайта www.litres.ru.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka