Журнал "Иностранная литература" – окно во все полушария

Журнал "Иностранная литература"Библиотека в Прилуках горячо рекомендует почитать журнал “Иностранная литература”, который в этом году отмечает 65-летний юбилей.

Миссия журнала –  познакомить читателей с произведениями авторов из разных частей света. Зачастую "Иностранка" опережает издателей переводной литературы и открывает читателям книжные новинки. С первых выпусков журнал не изменил правилу: публиковать материалы, которые никогда до этого не появлялись в печати.

Бродский называл «Иностранку» «окном в Европу, Америку, Азию, Африку и, вообще, во все полушария». В советские времена журнал давал возможность познакомиться с творчеством многих крупных западных писателей, в том числе тех, книги которых не выходили или выходили редко отдельными изданиями по идеологическим соображениям. Тираж «Иностранной литературы» достигал нескольких сотен тысяч экземпляров.

В журнале публикуется зарубежная проза и поэзия, очерки и эссе, письма и мемуары, статьи и интервью, произведения лауреатов Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской премий и тексты восходящих литературных  звёзд.

Иностранная литература» открыла читателю едва ли не всех крупных зарубежных писателей минувшего и уже нынешнего столетия. На страницах журнала впервые заговорили по-русски Сэмюэл Беккет, Фридрих Дюрренматт, Уильям Голдинг, Джон Апдайк, Витольд Гомбрович, Жан-Поль Сартр, Эжен Ионеско, Франц Кафка, Том Вулф, Юкио Мисима, Кэндзабуро Оэ, Генри Миллер, Джером Д. Сэлинджер, Умберто Эко, Грэм Грин, Мирча Элиаде, Теннесси Уильямс, Гюнтер Грасс, Хулио Кортасар и другие выдающиеся писатели.

Девизом журнала по-прежнему остается «Узнай завтрашних классиков!»

Кстати, "Иностранку" выписывают Центр писателя В.И. Белова и модельная библиотека на Пролетарской – приходите почитать!

160030, г. Вологда, ул. Строителей, д. 10, тел. 8(8172)55-96-09,