Школьная пора в стихах и прозе

Юз Алешковский. Кыш и два портфеляДетская библиотека на Текстильщиков рекомендует хорошие книги о школе от признанных классиков и современных детских писателей. Приходите в библиотеку за увлекательными историями о школьниках!

Ведьмочкин торт Даниелс Г. «Ведьмочкин торт, или Как Элла пошла в школу»

Маленькая ведьмочка Элла не такая, как все её собратья. Она не любит чёрный цвет, боится пауков и обожает легкомысленные блёстки и бантики. Но, как и всем остальным, Элле нужно идти в первый класс. Тут-то и начинается кошмар: магия её не слушается, а людей пугать не хочется. Однажды Элле выпадает шанс придумать свой уникальный рецепт волшебного блюда для Большого Волшебного Кулинарного Состязания и доказать всем, на что она способна. 
Аля, Кслякчич и буква "А" И. Токмакова. «Аля, Кляксич, буква “А” и другие»

Настроиться на получение знаний будет намного проще, если преподнести учёбу как игру. В этом поможет повесть Ирины Петровны Токмаковой «Аля, Кляксич,буква "А" и другие». Интересные задания ловко обыграны автором в приключенческом сюжете. Злодей Кляксич хочет заменить все буквы в букваре кляксами, чтобы девочка Аля не смогла написать письмо маме. К счастью, на помощь Але приходит отважная буква «А»... Книгу дополняют экспрессивные иллюстрации Льва Токмакова. С такой книгой ребёнок сам не заметит, как освоит алфавит и захочет научиться писать!

 

Зайчонок Тим идёт в школу

И. Зартайская. “Зайчонок Тим идёт в школу”

Книга Ирины Зартайской «Зайчонок Тим идёт в школу» – прекрасный выбор для тех, кто хочет провести профилактику детских страхов, связанных с поступлением в первый класс. В сказке описан первый школьный день очень милого и очень тревожного зайчонка. История помогает настроить ребёнка на позитивный лад и не волноваться по пустякам. Первый школьный день – это праздник, а значит, там есть место радости и даже волшебству. 

Бывает и такое  М. Дружинина. «Бывает и такое»

Рассказы Марины Дружининой гарантированно поднимают настроение любому их прочитавшему. Простые, светлые, наивные, они очень точно передают мировосприятие школьника, который открывает для себя премудрости взрослой жизни. Детям будет легко примерить на себя роли героев Дружининой, понять и разделить их интересы и узнать немного больше о том, что ждёт их за школьной дверью.
Кыш и два портфеля Ю. Алешковский. «Кыш и Двапортфеля»

История дружбы первоклассника Алёши, которому в первый же школьный день дали прозвище Двапортфеля за его малый рост, и его щенка Кыша многим знакома по фильму «Кыш и Двапортфеля». Не все знают, что в его основу легла одноименная книга Юза Алешковского – яркое, живое и очень поучительное произведение о том, как для маленьких учеников важно доверие взрослых. Алёшу и Кыша ждут невероятные приключения – почти детективная история с похищением, погоней и, конечно же, счастливым концом!
Маруся идёт в школу М. Марлье, Ж. Делаэ. «Маруся идёт в школу»

Румяную девочку Марусю знают во всех уголках мира, а в родной Франции истории о Марусе-Мартине (в каждой стране героиню зовут по-своему) входят в обязательную программу начальной школы по чтению. Истории о ней очень просты, в них много активного действия и живых диалогов, а набраны они максимально комфортным для первого чтения крупным шрифтом. Каждый сюжет серии – это маленькое приключение, которое вдруг собирается из самых обычных на первый взгляд обстоятельств. Но главное в книгах о Марусе – это, конечно, обворожительные открыточные иллюстрации Марселя Марлье, в которые нельзя не влюбиться. В сборник «Маруся идёт в школу» вошли целых три истории, которые рассказывают о том, почему так важно учиться, что такое школа и как она устроена.
Леонид Каминский. Урок смеха Леонид Каминский. «Урок смеха»

Юмор должен быть отдельным школьным предметом наравне с математикой или ОБЖ, считал детский писатель Леонид Каминский. Эта книга – первый и единственный в своём роде сборник школьной самоиронии. Леонид Каминский собрал и проиллюстрировал обширную коллекцию реальных рассказов детей о школе, разговоров на переменках и на улице и ответов у доски, после которых учитель достает валерьянку, а одноклассники начинают икать от смеха. Забавные цветные иллюстрации к рассказам также нарисованы автором.
Весёлые истории о школьниках

«Весёлые истории о школьниках»

Жанр школьных историй пользуется большой популярностью у авторов и читателей. Весёлые и грустные, напряжённые и легкомысленные, лирические и детективные... Рассказы о школе могут быть любыми, потому что в школе бывает всякое!  В книгу «Весёлые истории о школьниках» вошли рассказы В. Драгунского, В. Голявкина, В. Осеевой, И. Пивоваровой, М. Дружининой и И. Антоновой о первой дружбе и первой влюблённости, об озорных проказах и комических историях, которые приключаются со школьниками каждый день. 


Детская библиотека №12
160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 8(8172)74-50-48,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ВК: vk.com/cbsvologda12

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka