Старинные замки, поместья и особняки в художественной литературе

ГорменгастСоставили для вас небольшую  подборку книг о старинных замках и поместьях. Атмосфера – потрясающая. Сюжеты – мурашковызывающие. Выбирайте книгу по душе и наслаждайтесь!

Призрак дома на холме  Ширли Джексон «Призрак дома на холме» 16+

Возможно, вы смотрели одноименный сериал и думаете, что хорошо знаете сюжет – нет, это не так. Он имеет с романом очень мало общего. Главные герои тут – исследователь паранормальных явлений, наследник Хилл-хауса Люк и две девушки, Элинор и Теодора, когда-то столкнувшиеся с потусторонними явлениями. В дом все они заселились, чтобы проверить теорию о проклятом особняке с привидениями. И все, что там по мере развития истории происходит, рассказывает не столько о призраках и ужасах, сколько об одиночестве и безумии одной из героинь.

Книга есть в библиотеке в Прилуках, библиотеке на Ярославской

 

 

 Горменгаст  Мервин Пик, цикл «Горменгаст» 16+

Замком Горменгаст владело семьдесят шесть поколений семьи Гроанов. И камни этого странного сооружения, в которых заключена душа куда более мрачная и древняя, чем у всех живущих там вместе взятых, выступают полноценным главным героем – они сводят обитателей с ума, затягивают в свои таинственные ритуалы, превращают жизнь в зловещую сказку не для детских умов.

Трилогия есть в библиотеке Лукьянова

 Тайна замка Роксфорд-Холл

Джон Харвуд «Тайна замка Роксфорд-Холл» 16+

Констанс Лэнгтон получает в наследство старинную английскую усадьбу Роксфорд-Холл, имеющую зловещую репутацию. Двадцать пять лет назад в этом доме при загадочных обстоятельствах исчезла целая семья. Здесь Констанс находит дневник, в котором, возможно, скрывается разгадка этой тайны. По мере чтения Констанс обнаруживает неожиданную связь между пропавшими без вести людьми и собственной судьбой. Она узнает о своей семье удивительные факты и намерена разобраться во всем до конца, несмотря на грозящую ей смертельную опасность...

Книга есть в библиотеке на Гагарина

 Замок Броуди Арчибальд Кронин «Замок Броуди» 16+

Мистер Броуди – непризнанный гений, забытый аристократ, впечатляющий красавец и умопомрачительный бизнесмен. Ну, по крайней мере, он так думает. Близкие же, запертые в доме главы семейства, как в тюрьме, совсем иного мнения... Что там советует «мудрый народ»? Не выносить сор из избы? Несмотря на время действия романа, события легко перенести даже в наше время – вот, что бывает с семьями, в которых не выносят сор из избы. Спойлер: абсолютно ничего хорошего!

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Можайского, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке в Прилуках


 

 

 Ребекка Дафна дю Морье «Ребекка» 16+

Поместье Мэндерли в округе славилось как место, где проходят лучшие приемы, балы и вечеринки под чутким руководством леди Ребекки, удивительно гостеприимной и находчивой хозяйки. Увы, теперь почившей. Вдовец страдал недолго – нашел себе новую прекрасную юную жену, которой никак не удается соответствовать планке, что задала когда-то Ребекка. Все вокруг, включая слуг, не стесняются напоминать героине, что она и рядом с обожемой! Ребеккой не стояла... Надо ли говорить, что при подобных условиях великолепный особняк быстро превратился для молодой жены в пыточную камеру?

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Можайского, библиотеке на Псковской.

 
 Тринадцатая сказка  Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» 16+

Атмосфера старой Англии и поместье, полное призраков прошлого – в прямом и переносном смысле. Именно туда приезжает молодая девушка, работающая в книжном магазине и увлеченная литературой. В поместье живет писательница, которая никогда не говорит в интервью правду о себе. И эта странная эксцентричная дама хочет, чтобы героиня написала ее биографию! Разве можно отказаться от такого предложения?


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka