Родителям и педагогам: книги о защите прав детей

Как защитить права детей?День защиты детей – это повод для взрослых задуматься о проблемах детства,  о том, как помочь детям, попавшим в беду и защитить их. Информационно-библиографический сектор ЦБС Вологды подготовил подборку литературы о защите прав детей. Спрашивайте книги в городских библиотеках.

Беспалов, Ю. Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации : учебно-практическое пособие / Ю. Ф. Беспалов. – Москва : Ось-89, [2004]. – 192 с.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, есть в библиотеке на Советском проспекте

Гиндин, Г. И. Социально-психологическая помощь детям - жертвам сексуального насилия в семье : пособие для специалистов, работающих с детьми и подростками / Г. И. Гиндин, О. Б. Духова. – Вологда : [б. и.], 1997 (Типография АО "ВПЗ"). – 32, [3] с.

Книга есть в книгохранении, библиотеке на Можайского

"Детская конституция" : как, опираясь на законы, действенно защищать права детей / комментарии, советы и рекомендации А. Н. Тарасенковой и Т. А. Масловой. – Москва : Библиотечка РГ, 2005. – 192 с.

Книга есть в книгохранении, библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте

Защита прав ребенка в Российской Федерации : сборник нормативных документов. – Санкт-Петербург : Виктория плюс, 2001. – 95 с.

Книга есть в Детской библиотеке на Авксентьевского

Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет : учебно-методический комплект / Л. Н. Горбунова, Л. А. Анеликова, А. М. Семибратов [и др.]. – Москва : СОЛОН-ПРЕСС, 2010. – 174, [2] с. : ил., табл. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Есть во всех городских библиотеках.

Конвенция о правах ребенка : Конвенция ООН. – Москва : РИОР, [2011]. – 24 с.

Есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке на Текстильщиков.

Линн, С. Проданное детство : как агрессивный маркетинг лишает будущего наших детей / Сьюзен Линн ; перевод с английского А. Лисовского ; редактор А. Никишин. – Москва : Добрая книга, 2006. – 395 с.

Есть в библиотеке на Архангельской

Петрановская, Л. В. Что делать, если... / Людмила Петрановская ; рисунки Андрея Селиванова. – Mосква : АСТ, 2020. – 143, [1] с. : цв. ил.

Есть в библиотеке Лосты, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского

Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка / автор-составитель Н. А. Маньшина. – 2-е изд., стер. – Волгоград : Учитель, 2008. – 204,[2] с.

Есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки

Цвилюк, Г. Е. Азы безопасности : книга для детей и pодителей / Геннадий Ефимович Цвилюк ; художник Н. П. Лобанев. – Москва : Просвещение, 1994. – 64 с. : ил.

Есть в библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Текстильщиков.

От чего нужно защищать детей? – Текст : электронный // Newtonew : сайт. – URL: https://newtonew.com/parenting/exploitation (дата обращения: 28.05.2021).

Пасичнюк, Е. Права ребёнка в России. Что нужно знать детям и родителям? / Елена Пасичнюк. – Текст : электронный // Где мои дети : блог. – URL: https://findmykids.org/blog/ru/prava-rebyonka-v-rossii (дата обращения: 28.05.2021).