Что почитать детям? То, что рекомендуют дети!

ВиллиМы нашли отличную статью на "Меле" – о стереотипах о чтении, о том, как помочь ребёнку полюбить книги, а ещё со списком книг, которые прочитали и одобрили дети. Саму статью рекомендуем к прочтению, а из списка книг выбрали те, что есть в нашем фонде. Предлагаем познакомиться!

Необычайные приключения Карика и Вали  Ян Ларри. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру живой природы. Много опасностей и трудностей подстерегает их на пути, но и массу интересного и необычного узнают путешественники о жизни растений и насекомых.

Для детей среднего школьного возраста.

Книга есть во всех городских библиотеках.

Старик Хоттабыч
 

Лазарь Лапин. «Старик Хоттабыч»

Чудеса случаются неожиданно: обычный мальчик Волька поднимает со дна реки странную бутылку, в которой обнаруживается… сказочный джин. Джин, прозванный Хоттабычем, начинает всячески благодарить Вольку за своё освобождение, попутно оказываясь в комических и забавных ситуациях и творя чудеса.

Для детей среднего школьного возраста.

Книга есть во всех библиотеках.

Музыка моего дятла
 
Анна Анисимова. «Музыка моего дятла»

Можно ли быть счастливым, если жизнь не дала тебе одного из чувств - например зрения или слуха? Что это для семьи - наказание или дар? Маленькая героиня этой книжки учится писать секретным шифром, дружит с дедушкиной тростью, играет с невидимым слоном, вместе с китом ныряет за друзьями в океан и любит яблоки, потому что они звонко хрустят! И даже если она глазами не видит мира реального, ничто не мешает её миру - тому, который внутри, - переливаться фантазией и радостью.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке Лукьянова

 Вилли Нина Дашевская. «Вилли»

Главные герои этой повести - одноклассники, мальчишки-десятилетки, которые совершенно неожиданно становятся настоящими друзьями, и одна не вполне обычная девочка на год старше. Именно с ее объявления в газете: «Отдам велосипед в хорошие руки» - всё здесь и начинается. Жизнь задаёт юным героям непростые задачки, и они решают их, как могут, со всей детской наивностью и чистотой. Ребята верят в чудеса, и они обязательно случаются.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов
Можно почитать в ЛИТРЕС

 Валентин Постников. Верхом на портфеле Валентин Постников. «Верхом на портфеле»

Смешные рассказы о школьной жизни.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Можайского
 Приключения Петрова и Васечкина Владимир Алеников. «Приключения Петрова и Васечкина»

Петров с Васечкиным любят обыкновенные и невероятные приключения, они влюблены в Машу и готовы на всё ради неё. Даже научиться плавать, говорить по-французски и запеть серенады на манер итальянских теноров.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.

 

 Светлик Тучкин и пузырь желаний Виктория Ледерман. «Светлик Тучкин и Пузырь желаний»

Школьная жизнь Светлика Тучкина превращается в фантастические приключения. Он путешествует из прошлого в будущее, из будущего в прошлое - без помощи всяких машин времени. Как? Он и сам этого не знает! Есть фея и есть огромный мыльный пузырь, внутри которого желания Светлика сбываются, но почему-то всегда немного не так, как он хочет. А начинаются приключения 7-летнего мальчишки в первом классе, где ему совсем не нравится. Закорючки-прописи, скучные примеры, обязательное чтение - в детском саду ничего такого не было, только знай себе играй! «Вот бы вернуться в то счастливое время», - думает однажды Светлик, и вместе с двоюродным братом Родькой придумывает, казалось бы, идеальный план.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке Молочного, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Ярославской. Аудиокниги есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Советском проспекте.

Ирочка  Юлия Кузнецова. «Ирочка»

Мамы бывают разные. Строгие, забывчивые, ласковые, умные, спешащие... А у Ирочки и её брата Максима мама - фантазёрка. Где бы ни оказывалась семья - на даче, у моря или в городе - им никогда не бывает скучно, всегда для них занятие находится: создавать пиратскую команду, объяснять улиткам дорогу к дому, побеждать дракона... А какая дочка может быть у такой мамы? Конечно, самая заботливая и изобретательная. Ирочка останавливает машины, чтобы защитить брата, готовит завтрак горному королю и в нужный момент загадывает самое важное новогоднее желание - не для себя, для мамы.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в ЛитРес.

 Асино лето Тамара Михеева. «Асино лето»

Семейка ветров живёт на Летней эстраде. Королевский уж, исполняющий желания, обосновался под крыльцом первого корпуса. А сколько удивительных существ населяют соседний лес! В летнем лагере девочка впервые, и всё ей в новинку: кто тут негласный лидер и почему, как общаться с толпой незнакомых детей, какие тайны хранят старые чердаки. «Светлячок», где когда-то отдыхала ещё Асина бабушка, не скучает никогда: здесь ссорятся и мирятся, влюбляются и расстаются, ходят на дискотеки и рассказывают страшилки.

Для детей младшего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Добролюбова

Что вырастет из этого ребёнка? 

Павел Беренесевич. «Что вырастет из этого ребёнка?!»

Если вам ни разу в жизни не довелось что-нибудь испортить, то, может быть, эта книга покажется непонятной. Но если уж пришлось когда-нибудь что-нибудь разбить, сломать, разобрать, разрезать, оторвать, сжечь или продырявить, то это ваша история! Каждый день изобретатели по всему миру работают над тем, чтобы придумать озорникам новые штуки, которые можно разобрать и изучить. В руках маленьких сорванцов оказываются ноутбуки и планшеты, роутеры и смартфоны. А что исследовали наши дедушки? И что будут портить дети будущего? Читайте сами, не стану портить вам веселье (Павел Беренсевич).

Польская литература. Для детей среднего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке Молочного, библиотеке на Можайского, библиотеке на Псковской, Центре писателя В.И. Белова

Кентервильское привидение
 
Оскар Уайльд. «Кентервильское привидение»

Озорная пародия на готику. Трогательная история о призраке, обречённом вечно жить в замке, нашедшем сочувствие у прекрасной мисс Вирджинии, которая помогает ему обрести вечный покой.

Английская литература. Для детей среднего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Авксентьевскогобиблиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Гагарина, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова.

Привет, Каролинка
 
Мария Крюгер. «Привет, Каролинка!»

Как-то раз в дождливый день Каролинка и её друг Пётрек подобрали в подъезде необычный голубой мелок. Красивый, а главное - волшебный! Чей же это мелок? Не повесить ли объявление на двери подъезда? И кто придёт за находкой? Разумеется, Каролинке и Пётреку не избежать встречи со злой волшебницей Филоменой, но будут и приятные новые знакомства.

Польская литература. Для детей среднего школьного возраста.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

Составитель: главный библиограф Жильцова Л. Ю. Аннотации взяты с сайта https://www.labirint.ru/.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka