130 лет роману "Портрет Дориана Грэя"

Оскар Уайльд. Портрет Дориана ГрэяПредлагаем вашему вниманию небольшой материал о самом известном произведении Оскара Уайльда.

Оскар Уайльд родился в 1854 году в семье врача. Его детство прошло в Дублине. Образование будущий писатель получил в Оксфорде. После завершения учебы поселился в Лондоне.

В 1881 году вышел первый небольшой сборник стихов. С этого момента началось становление Оскара Уайльда как литератора. Одним из самых известных миру произведений считается роман «Портрет Дориана Грея», с первой публикации которого в этом году исполняется 130 лет.

В основу  сюжета книги лёг один случай из жизни Оскара Уайльда. Как-то раз в мастерской своего знакомого художника он увидел натурщика, чья красота показалась ему совершенной. Оскар Уайльд с грустью заметил, что даже подобному эталону красоты не избежать старости. На что художник ответил, что стал бы переписывать портрет год за годом, если бы законы времени отражались бы на полотне, а не на облике юноши. Дальше богатое воображение и фантазия Оскара Уайльда дали все известные детали содержания книги с главным героем Дорианом Греем.

Роман был написан всего лишь за три недели. Впервые напечатан в июле 1890 года в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта». В апреле 1891 года издан в Лондоне отдельной книгой.

Спрашивайте роман и другие книги Оскара Уайльда в городских библиотеках. А для читательского вдохновения предлагаем вам почитать отзыв на его произведения в нашем блоге.


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka