Научно-популярный журнал с вологодскими корнями

Наука и жизньЧто почитать в Год науки и технологий?  Библиотека на Можайского расскажет вам о научно-популярным журнале «Наука и жизнь», и о том, кто был его основателем.

Приятно узнать, что таким человеком является вологжанин Матвей Никанорович Глубоковский.  Родился Матвей Никанорович в селе Кичменгский городок, Никольского уезда Вологодской губернии в семье сельского священника 27 октября 1857 года. Рано осиротел. Обучался в Вологодской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Лазаревский институт восточных языков в Москве.

Работал в газете «Московские ведомости» и сотрудничал с рядом других российских газет и журналов. Несмотря на материальные затруднения в 1890 году он основал журнал, целью которого была популяризация науки. Журнал выходил раз в неделю и был небольшим по объёму (16 страниц). Годовая подписка стоила 5 рублей.

За более, чем вековую историю, а журналу уже 130 лет, на его страницах была собрана целая летопись развития науки и технологий. «Наука и жизнь» это не просто научно-популярный журнал, это самый настоящий проводник в мир познания. Всем кому интересны вопросы развития мира найдут на его страницах статьи о недавних научных открытиях и об истории науки, о новых технологиях, о людях, посвятивших жизнь науке, о вещах, которые нас окружают, и об удивительных местах на нашей планете.

Физика, биология, астрономия, химия, математика, лингвистика, медицина, психология — эти и другие науки на страницах «Науки и жизни» становятся ближе и понятнее благодаря рубрикам и подрубрикам журнала:

• Наука на марше  – (человек и общество, экономические беседы, науки о Земле, технике и технологии...);
  • Ваше свободное время  – (туристскими тропами, спортшкола, любителям спорта для повышения эрудиции, человек с видеокамерой, коллекционеру на заметку...);
  • Коротко о науке и технике – (БНТИ бюро научно-технической информации, БИНТИ бюро иностранной научно-технической информации...);
  • Дела домашние –(маленькие хитрости, как это устроено, новые товары, школа практических занятий, с инструментом в руках...);
  • Развлечения не без пользы  – (психологический практикум, математические досуги, логические игры, головоломки, кроссворд с фрагментами , шахматы...);
  • Ума палата – познавательно-развивающий раздел для школьников...

Мы приглашаем вас в нашу библиотеку, где есть номера журналов, которые вас непременно заинтересуют. О других периодических изданиях, которые выписывают городские библиотеки вы можете узнать ЗДЕСЬ.

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,