Интересные книги о русских классиках скоро поступят в фонд Центра писателя В.И. Белова

Новые книги для ценителей русской словесностиЦБС Вологды подружилась с Домом Гоголя, мемориальным музеем и научной библиотекой. От новых друзей мы получили в подарок книги, которые могут заинтересовать любителей русской литературы. 

В ближайшее время книги поступят в фонд Центра писателя В.И. Белова.

Клод де Рев "Н.В.Гоголь во Франции". 18+

Как Гоголя воспринимали французские читатели современники, что думали о нём писатели в двадцатом столетии и веке двадцать первом? Какие произведения были приняты с восторгом, а к каким текстам французская публика отнеслась с иронией? Какие интересные истории случались с Гоголем в путешествиях? В основу книги легли материалы докторской диссертации Клод де Рев.


Павел Шестаков "Между днём и ночью"

Литературно-историческое и философское исследование жизни и творчества Гоголя, попытка постигнуть сложный и противоречивый внутренний мир писателя, написанное автором остросюжетных психологических произведений.


Сергей Шокарев, Дмитрий Ястржембский "Тайны дома на Никитском бульваре"

Книга посвящена истории дома, в котором провёл свои годы Николай Гоголь. Этот дом был свидетелем важнейших событий в доме писателя. Здесь он работал над вторым томом "Мёртвых душ", переживал драму отношений с графиней Виельгорской,истпытал тяжёлый духовный кризис, скончался. История дома тесно связана с историей старой Москвы и множество интересных фактов откроют для себя не только любители творчества Гоголя, но и многие читатели, увлекающиеся историей.


Приятный бонус для любителей русской словесности не о Гоголе

Валерий Алексеев "Волею судьбы избранный"

В издании говорится о жизни и деятельности известного славянофила Алексея Хомякова, философа, богослова, публициста, поэта, художника, члена-корреспондента Санкт-Петербургской Академии наук. Из книги можно узнать о детсве, юношестве и зрелости выдающегося деятеля культуры, проследить истоки его личностных качеств и воззрений.


Обращаем ваше внимание на то, что по 13 ноября вы можете посетить выставку «Гоголь на родине «Ревизора», организованную Вологодским музеем-заповедником и  Домом Гоголя. Посмотреть выставку можно по адресу ул. Сергея Орлова, д. 15.

На выставке экспонируются  уникальные издания пьесы, ведь «Ревизор» переиздавался много раз, вновь и вновь к образам гоголевских персонажей обращались и художники. Представлен альбом «Бюрократический катехизис» 1863 года с литографиями П. М. Боклевского (1816—1897). Из собрания графической коллекции мемориального музея оригинальные рисунки А. М. Каневского (1898–1976), К. И. Рудакова (1891-1949), иллюстрации Д. Н. Кардовского (1866 - 1943) и многие другие.

Отдельная тема, широко освещённая на выставке, – многочисленные театральные постановки «Ревизора», представленные в фотографиях, открытках, афишах, эскизах костюмов. Среди них коллекция фототипий со сценами из спектакля в постановке Московского художественного театра 1908 года издательства «Искусство и жизнь», давно ставшая библиографической редкостью.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka