Книги для заядлых и начинающих грибников

Удивительные и малоизвестные факты из жизни грибовДрузья! Самое время отправиться на «тихую охоту» – пойти в лес собирать грибы. Насушить белых, засолить баночку груздей, пожарить лисичек с картошечкой. Что может быть ароматнее грибного духа?

Грибы образуют своё отдельное от других живых существ царство, и в нём немало удивительного! Начнём с того, что «ножка» и «шляпка», которые мы собираем, – это далеко не весь гриб, а всего лишь его плод, само же тело гриба (мицелий) находиться под землёй и может распространяться на многие километры. Например, в Швейцарии обнаружили грибницу, которая занимает 35 га, а в Америке нашли белый гриб, который весил 140 кг. В наших лесах тоже есть свои рекордсмены: гриб весёлка растёт со скоростью 0,5 см. в минуту, а «ходячий гриб» –плазмодий, похожий на медузу,  – способный передвигаться по лесу и даже залезть на пенёк.

Даже если вы не заядлый грибник и в лес ходите от силы раз в год, вам  стоит прочесть хоть одну книгу о грибах. Оказывается, грибов в нашем мире великое множество, они такие разные и жизнь на планете без них была бы невозможна.

Книги помогут вам отличать съедобные грибы от опасных и превратить лесную прогулку в азартную охоту. А ещё книги о грибах просто интересно читать, ведь они рассказывают про плесень, антибиотики, дрожжи и другие не столь очевидные грибы.

Читайте! Уверены, в таких познавательных книгах о грибах много интересного найдут как взрослые так и дети.

Съедобные грибыГрибыБольшая энциклопедия грибникаГрибы: атлас определительГрибной сезонСоление грибов

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,