Исторический портрет, или что мы знаем об императоре Александре II?

Александр IIПредставляем вашему вниманию интересную книгу об Александре II.

Александр II / составители, вступительная статья, примечание И. Е. Барыкина, В. Г. Чернуха. – Санкт-Петербург : Издательство «Пушкинского фонда», 2021. – 656 с. – (Государственные деятели России глазами современников).

Интересные факты об Александре II

• Александр II оказался одним из самых успешных правителей. За своё тридцатилетнее правление он сумел вывести страну из весьма тяжёлого положения, оставленного ему в наследство предыдущим императором, его отцом Николаем I.

• С воцарением Александра II в стране наступила общественная и политическая оттепель. Он провёл ряд реформ (крестьянскую, 1860 – 1870; университетскую, 1863; земскую и судебную, 1864; военную, 1860 – 1870), совершив деяние, на которое не отваживался ни один из его предшественников – отменил в стране крепостное право.

• Император Александр II восстановил былое величие России, стремился изменить весь государственный строй России, считая его несостоятельным. Он продолжил политику территориального расширения и укрепления страны.

• В народе император Александр II неофициально именовался Освободителем. Был убит народовольцами.

В книге вся жизнь человека и государя проходит перед читателем на фоне бурной эпохи. Мы видим Александра II глазами матери, друзей, сподвижников и противников.

Многие материалы впервые представлены вниманию читателя. Читайте и познавайте историю России, историю сложную и противоречивую....

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,