Книги о мальчишках и девчонках двадцатого века

"Помогите подобрать мне книгу!", – именно с такой просьбой очень часто обращаются к нам и дети, и их родители. Чаще всего это касается юных читателей в возрасте от 7 до 14 лет. Да, для них сложнее всего подобрать книгу, потому что они еще формируются как личности, им трудно определиться со своими желаниями, приоритетами. И начинаем искать вместе: приключения, фантастика, о войне, детективы и т.д.  А почему бы не прочитать про своих сверстников из XX века?...

Ведь их интересовали те же вопросы, мучили те же проблемы: дружба, любовь, предательство, взаимопомощь, школьные проблемы, непонимание сверстников и родителей...Это никуда не ушло. Да, один век сменил другой, многое меняется, но проблемы человеческих взаимоотношений, увы, не исчезают, а, наоборот, становятся ещё острее. Именно поэтому хочется предложить юным читателям подборку замечательных книг об их сверстниках из XX века и не только.

 Сергей Антонв. Алёнка

Сергей Антонов "Аленка". 12+

Очень добрая повесть о девочке, на пути которой встречалось много разных людей. Если ты сам добр, вежлив и воспитан, то и твоё окружение будет таким же. 

 Саша-дразнилка

 

Нина Артюхова "Саша-дразнилка". 6+

В книгу вошли самые весёлые, самые задорные, самые добрые маленькие рассказы Нины Артюховой. Читаются на одном дыхании, главная особенность - не успеешь начать, а уже и рассказ завершился....скорее за следующим!

 

 Елена Верейская. Три девочки

Елена Верейская "Три девочки". 7+

Вы когда-нибудь переезжали на новую квартиру? Вам было страшно идти в новую школу? Сложно было знакомиться, привыкать к новым людям, находить новых друзей? Вот всё это ожидало главную героиню повести Наташу.

 Многотрудная и полная невзгод и опасностей жизнь второгодника Ивана Семёнова

Лев Давыдычев "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника". 7+

К этой книге может быть только одна рекомендация: читать в обязательном порядке всем!

 Классный выдался денёк!

 

Марина Дружинина "Классный выдался денек". 10+

Книга замечательно весёлых рассказов про мальчишек и девчонок, у которых "время никогда не тянется бесконечной жвачкой"!

 Старая немецкая сказка, или Игра в войну

Альберт Иванов "Старая немецкая сказка, или игра в войну". 14+

В книгу вошли две повести "Старая немецкая сказка, или игра в войну", "Февраль – дорожки кривые" и рассказ "Глаза". Трудное послевоенное время, взросление подростков, формирование характеров. Как не озлобиться, не ожесточиться, как остаться людьми?

 Елена Ильина. Четвёртая высота

Елена Ильина "Четвертая высота". 12+

У каждого человека своё количество высот, которые необходимо покорить. У Гули Королевой их было четыре. Невероятно светлая повесть о знаменитой девушке, талантливой актрисе, мужественном, добром, замечательном человеке.

 Выдумщик с третьей парты

 

Ольга Златогорская "Выдумщик с третьей парты". 14+

В книгу вошли повести и рассказы, объединённые одним важным вопросом: "Как остаться человеком в невыносимо тяжелых условиях современной жизни?" А ведь подросткам тяжелее всех...


Городская библиотека №11
160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_11

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka