Что почитать из современной литературы? Модельная библиотека рекомендует Харуки Мураками

Произведения Харуки Мураками предлагает почитать "Книжный экспресс"Мураками – про неторопливое созерцание течения жизни, про мистику, закольцованность образов, возвращение к уже сказанным мыслям и смыслам, попытки привлечь читателя к самостоятельному поиску ответов.  Книги его сродни магии, погружающей в медитацию. За это его и любят миллионы поклонииков по всему миру. Почитаем интересные факты про Харуки Мураками?

5 интересных фактов о Харуки Мураками

Решил написать книгу на бейсбольном поле

Апрельским днём 1978-го года Харуки Мураками решил, что он будет писателем. Случилось это во время бейсбольного матча. В одном из интервью Мураками вспоминал, что в тот судьбоносный момент он подумал, что сможет написать роман. Этой же ночью он начал воплощать задуманное.

Многие произведения Мураками — антиутопии

Например, «1Q84»,  в названии которой есть явная параллель к роману  Оруэлла.

Мураками — большой ценитель джаза

У писателя даже есть коллекция из 40 тысяч джазовых пластинок.

Интересные факты о Харуки МуракамиПисатель обожает кошек

В романах Мураками часто находится место животным, в особенности котам и кошкам. В «Охоте на овец» появляется старая кошка, страдающая газами, в «Хрониках заводной птицы» исчезновение кота становится причиной мистических событий, а в романе «Кафка на пляже» главный герой обладает уникальным даром: понимает язык кошек и умеет с лёгкостью общаться с ними.

Мураками создал сайт , на котором отвечал на вопросы своих поклонников

Тысячи читателей просили совета о любви и писательском искусстве, многим было любопытно узнать и о жизни питомцев любимого автора.

Информацию о романах Харуки Мураками в городских библиотеках ищите  в электронном каталоге.

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79