Непростые истории: книги о внутреннем мире детей и подростков

Что почитать подростку?Сегодня расскажем вам о целой серии книг под общим названием «Рассказы Волчка». Все издания – это сборники рассказов современных отечественных авторов. Всего их шесть. А чем они так интересны? Внутри каждой книги есть общая тема, которая объединяет все сюжеты. Должны вас предупредить, что темы эти сложные и очень неоднозначные, наверняка, многое может показаться странным и непривычным. Однако, такие истории отличный повод поразмышлять над действительно серьезными вопросами.

Довольно часто финалы будут оставаться открытыми, а ситуации могут показаться безвыходными. Эти сборники очень разные по настроению и атмосфере, есть и очень тяжелые, а есть и те, что наполнены светом и добром.

Надеемся, что каждый читатель сможет найти свою историю и своего автора.

Внутри что-то есть«Внутри что-то есть» - первый сборник в серии  «Рассказы Волчка». Как описать, что у тебя внутри? Смех, мысль, тревога, загадка – иногда и не скажешь, что именно. И тем важнее делиться этим с другими. Так поступили авторы сборника: каждый из них написал историю о том, что скрывается "внутри" - внутри привычных дел и событий, внутри отношений с близкими людьми, внутри собственных сердца и головы»

Сборник рекомендован для детей от 10 лет.

 

 

 

 

 


Поворот«Поворот» — это семь рассказов для подростков. Герои этого сборника взрослее, чем во «Внутри что-то есть», и жизненные ситуации, с которыми они сталкиваются, сложнее. Иногда нам самим приходится выбирать, в какую сторону повернуть; иногда судьба совершает резкий Поворот независимо от наших планов и желаний. Герои рассказов, собранных в этой книге, не раз попадают в трудные ситуации - стоят на перепутье или закладывают крутой вираж. Но писатели не просто описывают подростков в поворотный момент их жизни. Они также напоминают: впереди всегда ждет что-то новое - важно не только справиться с управлением, но и заметить, как изменилась местность»

Сборник рекомендован для читателей от 12 лет.

 

 

 


Письмо с подснежниками«За мимолетной встречей, случайно произнесенным словом, пустяковым случаем порой скрывается самое важное. Герои рассказов, собранных в этой книге, в череде обычных житейских событий без труда находят причины для искренней радости, внезапной ласки, необычных наблюдений, мечты —всего, что делает нас счастливыми».

Сборник рекомендован для детей от 10 лет.

 

 

 

 

 


Голос моря«После каждого человека, не обязательно знаменитого, остаётся след в деле, которому он себя посвятил, и в памяти людей, которые его окружали. Человеческая память - то, что так или иначе объединяет все рассказы нового сборника. Коллективная память предков, запечатленная в мифах и легендах, воспоминания о родном дедушке, прожившем жизнь, в которой как в капле воды отразилась история нашей страны, или о бабушке, которая жила наперекор общепринятым правилам, память о соседе, кормившем птиц во дворе, или о любимой учительнице из старой школы - всё это нити, связывающие нас с прошлым, с тем, что нам дорого, с людьми, что были до нас и на чьих плечах мы стоим. Пока мы их помним, они для нас живы. Живы и мы».

Сборник рекомендован для читателей от 12 лет

 


Ты моя тайна «Самое таинственное время - между детской жизнью и взрослой. Героям этих рассказов еще нравятся игры и выдумки, они не прочь похулиганить и по-прежнему привязаны к родителям - тоскуют, если хотя бы ненадолго с ними расстаются. И вместе с тем уже пытаются оторваться от них, совершить первые самостоятельные поступки, взять на себя ответственность за тех, кто младше или слабей, найти себе дело всей жизни, а может быть, даже влюбиться».

Сборник рекомендован для детей от 10 лет.

 

 

 

 

 


Чертополох у воды«Иногда кажется, будто вся наша жизнь состоит из случайностей, счастливых или несчастливых. Оставленный кем-то на столике в кафе длинный магазинный чек с записанными на нем удивительными словами - случайность? Случайность, причем счастливая, потому что помогла другому человеку найти свои собственные очень важные слова. А если ты несешься на велосипеде со всей возможной скоростью, и вдруг прямо у тебя на пути возникает маленький мальчик со своим маленьким самокатом? И уже не свернуть, не затормозить... Что это - тоже случайность, в одночасье разделившая жизнь на до и после? А нельзя ли отмотать время назад, чтобы всё исправить? Переиграть заново то, что невольно совершил и в чем глубоко раскаиваешься, или же, напротив, то, чего не совершал, но все равно сожалеешь?.. Сколько вопросов!.. Попробуем в них разобраться вместе с авторами этих рассказов».

 


Детская библиотека №7
160031, г. Вологда, ул. Авксентьевского, д. 30, тел. 8(8172)76-91-60,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ВК: vk.com/cbsvologda_07

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka