"Вокруг света" – журнал о самом интересном на планете

Журнал "Вокруг света"Библиотека на Можайского рекомендует почитать старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, который  выпускается  с 1861 года. Основателем журнала «Вокруг света» является Маврикий Осипович Вольф, издатель и книготорговец.

Его целью было создать журнал, ориентированный на самую широкую аудиторию, но при этом не затрагивающий политических вопросов российской жизни. Первым редактором стали Павел Ольхин переводчик, автор множества статей и книг, стенограф и Алексей Егорович Разин, журналист, популяризатор научных знаний и автор книг для детей. Через год Алексей Егорович покинул редакцию журнала, и до 1868 года Ольхин был единственным редактором.

На первом этапе «Вокруг света» имел подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений», говоривший о тематических предпочтениях редакции. Читатели журнала имели возможность следить за важными научными новостями своей эпохи.Журнал не обходил стороной и материалы отечественных путешественников о народах Азии, о землях Сибири, городах Поволжья.

Издание печаталось на качественной бумаге в виде объёмных томов и содержало  множество рисунков и гравюр к текстам. При этом цена журнала была доступной для массового читателя.

За время существования журнал сменил несколько издателей. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 журнал не издавался. В настоящее время выходит ежемесячно общим тиражом около 230 000 экземпляров.

Тираж каждого номера проходит добровольную сертификацию в Национальной тиражной службе. По итогам ежегодного общероссийского конкурса «Тираж — рекорд года» Национальная тиражная служба трижды (в 2010, 2011 и 2012 годах) присуждала журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание».

Кроме того, журнал издаётся по лицензии местными издателями на Украине, в Казахстане (на русском языке) и в Болгарии (на болгарском). Тематикой статей являются география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.

Среди авторов журнала — Александр Беляев, Александр Казанцев, Рудольф Итс, Кир Булычёв, Пётр Вайль, Виктор Ерофеев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский, Хелью Ребане, Николай Непомнящий ....

Сегодня «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях и технических достижениях. Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала.

Взять почитать журнал можно в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, модельной библиотеке на Пролетарской, библиотеках в Лосте, на Можайского, на Советском проспекте, на Псковской, в Прилуках и на Гагарина.


Городская библиотека №11
160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_11

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka