Песнь о моей Мурке, Сидоров А.

Сидоров, Александр. Песнь о моей Мурке : История великих блатных и уличных песен: «Мурка», Гоп со смыком», «С одесского кичмана», «Цыпленок жареный», «Купите бублички», «Постой, паровоз» и др. / Александр Сидоров ; ил. Александра Егорова. – М. : ПРОЗАиК, 2010. - 364, [4] с.

Это единственное в своем роде историко-филологическое исследование феномена воровской, арестантской и уличной песни. Вы узнаете много нового и любопытного о давно знакомых вам, нехитрых по содержанию образцах блатной лирики, уличного фольклора.

В книгу вошли одиннадцать очерков о четырнадцати известных песнях, из которых читатель узнает:

- как история одного предательства стала уличной песенной классикой («Мурка»);
- как незатейливая песенка о жулике превратилась в «повесть временных лет» («Гоп со смыком»);
- как французские гренадеры забрели в Одессу («С одесского кичмана»);
- как Одесса-мама обокрала Ростов-папу («На Дерибасовской открылася пивная»);
- как питерский филолог создал блатной шедевр («Марсель»);
- как чухонские торговцы вошли в историю Гражданской войны; («Цыпленок жареный»);
- как марш каппелевцев стал песней зон, дворов и подворотен («Шарабан»);
- как появился «железнодорожно-песенный детектив» («Постой, паровоз»);
- как слезливый пролетарский романс превратился в веселую песенку грабителей (Босяцкие «Кирпичики»);
- как две еврейские сестрички прославили две уличные песни («Купите бублички» и «Купите папиросы»);
- как фольклор беспризорников пошел в народ («Позабыт, позаброшен», «По приютам я с детства скитался» и «Цыц вы, шкеты под вагоном!».

«Песнь о моей Мурке» - это масштабное исследование блатной песни, имеющее многочисленные отсылки к истории и культуре России.
Автор показывает, что блатная песня не ушла далеко от общества, её породившего, и законно претендует на звание наиболее близкой к народному творчеству песни. Об этом свидетельствует её история. И зародилась она не в Советском Союзе, а значительно раньше - корни её уходят в песню, воспевающую разбойничью вольницу, в разбойничью песню, которую сложно отделить от народной крестьянской традиции.

Написанная с лёгкой иронией, книга повествует о том, что блатная арестантская песня способна открыть нам драматические страницы истории нашей страны, увидеть их глазами простого человека. По ней можно изучать наше общество, подчас совсем не связанное с уголовным миром. По эволюции некоторых знаменитых блатных композиций можно судить об изменениях политики и мнения общества. Так, созданная когда-то ушедшими в подполье семинаристами песня «Гоп со Смыком» претерпевала многочисленные изменения, связанные с изменчивостью государственной политики относительно религии. Уголовный мир по-своему откликался на эти события, что и отразилось в песенном творчестве.

Александр Сидоров – журналист, писатель, поэт, филолог, исследователь уголовно-арестантской субкультуры России и СССР. Автор многих книг и исследований, в том числе двухтомной «Истории профессиональной преступности Советской России», «Словаря блатного и лагерного жаргона (южная феня)», «Тюремных баек», этимологических очерков «Жемчужины босяцкой речи» и др.

Рекомендуем своим читателям познакомиться с этим серьезным и увлекательным исследованием, книга поступила в филиалы № 14, 17 и на абонемент ЦГБ.