5 интересных фактов о поэте Сергее Викулове

Сергей Васильевич ВикуловВ 2022 году Вологодчина отмечает столетие известного поэта Сергея Викулова. Нашли для вас несколько интересных фактов о литераторе.

Вдохновение для  первого стихотворения пришло к Сергею Викулову во время колки дров.

В годы Великой Отечественной командовал батареей, был помощником начальника штаба артиллерийского полка.

В 1944 году Сергей Викулов послал два стихотворения в газету 3-го Украинского фронта. Боялся, что бойцы в подразделении засмеют, поэтому придумал себе псевдоним: Я. Сервик (Я – Сергей Викулов).

Сергей Васильевич Викулов непосредственно участвовал в создании Вологодского отделения Союза писателей.

Двадцать лет Викулов был главным редактором журнала "Наш современник".

Для тех, кто хотел бы подробнее узнать о жизни и творчестве поэта, библиографы ЦБС Вологды подготовили  пособие, в котором даётся справка о биографии Викулова, перечислены  сборники его произведений; публикации в сборниках и периодических изданиях; книги, изданные при участии Сергея Викулова;  литература о  жизни и творчестве.