Поздравляем с семидесятилетием литератора Валерия Архипова

Валерий АрхиповСегодня отмечает юбилей один из самых известных литераторов областной столицы Валерий Архипов. От всей души поздравляем Валерия Дмитриевича с днём рождения, желаем здоровья, оптимизма, бодрости, благополучия. А читателям, конечно же, рекомендуем познакомиться с его творчеством или перечитать уже полюбившиеся произведения.

Окунуться в поэзию, которая связывает воедино разные времена и пространства. Где Ван Гог,  как воплощение художественного духа, конечно, но всё же пристально всматривается в русские красоты и неурядицы, а Дали вторгается в бытовое пространство: "Вдруг пришёл Сальвадор Дали // И ты его в дом пустила". Где в строках словно можно бы вглядеться в глаза Рембо и Гарсиа Лорки.  Где в грядущее можно идти рядом с героями Эллады. Где лошадям по 200 лет. Где даже рай и ад, как в стихотворении "Между нами" не вполне отличимы друг от друга.

Где много музыки – Брамс, Шопен и марш славянки, и "Битлз".

Где лирический герой отчаянно стремится сбежать не от обыденности даже, а от безумия окружающего мира: "Убегаем, милая, в горы // Скоро всё здесь взорвётся".

Где сон становится чуть ли не явственней яви.

Биографическая справка о Валерии Архипове

Валерий Архипов родился в 1951 году в Чойбалсане (Монголия), но вот уже много лет живет и работает в Вологде. В 1970 году окончил техническое училище, в 1999 – московский Литературный институт имени Горького. Работал киномехаником. Пишет стихи всю жизнь. Публиковался в пресс-релизах литобъединения, в областных газетах «Русский Север», «Красный Север», альманахе «Свеча». Несколько лет был руководителем одной из литературных студий Вологды. Член Союза российских писателей с 2002 года. Участник поэтического фестиваля «М-8» 2007 года. Его произведения записаны на первом диске «Утренние стихи» (2004). Автор поэтических книг «Резервация», «Съемка рапидом», «Страсти по Эвтерпе», «Время дуэлей», «Выдумки мага», «Расстрельные списки», «Между бранью и радостью».

Пишет стихи, поэмы, драмы, прозу, рецензии. Ярко проявил себе как критик, наставник поэтической молодежи. Неоднократный участник «Рубцовской осени» в Вологде. Лауреат Международного литературного конкурса «Второй открытый чемпионат Балтии по русской поэзии-2013».

В 2014 году Валерий Архипов стал дипломантом Прокошинской премии в номинации «За собственный голос в поэзии». В этом же году выпустил поэтический сборник «Между радостью и бранью», который включает стихи последних к тому времени двух лет. Эти произведения неоднократно звучали на собраниях литобъединения, поэтических встречах, но ранее нигде не публиковались. Красной нитью в стихах Валерия Архипова проходит тема утраченной (существовавшей ли в реальности?) любви и дороги, по которой лирический герой удаляется от неё. «Ах, сон ли, явь, дорога ли, клубок: змеиный, бледный, синева под кожей. Чуть-чуть рассвет, и я у Ваших ног...» Эти слова весьма ярко символизируют общее настроение поэзии Валерия Дмитриевича. «В этой книге я постарался быть лиричным, уйти от политического пафоса, – рассказывает автор, – здесь вы не найдете и присущей мне порой жесткости, сложности. Если в начале моего творческого пути меня часто называли «неудобоваримым авангардистом», то сейчас во мне видят автора, близкого к классической традиции». В 2015 году вместе с начинающей поэтессой Юлией Пакляновой выпустил сборник стихов «Несовершенство». «Несовершенство» – слово, которое как нельзя лучше характеризует человека, находящегося в постоянном поиске, сомневающегося – и прекрасно отражает основную тему сборника – философию жизни и смерти. Не последнее место занимает в стихах и тема любви.

В поэтическую книгу «Жизнь – сказка» вошли избранные стихи, довольно известны по выступлениям, но многие не публиковались. В заголовке есть нота иронии. Высокая эмоциональность, сгущенность образов, неимоверная экспрессия – все это позволяет звучать поэзии Валерия Архипова свежо и современно.

Спрашивайте книги Валерия Архипова в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке Тепличного микрорайона,библиотеке на Советском проспекте.