170 лет назад родился Ги де Мопассан

Ги де Мопассан. В честь юбилея Ги де Мопассана нашли для вас интересные факты о знаменитом писателе. В его судьбе немало интересных парадоксов.

Не раз обращавшийся в своих произведениях к теме  чувств и чувственности, Мопассан начинал учёбу в духовной семинарии из которой, впрочем, был отчислен. Он родился в семье, принадлежавшей к старинному дворянскому роду, однако с детства предпочитал общаться с детьми простых крестьян и рыболовов. Пользовался успехом в обществе, был богат и успешен, но закончил  земной путь в лечебнице для людей с психиатрическими заболеваниями.

Кажется, он был парадоксален во всём... Категорический противник строительства в Париже Эйфелевой башни, по окончании строительства приходил обедать в ресторане этой башни. "Это единственное место в Париже откуда ее не видно".

Однако всё это не имеет сегодня значения  – в сравнении с литературными произведениями, которые остались после Ги де Мопассана.  Что интересно, его творчество повлияло, в том числе, на русскую словесность. Так, исследователи отмечают влияние Мопассана на Чехова и Бунина. Творчество писателя высоко оценивал Тургенев, который был  знаком с ним лично. Мопассан, в свою очередь, считал своим учителем Тургенева, даже рассказ "Муму" он переосмыслил в своём произведении "Мадемуазель Кокотка". Лев Толстой написал предисловие для русского издания сочинений Мопассана  и перевёл его рассказ "В порту".

Мопассан считается мастером психологической детали. Эта особенность заметна уже в его дебютной новелле "Пышка", которая принесла ему  известность во Франции, а затем и за рубежом. Внимание к внутреннему миру человека очень заметно и в романах "Жизнь", "Милый друг", "Монт-Ориоль" и других.

Библиотека на Можайского приглашает познакомиться с жизнью и творчеством Ги де МопассанаПроизведения Ги де Мопассана  вы можете взять почитать  в библиотеках города, а библиотека на Можайского предлагает вам познакомиться с книгой Юрия Ивановича Данилина "Жизнь и творчество Мопассана". Эта книга есть в фонде  библиотеки. Она познакомит вас с жизнью и творчеством писателя, а ещё вы узнаете интересные факты, о том, как он стал знаменитостью на следующий день после опубликования «Пышки». Также вы узнаете, что мгновенной славе Мопассана предшествовала долгая и упорная учёба литературному искусству.

По статье Павла Басинского "Гений ясности"

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka