8 декабря – 165 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Гиляровского

Владимир ГиляровскийВладимир Алексеевич родился в Сямской волости Вологодского уезда Вологодской губернии в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева. Часть детства будущего писателя прошла в сямских лесах за Кубенским озером.

В 1860 году семья переехала в Вологду, сняв квартиру на Калашной улице (ныне улица Гоголя). В 1865 году Гиляровский поступил в Вологодскую гимназию, но учился плохо, без интереса и желания. Второй класс закончил с неудовлетворительными знаниями по арифметике и естественной истории, так что обучение пришлось повторить, а после двухгодичного курса обучения в третьем классе состоялась переэкзаменовка по алгебре и арифметике. К тому же ведомость об успеваемости увенчали два выговора за поведение, и один из них строгий. А после очередного неудачного экзамена за четвертый класс он покинул и гимназию, и родительский дом.

После десятилетия странствий Гиляровский поселяется в Москве. Его творческая активность реализуется одновременно и в художественной литературе, и в журналистике. Многочисленные рассказы и стихотворения Владимира Алексеевича появляются в самых разных московских изданиях. Трущобные люди становятся главными героями его первой книги, вышедшей в свет в 1887 году. Царская цензура запретила продажу сборника «Трущобные люди», большая часть тиража была уничтожена.

В 1891 году вышел первый сборник стихов писателя «Забытая тетрадь». В годы Первой мировой войны из-под пера Владимира Алексеевича выходят несколько сборниковстихотворений, посвященных событиям войны. Событиям октябрьской революции 1917 года была посвящена его поэма «Петербург».

В истории русской литературы Гиляровский остался и как поэт, и как автор обличающих рассказов, но поистине всеобщую известность ему принесла журналистская работа и книги воспоминаний, прежде всего «Москва и москвичи». Поселившись в Москве, Владимир Алексеевич стал работать в популярной городской газете «Московский листок», а через несколько лет перешел в более солидную общероссийскую газету «Русские ведомости». Острый ум, общительность, репортерское чутье и особый артистизм журналистского стиля скоро сделали Гиляровского самым читаемым и востребованным репортером Москвы. Шутя, коллеги уверяли, что он «накануне знает все, где что свершится». Гиляровский в своих корреспонденциях оперативно и точно сообщал читателям обо всех самых значительных событиях российской жизни.

Ровно полвека прожил Гиляровский в Москве, став культовой фигурой для города, своего рода «московской достопримечательностью». Адрес писателя – Столешников переулок, дом 9 – был известен каждому москвичу.

Владимир Алексеевич скончался 1 октября 1935 года в Москве.

Его имя присвоено одной из улиц Вологды. С февраля 2015 года существует Литературная резиденция вологодских писателей «Дом дяди Гиляя».

Что почитать о Владимире Гиляровском?

См.: В. А. Гиляровский. Документы о вологодском периоде жизни : 150-летию со дня рождения посвящается / Государственный архив Вологодской области. – Вологда, 2005. – 21 с.

Гура, В. Жизнь и книги дяди Гиляя / Виктор Гура. – Вологда : Вологодское книжное издательство, 1959. – 56 с.

Киселева, Е. В. А. Гиляровский и художники / Е. Киселева. – Ленинград : Художник РСФСР, 1961. – 130 с.

Киселева, Е. Рассказы о дяде Гиляе / Е. Киселева. – Москва : Молодая гвардия, 1983. – 254 с.

Лобанов, В. Столешники дяди Гиляя / В. Лобанов. – Москва : Московский рабочий, 1972. – 183 с.

Владимир Алексеевич Гиляровский. – Текст : электронный // Вологодский хронограф: даты, события, люди : краеведческий календарь по городу Вологде. – Вологда, 2019. – С. 167-170 : портр.– URL: https://cbs-vologda.ru/images/dokumenti/Vologodskii_hronograf_2020_compressed.pdf (дата обращения: 07.12.2020).

Информационно-библиографический сектор

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka