Обзор новых книг о родном крае

Новые книги о родном крае в библиотеке на МожайскогоТак чудесно получилось, что в фонде нашей библиотеки на Можайского появились сразу три новые книги, посвященные Вологде, Вологодчине, вологжанам и всему, что связано с нашим прекрасным городом и областью.

Открывая ВологдуГуторова, Д. А. Открывая Вологду / Гуторова Д. А. – Череповец : Порт-Апрель, 2020. – 223, [1] с. : ил. – (Открывая города).

Книга  – экскурс по Вологде, знакомство с достопримечательностями, с людьми, составляющими гордость нашего города на протяжении многих лет. Издание иллюстрировано великолепными историческими фотографиями.

Автор рекомендует свою книгу для чтения школьникам, но я считаю, что такое знакомство с нашим замечательным старинным прекрасным городом будет полезно абсолютно всем категориям читателей.

Я открыла для себя во многом новую Вологду. Книга составлена очень грамотно, благодаря небольшим по объему статьям, чтение не кажется утомительным, наоборот, оно затягивает. Я не заметила, как прочитала всю книгу в течение короткого времени.


рыбы в Вологодской областиРыбы в Вологодской области : справочник / Борисов М. Я., Коновалов А. Ф., Думнич Н. В. – Череповец : Порт-Апрель, 2019. – 127, [1] с. : ил. – (Природа Северо-Запада. Вологодская область).

"Рыбы в Вологодской области"–  справочное издание, над которым работало несколько авторов: Борисов М.Я., Коновалов А.Ф., Думнич Н.В. Книга выпущена Издательским домом "Порт-Апрель" в 2019 году.

В справочнике очень подробно рассказывается о водоемах Вологодской области, рыбах, обитающих в них, об истории ихтиологических исследований нашего региона.

Вы подумаете, что издание будет интересно только разве что рыбакам и специалистам и будете не правы. Я начала читать книгу и поняла, что совершенно ничего не знаю о рыбных богатствах наших водоемов, даже названий многих рыб не слышала.

Вы знаете, какие виды рыб называются фитофильными, а кто такие бентофаги? А сколько видов рыб встречается в наших водоемах? А сколько вообще у нас водоёмов и каковы они? На эти и многие другие вопросы вы получите компетентные ответы в данной книге.

Издание снабжено прекрасными иллюстрациями.


Вологодский собор – 2020 : литературно-художественный альманах : 12+ / редколлегия : В. А. Осиповский [и др.]. – Вологда : Полиграф-Периодика, 2020. – 690, [1] с. – (Вологда. XXI век).

Вологодский собор – 2020 – литературно-художественный альманах, выпущенный в издательстве "Полиграф-Периодика" в 2020 году.

Замечательное собрание талантливых вологодских авторов, как именитых, заслуживших свою славу и читательскую любовь, так и молодых, начинающих, но уже имеющих право на нашу любовь и уважение.

Коротенькое стихотворение в прозе Сергея Багрова "Благодарю!"
Мороз и солнце!..День такой чудесный, что думаешь: его послал тебе сам Пушкин. И ты возносишь гения, как Бога, в руках которого все самое достойное, - до трепета приветливое и родное, вместившееся в задушевно-русское: "Благодарю"!

Вот и я благодарю редколлегию альманаха за этот прекрасный сборник.

Книги есть во всех городских библиотеках

София Николаева

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka