Заглянем в волшебный мир Отфрида Пройслера?

Заглянем в мир богемского сказочника?В небольшом городке Райхенберге (ныне Либерце) в горах Богемии 20 октября 1923 года родился знаменитый сказочник Отфрид Пройслер. Еще с детства он был знаком с преданиями о горных духах и привидениях в старинных замках. Об этом ему рассказывала бабушка Дора...

Пройслер осуществил свою мечту, став учителем. В каждом классе тогда было по пятьдесят учеников, и удержать внимание детей было трудно. Директор школы дал начинающему учителю бесценный совет:

Если дети озорничают, нельзя на них кричать, изображать из себя свирепого человека, угрожать наказанием. Расскажите-ка им лучше какую-нибудь историю, и вы удивитесь, как быстро они успокоятся.

Вот здесь и вспомнил Пройслер все истории, которые услышал в детстве. Волшебные существа: водяной, леший, ведьма обрели свои формы и характеры, и слетали с уст учителя не как злобные твари, а как положительные герои.

Ко дню его рождения мы подготовили для вас виртуальную выставку, посвященную творчеству писателя. Переходите по ссылке и наслаждайтесь!  Ах, да! Все книги можно взять в нашей библиотеке.

P.S. А ещё на сайте ЦБС недавно появился чудный обзор на одну из экранизаций книг Отфрида Пройслера.

Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,