Арчибальд Билэйни – английский писатель, который стал индейцем

Арчибальд БилэйниМногих из нас в детстве привлекали книги и фильмы про индейцев. Приключенческие фильмы про Чингачгука, романы Фенимора Купера и Майн Рида навевают романтику. Ведь как здорово жить в единстве с дикой природой: без шума города, без условностей цивилизации... Но это только мечты.

А вот англичанин Арчибальд Стэнсфелд Билэйни сделал свои мечты реальностью. В возрасте 18-ти лет он уехал в Канаду и поселился в дремучих лесах среди индейцев, усвоил обычаи и законы племени — в общем, стал настоящим индейцем, и никто никогда не вспоминал о его английском происхождении.

Индейцы называли его Вэши Куоннезина («Тот, кто охотится по ночам»), а американцы и англичане – Grey Owl (Серая Сова). Когда Серая Сова стал писать книги, все думали, что это пишет чистокровный индеец, ведь книги были проникнуты духом индейской культуры, полны любовью к природе. Так мог писать только индеец. Писатель не возражал, он давно ощущал себя индейцем, призывал к защите природы, основал заповедник, разводил бобров, боролся за права индейцев.

Только после его смерти журналисты узнали, что он был не индейцем, а англичанином. Сразу возник скандал, многие начали говорить об обмане. Однако время всё расставило на свои места, и сейчас все признают, что Арчибальд Стэнсфелд Билэйни (Вэши Куоннезина или Серая Сова) был великим человеком, замечательным писателем и настоящим индейцем, какая бы кровь не текла в его жилах.

Серая сова. Саджо и её бобрыСегодня мы представляем вашему вниманию самую известную повесть Серой Совы «Саджо и её бобры». Это история о дружбе двух индейских детей и двух маленьких бобрят. Отец ребят, индеец Большое Перо, спас маленьких потерявшихся бобрят и привез их домой. Рассказ о трогательной дружбе детей и бобров и составляет основное содержание повести.

Много испытаний перенесет эта дружба. Однажды, чтобы спасти свою семью от голода, индеец отдаёт одного из ручных бобрят бледнолицему торговцу за мешок муки, но дети вместе со вторым бобрёнком отправляются в город белых людей, чтобы спасти своего друга из зоопарка.

Много опасностей ждёт их на пути: большой лесной пожар, незнакомый город, полный чудес, отсутствие денег, без которых в городе нельзя выжить. Мужество детей и помощь добрых людей поможет преодолеть все препятствия, и два бобрёнка обязательно снова встретятся.

Удивительно, как много знает Серая Сова о жизни бобров, об их привычках. Бобрята в его повести такие же разумные существа со своими чувствами и характерами, как и люди.

Книга «Саджо и ее бобры» научит детей беречь природу, любить животных, расскажет им о том, что любой зверёк чувствует и страдает, как и человек. Это очень добрая повесть, которая вполне может стать одной из любимых в библиотеке вашего ребёнка.

Читать ознакомительный фрагмент на ЛИТРЕС.


Городская библиотека №11
160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_11

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka