О жизни и подвиге героя Александра Панратова

Александр Панкратов10 марта исполняется 105 лет со дня рождения Александра Константиновича Панкратова, Героя Советского Союза, который совершил первый в истории Великой Отечественной войны акт самопожертвования.

«...Смертью храбрых погиб младший политрук Александр Панкратов. Своим телом он накрыл вражеский пулемет, из которого немецкий офицер начал было обстреливать отряд, вооруженный одними винтовками. Бойцы жестоко отомстили фашистам за смерть политрука», – коротко сообщала 20 ноября 1941 года газета «Правда».

Александр Панкратов родился в деревне Абакшино ныне Вологодского района Вологодской области в крестьянской семье. Отлично учился в школе, однако учеба у него закончилась после седьмого класса – семья жила трудно. Александр мечтал побыстрее приобрести рабочую специальность и в 1933 году закончил курсы электромонтеров, через год – ФЗУ по специальности токаря. Затем он работал в токарносварочном цехе Вологодского паровозовагоноремонтного завода, сначала токарем, потом сменным мастером. Юноша занимался спортом, в кружках Осоавиахима изучал военное дело.

В октябре 1938 года его призвали в ряды Красной Армии, отправили в 21-ю танковую бригаду. По прибытии в Смоленск Александр был зачислен в 32-й учебный танковый батальон, прошел подготовку младших командиров танковых войск. В августе 1939 года вологжанина направили в Гомель на курсы младших политруков Белорусского особого военного округа, а в январе 1940 года в числе наиболее успевающих перевели для продолжения учебы в Смоленское военно-политическое училище. В январе 1941 года Панкратову было присвоено воинское звание «младший политрук», он был назначен заместителем командира роты по политической части в 10-ю легкотанковую бригаду Прибалтийского военного округа. 24 апреля Александра перевели на такую же должность в 125-й танковый полк 202-й моторизованной дивизии, который дислоцировался в городе Радвилишкис и к началу Великой Отечественной войны еще находился на стадии формирования – боевых машин в части не было.

С первых дней войны Панкратов на фронте. Он много раз показывал пример бесстрашия в боях, участвовал в разведывательных операциях, доставляя ценные сведения о противнике. По свидетельству товарищей, постоянно стремился туда, где было труднее, не раз первым поднимался в атаку, увлекая за собой бойцов.

Начиная со второй половины июля 1941 года 12-й механизированный корпус, где служил вологжанин, действовал на Новгородском направлении, готовясь к оборонительным боям. В ночь с 24 по 25 августа 125-му танковому полку, где служил Панкратов, была поставлена задача: сткрытно переправившись через реку, внезапным ударом овладеть Кирилловым монастырем. На подступах к монастырю штурмовая группа под командованием Александра Панкратова попала под пулеметный огонь. Политрук был ранен, но превозмогая боль, сумел бросить две гранаты по амбразуре дзота. Однако огонь не прекратился. Храбрый офицер вплотную подполз к амбразуре и отправил туда последнюю гранату. Вражеский пулеметчик получил ранение, но продолжал вести огонь по нашим бойцам. Тогда Панкратов сделал рывок и своим телом закрыл амбразуру. Путь роте был очищен.

За этот подвиг Александру Константиновичу Панкратову 16 марта 1942 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы школа в Вологде, теплоход, улицы в Вологде и Новгороде. В Новгороде Герою установлен обелиск.

Что почитать об Александре Панкратове?

Панкратов Александр Константинович // Герои Вологодчины: энциклопедический словарь биографий. – Вологда, 2015. – С.135-136 : портр.

Мелёхина, Н. М. Александр Панкратов : 12+ / Наталья Мелёхина. – Вологда : Древности Севера, 2017, 2018. – 134, [2] с. : ил.

Хранение КХ, ЦГБ, Центр Белова, ГБ1, ГБ2, ГБ3, ГБ4, ГБ6, ГБ7, ГБ8, ГБ10, ГБ11, ГБ12, ГБ13, ГБ14, ГБ15, ГБ17, ГБ18, ГБ19, ГБ20, ГБ21

Жукова, Л. Они не за награды воевали : "нерациональные" подвиги русских / Людмила Жукова ; [фотограф] Григорий Чертов // Литературная газета. – 2021. – 23-29 июня (№ 25). – С. 6-7 : фот. – (Настоящее прошлое. Эпоха и лица)

Хранение: Центр Белова

Кононов, А. В. Память - сильнее времени! / А. В. Кононов ; фото Н. Ожигиной и из архива ВПВРЗ // Отечеству на пользу. – Москва, 2019. – № 8 : Навстречу 75-летию Победы. – С. 26-35 : фот. цв.

Хранение: КХ, Центр Белова, ГБ6

Кудряшов, А. Замолчи, пулемёт! : акты самопожертвования в годы войны / Алексей Кудряшов // Премьер. – 2020. – 19 мая (№ 19). – С. 18 : ил. – (Чтобы помнили)

Хранение: Центр Белова

Кузнецов, И. Н. Бессмертный подвиг не подлежит забвению...: та заводская проходная, что в люди вывела меня. Герой Прохоровки : (по документам Государственного архива Вологодской области) / И. Н. Кузнецов // Историческое краеведение и архивы. – Вологда, 2009. – Вып. 16. – С. 74-80.

Хранение: КХ, ЦГБ

Мелёхина, Н. М. Невероятное мужество : глава из книги "Александр Панкратов" / Н. М. Мелёхина // Вологодский ЛАД. – 2017. – № 1. – С. 2-11.

Хранение: КХ, Центр Белова, ЦГБ, ГБ1, ГБ2, ГБ3, ГБ4, ГБ6, ГБ7, ГБ8, ГБ10, ГБ11, ГБ12, ГБ13, ГБ14, ГБ15, ГБ17, ГБ18, ГБ19, ГБ20, ГБ21

Панкратов Александр Константинович (1917-1941) // Ковырино. Мы помним! Мы гордимся : сборник статей об истории жизни ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших и проживающих на территории Ковырино / автор-составитель Н. А. Колыгина. – Вологда, 2018. – С. 9-11 : фото.

Хранение: Центр Белова, ЦГБ, КХ, ГБ2, ГБ6, ГБ7, ГБ8, ГБ11, ГБ13, ГБ15, ГБ17, ГБ19, ГБ20, ГБ21

Юдников, Л. А. Баллада о Герое А. К. Панкратове / Л. А. Юдников // Альманах вологодских писателей-краеведов, 2020 : областной литературно-краеведческий конкурс, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. – Вологда, 2020. – С. 501-505.