Какой же Вы, Александр Блок?

Александр БлокСегодня любители словесности отмечают день рождения Александра Блока. Сто сорок лет назад знаменитый поэт появился  на свет. Вспомним его биографию и произведения?

Вглядываясь из двадцать первого столетия в минувший Серебрянный век мы понимаем, какое огромное значение поэзия Блока имела для его современников. Цветаева восклицала в стихах "Вседержитель моей души!"Ахматова называла его "нашим солнцем",  а Владимир Маяковский писал после смерти поэта:

Некоторые до сих пор не могут вырваться из его обвораживающих строк — взяв какое-нибудь блоковское слово, развивают его на целые страницы, строя на нем все свое поэтическое богатство. Другие преодолели его романтику раннего периода, объявили ей поэтическую войну и, очистив души от обломков символизма, прорывают фундаменты новых ритмов, громоздят камни новых образов, скрепляют строки новыми рифмами — кладут героический труд, созидающий поэзию будущего. Но и тем и другим одинаково любовно памятен Блок.

Поэзия пришла в его жизнь довольно рано, в пять лет Блок уже пробовал себя в стихосложении. Нина Берберова приводит его первые стихи, о котиках и зайчиках. Позже Александр Александрович вспоминал: 

С детства я помню набегавшие на меня лирические волны.

В отрочестве поэт издавал рукописный журнал "Вестник",  затем ставил пьесы на сцене домашнего театра и сам играл в них. Первой публикацией стала подборка стихов в альманахе Валерия Брюсова "Северные цветы", поэту было двадцать два года.

Мать Блока, поэтесса и переводчица Александра Андреевна, всячески поддерживала его творческие начинания. Она была первым редактором его стихотворений, принимала участие в работе над рукописным журналом сына.

Поэтической колыбелью Блока можно считатать имение его деда в селе Шаматове. У Нины Берберовой читаем: 

Привольней всего он себя чувствовал летом, в загородном имении Шахматово. Оно не походило на те «дворянские гнезда», в которых жили великие писатели XIX века. Скромный дом, окруженный густым садом. Профессор Бекетов купил его, потому что неподалеку жил его друг — Менделеев; впоследствии Шахматово перешло по наследству к Блоку. Расположенный на полпути из Петербурга в Москву, в чаще бескрайнего казенного леса, сам дом был еле виден за столетним липами. К озеру вела еловая аллея; повсюду — заросли старых деревьев, кустов жасмина, сирени, шиповника, которые нравились хозяевам больше, чем «английский парк». Здесь Блок учился ходить, говорить, читать, любить животных. И здесь он начал сочинять стихи.

К концу 1890-х годов Блока захватила идея о Вечной Женственности, которая надолго определила эстетические искания поэта. Своей Прекрасной Дамой Александр Александрович считал жену Любовь Дмитриевну Менделееву. "Стихи о Прекрасной Даме", по  признанию автора, отразились его настоящие переживания.

В начале 1900-х годов Блок оставил в записной книжке следующую заметку: 

В Знаменье видел я вещий сон. Что-то провалилось во времени, и ясно явилась мне она, иначе ко мне обращенная, и раскрылось тайное. Я видел, как семья отходила, а я, проходя, внезапно остановился в дверях перед ней. Она была одна и встала навстречу и вдруг протянула руки и сказала странные слова туманно о том, что я с любовью к ней.

Цикл "Стихов о Прекрасной Даме" замкнут знаменательной датой 7 ноября 1902 года: в этот день Любовь Дмитриевна Менделеева стала невестой Блока.

Значение этого события отразилось в стихах от 8 ноября

Я их хранил в приделе Иоанна,
Недвижный страж, - хранил огонь лампад.
И вот - Она, и к Ней - моя Осанна -
Венец трудов - превыше всех наград.

После 1905 года на смену размышлениям о Вечной Женственности приходят другие темы. В 1906 году Блок работает, в том числе, над  "Балаганчиком".

Вдруг паяц перегнулся за рампу
И кричит: - Помогите!
Истекаю я клюквенным соком!
Забинтован тряпицей.
На голове моей - картонный шлем!
А в руке - деревянный меч!
Заплакали девочки и мальчики,
И закрылся веселый балаганчик.

В этом произведении отразилось разочарование Блока в прежних идеалах, ощущение искуственности, фальшивости и карнавальности мира. В этот же период появляется "Незнакомка". Революция 1905 года привнесла в творчество Блока новые мотивы, стихии и потрясения.

О революции 1917 года Блок написал поэму "Двенадцать", которая была воспринята читателями очень неоднозначно: в ней одновременно увидели как прославление революции, так и её критику. Многие критики и литераторы размышляли о сложном устройстве поэмы. Так, Мандельштам писал:

"Двенадцать" — не что иное, как применение независимо от него сложившегося и ранее существовавшего литературного канона, а именно частушки. Поэма «Двенадцать» — монументальная драматическая частушка. Центр тяжести — в композиции, в расположении частей, благодаря которому переходы от одного частушечного строя к другому получают особую выразительность, и каждое колено поэмы является источником разряда новой драматической энергии, но сила «Двенадцати» не только в композиции, но и в самом материале, почерпнутом непосредственно из фольклора.

Блок больше известен как поэт, однако стоит обратить внимание и на его прозаические произведения. Так, в повести "Исповедь язычника отразились его детские впечатления, в том числе, об обучении в гимназии. Александр Александрович был автором драматургических произведений и критических статей.

Спрашивайте произведения Александра Блока в городских библиотеках!

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka