Книги для современных подростков (12+)

Кто живёт за стенойПредставляем книги для читателей старше 12 лет издательства Аквилегия-М (Москва).


 Я + все
Арутюнянц, К. Д. Я плюс все : [повесть] / Карен Арутюнянц. — [2014]. — 220, [4] с. : ил. — (Современная проза).

В безмятежную жизнь двенадцатилетнего Гоши врывается первая любовь к однокласснице Ире. Взрослея, он начинает обращать внимание на житейские проблемы родителей, увлекается театром, обретает новых друзей. После предательства Иры по прошествии года, полного ярких событий, к Гоше приходит настоящая любовь. Повесть полна оптимизма и смешных ситуаций, гармонично вплетённых в историю, рассказанную от лица самого Гоши.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, Детской библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Можайского, библиотеке на Гагарина

Издание 2013 г. — в библиотеке на Псковской.


 Кролик сдох

 

Ая эН. Кролик сдох : [повесть] / Ая эН. — 2019. — 312, [4] с. — (Современная проза).

В этой книге нет и намёка на мистику или небывальщину – всё абсолютно реально и происходит в наше время с самыми обычными девочками-подростками. И если кто-то из них оказывается привязан к стулу без всякой надежды на освобождение, кто-то сбегает на край света, за кого-то на полях, не покладая ру... то есть манипуляторов, работают два робота, а кто-то встречает двуногого говорящего Кролика – будьте уверены, это всё, всё до последней точки – наша с вами реальная жизнь: любовь и зависть, предательство и преданность, приключения и детективное расследование... Вы готовы следовать за Кроликом? Быстро, не раздумывая: ДА НЕТ.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Просто любовь
 
Габова, Е. В. Просто про любовь : [повести] / Елена Габова. — 2013. — 220, [2] с. — (Современная проза).

В книгу замечательной российской писательницы Елены Габовой вошли две повести о любви, удивительно точно передающие настроения подростков. Здесь всё как в жизни: надежда и разочарование, мечты и реальность, предательство и верность и, конечно, любовь, без которой люди не были бы людьми.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.

Издание 2011 г. — в библиотеке на Псковской.

 


 Чайка с застывшим взглядом
Габова, Е. В. Чайка с застывшим взглядом : [повести] / Елена Габова. — [2013]. — 189, [3] с. — (Современная проза).

Содержание: Чайка с застывшим взглядом; Ведь ты же мне друг!.

В книгу замечательной российской писательницы Елены Габовой вошли две повести о школьных буднях. Порой в жизни случается так, что невинная забава оборачивается серьёзным испытанием; казалось бы, крепкая дружба рушится, как карточный домик... Герои Габовой - живые люди и, как всем, им свойственно ошибаться, искать себя, надеяться и верить.

Книга есть в библиотеке на Гагарина.

Мандариновая пора
 
Доцук, Д. С. Мандариновая пора : повесть / Дарья Доцук. — [2014]. — 222, [2] с. — (Современная проза).

От Нового года - мандариновой поры - все ждут чудес. И Паша ждёт, но, кажется, за пределами детства нет ничего хорошего. Одни лишь разочарования. Возвращение после завершения командировки отца из восточной страны домой, в Россию, которую Паша почти не помнит и считает чужой. Школа, где все настроены против него. Родители, которые вдруг перестали его понимать. Новая жизнь, к которой так трудно привыкнуть и снова почувствовать себя счастливым. Как справиться со всем этим, найти свой путь и осуществить заветную мечту?

Книга есть в библиотеке Лосты, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Гагарина.

Я и моё чудовище  Доцук, Д. С. Я и моё чудовище : [повесть] / Дарья Доцук. — 2016. — 220, [2] с. — (Современная проза).

Лера живет с родителями, бабушкой и младшим братом под Калининградом. Она любит гулять по берегу моря, собирать цветные стеклышки и всматриваться в даль, туда, где среди волн живет загадочное существо, которое видит только она одна. Друзья и родные в шутку называют его чудовищем, но девочка не придаёт значения их словам. Она мечтает стать фотографом и отправиться в кругосветное морское путешествие, чтобы найти существо и доказать всем, что оно - не пустая выдумка. Но сначала Лере предстоит справиться с более серьёзной проблемой - пережить неожиданный развод родителей и переезд в Москву вместе с мамой.

Книга есть в библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова.

Издание 2013 г. — в библиотеке на Псковской.

Кто живёт за стеной  Каретникова, Е. Кто живёт за стеной? : [романтическая повесть] / Екатерина Каретникова. — [2014]. — 221, [3] с. — (Современная проза).

Лене двенадцать лет. Её жизнь в последнее время полна неприятных событий. Из кармана пропадают ключи от домофона, в подъезде случается пожар, лучшая подруга наотрез отказывается общаться... С помощью нового соседа Никиты девочка пытается разобраться, что происходит. Через некоторое время у неё складывается впечатление, что во всех её бедах виноват именно Никита. Но так ли это?

Книга есть в библиотеке на Гагарина.

Штурман пятого моря  Каретникова, Е. Штурман пятого моря : [романтическая повесть] / Екатерина Каретникова. — [2014]. — 191, [1] с. — (Современная проза).

Если полгода преследуют неудачи, если парень, который нравится больше всех на свете, исчезает в самый трудный момент, если сестра твердит, что ты наивная и некрасивая, можно ли не разучиться верить людям? Если все случайности складываются против тебя, если девчонка, которую считаешь самой лучшей, уверена, что ты – предатель, если минута слабости оборачивается месяцами глухой тоски, можно ли вернуться в прежнюю беззаботную жизнь? У героев повести будет время найти ответы на эти вопросы. И каждый из них выберет свой путь. Путь друг к другу.

Книга есть в библиотеке на Гагарина.

Издание 2013 г. — в библиотеке на Псковской.

 Предатели

Костевич, И. Л. Предатели : [повесть] / Ирина Костевич. — 2015. — 222, [2] с. — (Современная проза).

Что делать человеку, если предстоит покинуть те места, где он родился, провёл всю свою жизнь? Здесь остаются друзья, дом, привычное окружение. А впереди - полная неизвестность. Однако родители пятнадцатилетней Татьяны твёрдо намерены переехать в Россию. Мечтают, что там будет хорошо... Но перед тем как навсегда уехать из своей страны, Татьяна попадает в маленький казахстанский посёлок. И то, что с ней происходит, ломает её представления о родине, о месте человека в мире, об отношении к близким. Предательство - корень всех зол. Но противоядие есть. Любовь.

Книга есть в библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Ярославской.

Бог кота-сапиенса
 

Крюкова, Т. Ш. Блог кото-сапиенса : юмористическая повесть в рассказах / пер. с кошачьего Тамары Крюковой. — 2020. — 185, [3] с. : ил.

После невероятного успеха «Дневника кото-сапиенса» автор книги, кот Барсик, решил выступить в новом амплуа. Поскольку социальные сети набирают оборот, он стал блогером. Число его поклонников неуклонно растёт. Впрочем, Барсик не останавливается на достигнутом. Он подумывает о том, чтобы организовать движение за равноправный доступ семейства кошачьих к гаджетам. Кото-сапиенс уверен, что будь у его хвостатых собратьев возможность пользоваться Интернетом, он уже давно бы вошёл в число блогеров миллионников.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеки семейного чтения на Трактористов, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Гагарина.

Издание 2019 года есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской.

Гений поневоле 

Крюкова, Т. Ш. Гений поневоле : фантастико-приключенческая повесть / Тамара Крюкова. — 2017. — 376, [4] с. — (Современность и фантастика).

Герой повести «Гений поневоле» Артём Тарасов, наигравшись в компьютерную игру, обнаруживает у себя необычайные математические способности. Однако это не радует его. Прочитав научную статью о возможности создания биоробота, он понимает, что стал жертвой чудовищного эксперимента.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Дневник кота-сапиенса 

Крюкова, Т. Ш. Дневник кото-сапиенса : юмористическая повесть в рассказах / пер. с кошачьего Тамары Крюковой. — 2020. — 190, [2] с. : ил.

Издательство «Аквилегия-М» с гордостью представляет уникальный труд – дневник кота Барсика. Согласитесь, редкий случай, когда автором книги является представитель фауны. Переговоры по поводу данного издания были сложными и продолжительными, поскольку Барсик долго не решался дать согласие на обнародование заметок о своей личной жизни. Как бы то ни было творение нашего «меньшего брата» перед вами. Однако Барсик просил отметить, что все неоспоримые достоинства дневника принадлежат ему. А если читатель заметит в тексте какие-либо недочёты, то все претензии следует предъявлять Тамаре Крюковой. Мало ли что она переврала при переводе с кошачьего.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке в Прилуках.

Издание 2019 года есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской.

Костя+ Ника 

Крюкова, Т. Ш. Костя + Ника : молодёжная романтическая повесть / Тамара Крюкова. — 2019. — 314, [3] с. — (Современная проза).


Издание 2014 г. – ГБ21.

Крюкова, Т. Ш. Костя+Ника= : молодёжная романтическая повесть : [12+] / Тамара Крюкова. — 2018. — 314, [3] с. — (Современная проза).

Хранение – ГБ2, ГБ3, ГБ13.

Костя и Ника – это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное... Сюжет повести лёг в основу художественного фильма «КостяНика. Время лета».

Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке в Прилуках.

Издание 2015 года есть в библиотеке на Псковской.

Ловушка для героя 

Крюкова, Т. Ш. Ловушка для героя : фантастико-приключенческая повесть / Тамара Крюкова. — 2021. — 341, [4] с. — (Современность и фантастика).

Герой повести — Артём Тарасов — случайно попадает на фирму, занимающуюся программированием виртуальных игр. Он сам становится главным действующим лицом одной из них. Сначала необыкновенные рискованные приключения вызывают восторг, но скоро игра начинает влиять на события, происходящие в реальной жизни. Близким Артёма грозит смертельная опасность. Чтобы предотвратить беду, Артёму предстоит найти ответ на вопрос, кто ведёт эту жестокую игру и почему всё случилось именно с ним.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского.

Издания 2011 и 2008 гг. – в Детской библиотеке на Авксентьевского.

Издание 2003 г. – в библиотеке на Чернышевского.

Призрак сети 

Крюкова, Т. Ш. Призрак Сети : приключенческо-фантастическая повесть / Тамара Крюкова. — 2019. — 387, [5] с. — (Современность и фантастика).

Учёному, занимающемуся аномальными явлениями, удалось снять на цифровую камеру призрака. Он и не подозревал, что фантом вырвется в Интернет, а молодой юзер, любитель приколов и розыгрышей, окажется в XIII веке. Увидеть живого Александра Невского — круто! Но по-настоящему биться со шведскими рыцарями — это уже не шутка...

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.
Издание 2012 г. – в Детской библиотеке на Авксентьевского..
Издание 2005 г. – в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.
Аудиокнига 2020 г. –  в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского,библиотеке на Пролетарской, библиотеке семейного чтения на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной.

 

 Телепат

Крюкова, Т. Ш. Телепат : приключенческо-фантастический роман / Тамара Крюкова. — 2018. — 540, [4] с.

Волею случая в руки Олега Воропаева попадает компьютерная программа, благодаря которой он обретает уникальные способности предвидеть будущее и читать чужие мысли. Казалось бы, подобный дар открывает большие перспективы, но реальность оказывается далеко не столь радужной. За Олегом начинает охоту владелец таинственной программы, но ещё больше парня страшат странные метаморфозы, которые происходят с его сознанием.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Издание 2007 г. -в Отделе обслуживания Центральной городской библиотекибиблиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке в Молочном, библиотеке на Добролюбова, Детской библиотеке на Текстильщиков, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках.

Конкур в ритме солнца 

Лазаренская, М. В. Конкур в ритме солнца : [повесть] / Майя Лазаренская. — 2017. — 233, [4] с. — (Современная проза).

Иногда кажется, что пустота и одиночество - твои единственные спутники. Но одна неожиданная встреча переворачивает всю жизнь. И как в конкуре, ты преодолеваешь все препятствия и идёшь к своей цели. Эта повесть о непростых взаимоотношениях Леры со своей матерью, с миром взрослых. Сбывается давняя мечта Леры – она приходит в конный клуб «Метеор», где находит друзей, первую любовь и выбирает свой жизненный путь.

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина.

 Не предавай меня

Михеева, Т. В. Не предавай меня! : [романтическая повесть] / Тамара Михеева. — [2014]. — 188, [4] с. — (Современная проза).

Аутсайдер... Слово такое жуткое. Как приговор. Без права помилования. И главное, в нём не сомневается школьный психолог: тесты же не врут. Нет, Юля Озарёнок никогда не стремилась быть звездой класса. Она живёт своей жизнью - дружит с рыжей Анютой, занимается в изостудии, помогает маме с младшей сестрёнкой, тайком вздыхает по Тёме. И про школу не забывает, с удовольствием участвует в общих соревнованиях и посиделках. Но оказывается, одноклассники совсем ею не дорожат - хуже того, у неё есть настоящий враг... Юля принимает вызов и совершенно неожиданно для себя выясняет, что она, такая нескладная, без модных шмоток и выпендрёжа, интересна сама по себе.

Книга есть в библиотеке на Псковской, библиотеке на Гагарина.

 Рыжее счастье

Неволина, Е. А. Рыжее счастье : повести / Екатерина Неволина. — 2021. — 284, [4] с. — (Современная проза).

Жила в одном городе рыжая девочка, которой ужасно хотелось влюбиться. Она стремилась быстрее стать взрослой, чтобы самый симпатичный в школе мальчик обратил на неё внимание. Именно в это время родители, как назло, принесли в дом котёнка, о котором она мечтала в далёком детстве. Что же делать с мечтой, опоздавшей на долгие десять лет? И как быть с новыми, непонятными ей самой отношениями?

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Прикоснись к химере 

Павлова, И. А. Прикоснись к химере : [романтическая повесть] / Ирина Павлова. — 2016. — 221, [1] с. — (Современная проза).

Переезд в новую квартиру здорово встряхнул жизнь Лары. Она даже не предполагала, что он предвещает ей большую и опасную любовь. Таинственный одноклассник по прозвищу Хантер, похожий на героя любимых фильмов, заставляет биться сердце Лары в стиле «рок». Но не одна Лара влюблена в красавчика-музыканта. Готесса Ламия может пойти на что угодно в борьбе за любимого. Как понять: кто друг, а кто враг? Не ошибиться в выборе пути, чтобы обрести своё счастье.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской.

 Дай мне руку

Перлова, Е. Дай мне руку : повесть / Евгения Перлова. — 2018. — 157, [3] с. — (Современная проза).

Кажется, мир предъявляет к тебе слишком жёсткие требования, но ты готов на всё ради мечты. И порой заходишь так далеко, что оказываешься на краю. Ещё немного, и последствия будут необратимыми. Ты один на один со своими страхами и болью, и никто во всей вселенной не в силах понять тебя и подхватить, если упадёшь. Но «самый тёмный час бывает перед рассветом». И есть ангел или человек, который скажет: дай мне руку, и я буду держать её. И тогда ты сам можешь кому-то протянуть руку помощи.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

 Просто жить!

Пономарёв, Н. Просто жить! : повесть / Николай и Светлана Пономаревы. — 2014. — 252, [2] с. — (Современная проза).

Пятнадцать лет- это много или мало? За свою жизнь Матвей успел познать и безответную любовь, и разочарование в близких людях, и даже побывать на краю гибели. Спасение от одиночества и отчаяния пришло неожиданно, причём там, где он этого не ждал…

Книга есть в библиотеке на Гагарина.

 Отъявленный хулиган

Сорока, С. Отъявленный хулиган : повесть, рассказы / Светлана Сорока. — 2014. — 187, [2] с. — (Современная проза).

Содержание: Отъявленный хулиган; Серое счастье; Очки; Вовка Сёмин; Волшебная рыбалка; Пашка; Эволюция; Отличница; Капитошка; Новогоднее настроение.

Что делать, если учительница математики тебя терпеть не может, считая хулиганом и двоечником, а любимый отец неожиданно уходит из семьи. Как жить дальше? Куда идти? Главный герой повести пятиклассник Ванька Шишкин идёт на улицу и знакомится со своим сверстником Димкой Клычковым. Обиженные на всех взрослых в мире, мальчишки придумывают себе приключения, порою очень опасные...

Книга есть в библиотеке на Гагарина, библиотеке на Псковской.

Ленковская по ту сторону покойника 

Ленковская, Е. Э. По ту сторону покойника : повесть / Елена Ленковская. — 2018. — 217, [3] с. — (Современная проза).

Это похоже на наваждение. Герман пришёл на вернисаж, а там - гроб с покойником... Парень встретил лучшую на свете девчонку, а на ней собирается жениться уже не молодой, но крутой художник. Он удостоит Германа дружбы, хотя тот ещё мальчишка. Он оценит талант молодого дарования и посвятит в рыцари стрит-арта. Но значит ли это, что Герман перестанет бороться за свою любовь?

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Светлый ангел на тёмной стороне 

Шипошина, Т. В. Светлый ангел на тёмной стене : молодёжная повесть / Татьяна Шипошина. — 2017. — 190, [2] с. — (Современная проза).

Кажется, парень влюбился в первый раз. И девчонка, кажется, тоже влюбилась. Неужели что-то может помешать им встречаться, ходить в кино, вместе проводить время? Однако в реальной жизни всё гораздо сложнее, чем это представляется с первого взгляда. Тяжёлая болезнь ставит свои условия. Опыт взрослых предостерегает. Но молодость и любовь способны преодолеть любые преграды.

Книга есть в Детской библиотеке на Авксентьевского.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka