К юбилею Анатолия Константиновича Ехалова

Анатолий ЕхаловСегодня отмечает юбилей известный писатель и режиссёр Анатолий Константинович Ехалов. Поздравляем Анатолия Константиновича с днём рождения, желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов, ярких образов и отличного настроения!

В этот день рассказываем о творчестве  вологодского автора и о том, какие его произведения  есть в городских библиотеках Вологды.

Статья об Анатолии Ехалове входит в «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края», поскольку автор   родился в деревне Новинка Первомайского района Ярославской области. Однако когда Анатолию Константиновичу было пять лет, его семья переехала в  Вологодскую область. С нашим краем  тесно связана творческая деятельность Анатолия Ехалова, поэтому мы с городостью говорим о нём как о вологодском авторе.

Трудно найти на Вологодчине уголок, деревню или село, где не побывал тележурналист и кинодраматург, писатель и публицист Анатолий Ехалов. За его плечами около 300 сюжетов о жизни вологодской глубинки.

Любовью и состраданием к человеческим судьбам наполнено всё его творчество. Книги писателя, написаны живым русским языком, полны юмора, оптимизма и веры в Россию и её народ. Анатолий Константинович пишет книги и для взрослых, и для детей. Он является автором большого количества книг прозы и публицистики, автором, постановщиком и кинорежиссером уникальных народных праздников. Это – праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара; зрелищные «Шоу самородков» и «Шоу для драндулетов», «В снегах Кириллова» и «Своим умом»; фестиваль «Народная песня» и «Банная ассамблея».

С самых первых книг в его прозе  проявляются особенные черты:  в своих произведениях автор стремится понять душу простого человека, взглянуть на мир его глазами, найти что-то удивительное в, казалось бы, самых обыденных вещах. В 2002 году, только ознакомившись с книгой Ехалова «Вечера на галдарее» журналист «Парламентской газеты »Н. Бачурина писала: «Перечитывая ехаловские байки, в который раз ловлю себя на мысли: как мне повезло! Пусть повезет и вам. Знакомьтесь. Анатолий Константинович Ехалов. Журналист, писатель, драматург, публицист. Просто добрый русский человек, на каких земля наша держится».

Из произведений Анатолия Ехалова читатель может узнать о самых разных сторонах деревенской жизни: о народном фольклоре («Как у наших у ворот : истории о гармошке и частушке, о неунывающей русской душе и к ним 500 самолучших частушек»), традициях и истории Вологодчины («Своим умом»).

Творческие поиски Анатолия Ехалова приводят к экспериментам с жанровыми формами. В его писательском арсенале есть рассказы, очерки,  байки, сказки, романы даже приключенческие повести, как, например, в сборнике «Девять изб в сумеречном поле». Детям о родном крае Анатолия Константинович старается рассказывать в увлекательной и доступной форме. 

Анатолий Константинович является Заслуженным работником культуры Российской Федерации, Действительным членом Петровской академии наук и искусств, Лауреатом Государственной премии по литературе и кино Вологодской области, Лауреатом трех Международных фестивалей «Золотой Витязь», трех Международных фестивалей «Бородинская осень», Национальной премии «Ника», Международных фестивалей «Золотой бубен», «Золотой витязь», «Спасти и сохранить», «Радонеж», премии Николая Лескова, Валентина Овечкина, Владимира Гиляровского. Награжден Государственной премией по Вологодской области за цикл передач «С Ехаловым по Вологодчине».

В начале 1990-х годов Анатолий Константинович создал первый в области и в стране ночлежный дом и реабилитационный центр для безработных и беженцев.

Книги Анатолия Ехалова в городских библиотеках

Ехалов, А. К. Братья по разуму : комедия в двух действиях / А. Ехалов ; рисунки Э. В. Фролова. – Вологда : Полиграфист, 2000. – 72 с. : ил.

В библиотеке на Можайского

Ехалов, А. К. Вечера на Галдарее : рассказы / А. Ехалов. – Вологда : ЦОС, 1995. – 192 с.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Добролюбова, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Ярославской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. К. Голова садовая / Анатолий Ехалов ; художник А. Тарунин. – Вологда : Вологодское отделение Ассоциации исследователей бездомных и безработицы, 1991. – 140 с. : портр.

В Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки

Ехалов, А. К. Девять изб в сумеречном поле : повести и рассказы из книги дорог / Анатолий Ехалов. – [Б. м.] : Издательские решения, 2018. – 252, [3] с.

В библиотеке Прилук

Ехалов, А. К. Дорогами Ермака: от Сухоны до Иртыша / Анатолий Ехалов ; фото А. Ехалова, В. Ильина, Т. Мишуринской. – Вологда : Полиграфист, 2007. – 107, [1] с. : ил., портр. + [12] л. цв. ил.

В Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, Детской библиотеке на Авскентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, Детской библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке на Ярославской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. К. Душа на безмене : записки современного странника / Анатолий Ехалов ; иллюстрации М. Кулаковой. – [Б. м.] : Издательские решения, 2017. – 218, [5] с. : ил.

В Центре писателя В.И. Белова (коллекционный фонд)

Ехалов, А. К. Как у наших у ворот : истории о гармошке и частушке, о неунывающей русской душе и к ним 500 самолучших частушек / Анатолий Ехалов ; художник М. Кулакова. – Вологда : Вологодская неделя, 2005, 2006. – 153, [3] с. : ил. + [8] л. цв. ил.

Есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Детской библиотеке на Текстильщиков

Ехалов, А. К. На волшебном плоту : сказка / Анатолий Ехалов ; художник Валерий Карпущенко. – Вологда : Полиграфист, 2003. – 95, [1] с. : цв. ил. – (Библиотека Деда Мороза).
В Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, Детской библиотеке на Авскентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, Детской библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке на Ярославской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. К. На своей земле : сборник очерков / А. К. Ехалов. – Архангельск : Северо-Западное книжное издательство. Вологодское отделение, 1988. – 160 с.

В Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Авксентьевского

Ехалов, А. К. Невероятное лето или приключения Горушкина и Наклейщикова на Белом озере : детская приключенческая повесть / Анатолий Ехалов ; художники: Ирина Сергеева, Кузьма Кубрин. – Вологда : Матица, 2009. – 107, [6] с. : ил.
В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке Молочного,  библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках, Библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. К. Невероятное лето на Белом озере : аудиокнига / Анатолий Ехалов ; читает автор. – Вологда : [б. и.], 2012. – 1 CD-ROM. – Загл. с этикетки диска. – Устная речь : аудио.

В библиотеке на Судоремонтной

Ехалов, А. К. Ночь светла : рассказы / Анатолий Ехалов. – Вологда : Полиграфист, 2000. – 37, [3] с. : портр. – (Вологда. ХХ век).

В Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке Молочного, библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках

Ехалов, А. К. Своим умом : сборник рассказов о традициях, истории и современной жизни сельских жителей Вологодской области / Анатолий Ехалов. – Вологда : Арника, 2001. – 219, [5] с. : ил. + [16] л. цв. фот.

В Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты библиотеке Молочного,  библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках

Ехалов, А. К. Страна живого огня / Анатолий Ехалов. – Москва : [б. и.], 2011 (Можайск : Можайский полиграфический комбинат). – 396, [2] с.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Авксентьевского,  библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. К. Тайна черного монаха : сборник приключенческих повестей / Анатолий Ехалов ; художники: И. Сергеева, К. Кубрин, М. Столяров, А. Гневушев. – Вологда : Матица, 2011. – 251, [5] с. : ил.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Добролюбова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова,  библиотеке на Чернышевского, библиотеке Молочного, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Ярославской

Ехалов, А. К. Щедрый сундучок : раскраски / Анатолий Ехалов ; художник М. Кулакова. – Москва : Белые альвы, 2017. – 15, [1] с. : цв. ил. – (Русский Север).

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Бабка Горошина и другие неофициальные лица : повесть (в сокращении) / Анатолий Ехалов // Вологодский альманах – 2015 / редактор С. Ю. Баранов. – Вологда : Полиграф-Периодика, 2015 – С. 157-179.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Добролюбова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской,  библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьнова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Ярославской, библиотеке в Прилуках, библиотеке на Гагарина

 Ехалов, А. К. Без бабы : из неизданной книги "Мальчик с котомкой" / А. К. Ехалов // Вологодский ЛАД. – 2020. – № 1. – С. 79-83.

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. К. Возвращение земли / А. К. Ехалов // От земли : полемические очерки / составитель В. С. Степанов. – Архангельск ; Вологда : Северо-Западное книжное издательство. Вологодское отделение, 1986. – Выпуск 5. – С. 5-28.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте

Ехалов, А. К. Душа просит праздника / А. К. Ехалов // Отечеству на пользу / главный редактор В. С. Лесков. – Москва, 2017. – № 6. – С. 114-121.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. "Еще не вечер..." : к 70-летию В.Л. Ширикова / А. Ехалов // Вологодский литератор. - 2014. - №5, октябрь. - С. 5.

Ехалов, А. К. Жизнь батрацкая / Анатолий Ехалов // Север. – 1994. – № 11. – С. 119-123 : портр. автора. – (Публицистика).

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. На Россию сирийцы смотрят с особой надеждой / А. К. Ехалов // Отечеству на пользу / главный редактор В. С. Лесков. – Москва, 2015. – № 3. – С. 110-117.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Ночные страхи : из новой книги / Анатолий Ехалов // Вологодский литератор. – 2017. – сентябрь. – С. 10.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Оптимист из русской деревни / А. К. Ехалов // Беловский сборник / Администрация города Вологды, ВГУ, ВОУНБ ; редколлегия: Г. В. Судаков, С. Х. Головкина, Н. В. Корнилова. – Вологда : [Легия], 2016. – Выпуск 1. – С. 22-38.

В Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Авскентьевского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. Под запись : рассказ / А.Ехалов // Пятницкий бульвар. – 2009. – № 5. – С. 9. – (Проза).

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Поэты Божьего призыва / Анатолий Ехалов // Наш современник. – 2016. – № 1. – С. 227-234. – (Мир Рубцова).

В Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Чернышевского

Ехалов, А. Поэты не уходят : прощание / Анатолий Ехалов // Вологодский ЛАД. – 2006. – № 1. – С. 215-216.

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. К. Простой русский народ : рассказы из жизни / А. К. Ехалов // Вологодский собор - 2020 : литературно-художественный альманах / редколлегия: В. А. Осиповский [и др.]. –Вологда : Полиграф-Периодика, 2020. – С. 314-323.

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. К. Раздумья на Родине Белова / А. К. Ехалов // Василий Белов. Воспоминания современников / составитель А. Н. Грешневиков. – Москва : Книжный мир, 2018. – С. 205-230.

 В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке Лосты, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте,  библиотеке на Гагарина

Ехалов, А. Ремонт в пути : быль / А. Ехалов // Пятницкий бульвар. – 2009. – № 2. – С. 7.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. С благодарностью сыновней... / А. Ехалов // Отечеству на пользу : спецвыпуск к 100-летию образования ВЛКСМ и со дня рождения А. Ф. Клубова / главный редактор В. С. Лесков. – Москва, 2018. – № 7. – С. 92-93.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Сибирь разбуженная, или искатели солнца : главы из романа / А. К. Ехалов // Пятницкий бульвар. – 2005. – № 12 . – С. 22-23.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Снег валит ; Ночь светла ; Клюква огородная : рассказы / Анатолий Ехалов // Литературная Вологда : альманах / редакторы: А. А. Цыганов, В. А. Плотников. – Вологда : Вологодская писательская организация, 2001. – Выпуск 1. – С. 85-106.

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. Со стороны : рассказ / Анатолий Ехалов // Пятницкий бульвар. – 2009. – № 6. – С. 9.

В Центре писателя В.И. Белова

Ехалов, А. К. Тринадцатый квартал : главы из новой книги "Детство золотое" / А. К. Ехалов //
Вологодский ЛАД. – 2019. – № 1. – С. 120-133.

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. Универсальная деревня, или Энциклопедия забытых ремёсел / А. Ехалов ; художник М. Столяров // Вологодский ЛАД. – 2010. – № 3. – С. 160-192 ; – № 4. – С. 182-215 : ил. – (Родиноведение).

Во всех городских библиотеках

Ехалов, А. К. Хроника одной жатвы / Анатолий Ехалов // Север. – 1986. – № 7. – С. 91-98 : портр. автора. – (Проблемы и суждения).

В Центре писателя В.И. Белова

Литература об Анатолии Ехалове

Дементьев, В. Феномен. Анатолий Константинович Ехалов / Вадим Дементьев // Вологда и вологжане / Вадим Дементьев. – Вологда, 2010. – С. 163-171.

Во всех городских библиотеках

Ехалов Анатолий Константинович // Вологодское землячество в Москве : сборник / составители: А. Ваулина, В. Дементьев, П. Рожнова. – Вологда : Фест, 2007. – С. 92.

В Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Пролетарской

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka