К 95-летию первого отдельного издания «Сказки о глупом мышонке»

Самуил МаршакПроизведения для детей в творчестве Самуила Яковлевича Маршака появились не сразу. В начале писательской деятельности Маршак писал для взрослых: стихи, сатиры, эпиграммы, очерки, статьи, а к литературе для самых маленьких он поначалу относился, как ни странно, «презрительно и насмешливо». А потом что-то пошло не так! Библиотека Лукьяново рассказывает интересные факты об известном авторе.

На пути к детскому литературному творчеству Самуилу Яковлевичу Маршаку помог его личный детский опыт. С одиннадцати лет он читал всё, что попадало в руки, от детских до взрослых книг, однако особенно его интересовали произведения с самыми необычайными приключениями. Позже память о том, что и как читал сам автор в детстве, пригодились Самуилу Маршаку в написании книг для детей.

Обращаясь к детскому творчеству, автор задумывался о  множестве вопросов, в том числе об оформлении книг, о подходящем содержании, размышлял о том, что было бы интересно детям. Самуил Маршак встречался с юными читателями, выслушивал их мнение о чтении и книгах, старался учитывать то, что они говорили.  Важной миссией литературы Маршак считал воспитание ребёнка. Он полагал, что книга должна отвечать на многочисленные вопросы юных читателей, помогать разбираться в жизненных реалиях.

Наверное, благодаря такому ответственному, рассудительному и сердечному подходу, детские произведения Маршака до сих пор остаются самыми читаемыми. Кстати, в этом году исполняется 95 лет с первого отдельного издания «Сказки о глупом мышонке» (1925). Говорят, что Самуил Яковлевич Маршак сочинил эту сказку всего за одну ночь в 1923 году. Однако отдельное издание вышло спустя два года. Спрашиваёте книгу в городских библиотеках.


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka