Книги о буллинге

Вверх по лестнице ведущей внизТравля в школе, к сожалению, остается огромной проблемой. Вот почему современные писатели постоянно обращаются к этой теме.  Книги подскажут, как поступить в той или иной ситуации, а главное - почти в каждой повести звучит очень важная мысль: не можешь справиться - не стесняйся обратиться за помощью! А иногда ответы на вопросы проще найти в литературе, чем в кабинете психолога.

Владимир Желязняков. Чучело

Владимир Железников. Чучело 6+

Пронзительная повесть о советском детстве, только не радужная и дружная, а жестокая и печальная. Главная героиня произведения Леночка Бессольцева переезжает к деду в маленький старинный городок. Новое место и дом деда очаровывают девочку. Счастливый ребенок отправляется в новую школу, где ее ожидает настоящий кошмар. Жестокие дети объявляют Лене Бессольцевой бойкот и обзывают “Чучелом”. Автор тонко передал эмоции замученного ребенка, не приукрашивая ненависть ребят. Стойкость семьи Бессольцевых способна сдвинуть горы и заставить задуматься агрессоров, только, к сожалению, в жизни это встречается редко.

Книга есть во всех городских библиотеках.

 

 

 Вверх по лестнице, ведущей вниз

Бел Кауфман. Вверх по лестнице, ведущей вниз

Английская писательница и педагог написала роман, основываясь на реальных событиях из ее преподавательской практики. Героиня книги, Сильвия Баррет, еще молодая и восторженная учительница, полна надежд стать отличным педагогом и заинтересовать учеников английской литературой. Но оказалось все прозаически просто, ученики совершенно равнодушны, коллеги совершенно безучастны к жизни в школе. Сильвия Баррет решает изменить вялотекущий устрой школы и повлиять на вверенных ей школьников.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте

 Прада или последствия

Аника Тор. Правда или последствия

Читающаяся на одном дыхании книга Анники Тор - об отношениях между подростками и внутренней честности, о том, как важно и как трудно в этом нелегком возрасте отстаивать свое мнение, не оглядываясь на большинство и преодолевая разные подростковые страхи: быть не таким как все, стать объектом насмешек сверстников и превратиться в парию.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Архангельской

 

 Стивен Кинг. Кэрри

Стивен Кинг. Кэрри 16+

Сюжет произведения повествует о школьнице Кэрри Уайт, которую нещадно травят в школе. Девочка открывает в себе способности к телекинезу. Что станет с обидчиками, когда сила Кэрри выйдет из под контроля?

Книга есть в библиотеке Лукьянова, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского

 


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka