Книги о животных в библиотеке "Библиороссика"

Наблюдая за китамиПредставляем подборку увлекательных книг  из библиотеки "Библиороссика".  БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, каталог постоянно которой постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 21 000 изданий! Стать читателями БиблиоРоссики может любой зарегистрированный пользователь городских библиотек, просто напишите нам на  адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!

 

Время динозавров Брусатти, С. Время динозавров.

66 миллионов лет назад, завершив свою 200 миллионную историю, исчезли с лица Земли динозавры. Известный американский палеонтолог Стив Брусатти прослеживает их эволюцию через все периоды, от триасового до конца мелового. Страстный энтузиаст и талантливый рассказчик, он воскрешает утраченный мир гигантских ящеров, описывает их загадочное происхождение, расцвет, удивительное разнообразие и катастрофическое вымирание. Тираннозавр, трицератопс, бронтозавр, доисторические предки современных птиц — с ними читателя знакомят не только яркие авторские описания, но и множество иллюстраций и фотографий. Брусатти также вспоминает интересные случаи из своих многочисленных экспедиций, выпавших на самую захватывающую эпоху исследований динозавров, которую он называет «золотым веком открытий».

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=33221



Душа осьминога

Монтгомери, С. Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа

Практикуя настоящую "журналистику погружения", от Аквариума Новой Англии до вод Французской Полинезии и Мексиканского залива, известный автор-натуралист Сай Монтгомери подружилась с несколькими осьминогами с поразительно разными характерами - нежной Афиной, напористой Октавией, любопытной Кали и жизнерадостной Кармой, - которые проявляют свой интеллект множеством разных способов: убегают из "суперзащищенных" аквариумов, воруют еду, играют в мяч, разгадывают головоломки. Опираясь на научные сведения, Монтгомери рассказывает об уникальной способности осьминогов к решению задач. Она исследует эмоциональный и физический мир этих животных, удивительные отношения, складывающиеся между ними и людьми, а также знакомит нас с сообществом увлеченных специалистов и энтузиастов, сложившимся вокруг этих сложных, умных и общительных существ. Временами веселая и смешная, временами глубокая и трогательная, книга "Душа осьминога" рассказывает нам об удивительном контакте двух очень разных видов разума - человека и осьминога.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=28496

 

 

Записки примата

Сапольски, Р. Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди приматов

Эта книга - воспоминания о более чем двадцати годах знакомства известного приматолога Роберта Сапольски с Восточной Африкой. Будучи совсем еще молодым ученым, автор впервые приехал в заповедник в Кении с намерением проверить на диких павианах свои догадки о природе стресса у людей, что не удивительно, учитывая, насколько похожи приматы на людей в своих биологических и психологических реакциях. Собственно, и себя самого Сапольски не отделяет от своих подопечных - подопытных животных, что очевидно уже из названия книги. И это придает повествованию особое обаяние и мощь. Вместе с автором, давшим своим любимцам библейские имена, мы узнаем об их жизни, страданиях, любви, соперничестве, борьбе за власть, болезнях и смерти. Не менее яркие персонажи книги - местные жители: фермеры, егеря, мелкие начальники и простые работяги. За два десятилетия в Африке Сапольски переживает и собственные опасные приключения, и трагедии друзей, и смены политических режимов - и пишет об этом так, что чувствуешь себя почти участником событий.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=28693

 

Книга о самых невообразимых животных Хендерсон, К. Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века

Реальные животные бывают причудливее самых невероятных фантазий и завораживают нас не меньше, чем иллюстрации средневекового бестиария. Эта мысль побудила Каспара Хендерсона написать преисполненную нежности и тревоги о нашей планете книгу. Чем больше мы изучаем природу, тем более поразительные открытия делаем. Живущего почти в кипятке краба йети ученые обнаружили только в 2005 году. Аксолотль, способный регенерировать не только утраченные конечности, но и некоторые внутренние органы, внушает надежды трансплантологам. Таинственные губки многое способны рассказать о происхождении животных и человека. Царю природы отведена отдельная глава, хотя по сути ему посвящена вся книга, ведь самих животных автор рассматривает через призму их похожести и непохожести на человека, выясняя, как эволюция и разнообразие форм помогают толковать человеческую природу.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=28533


Наблюдая за китами
Пайенсон, Н. Наблюдая за китами. Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов

Эта книга рассказывает о прошлом, настоящем и будущем самых, быть может, загадочных созданий на Земле. О том, как выглядели древнейшие, ранние киты, как эти обитавшие на суше животные миллионы лет назад перешли к водному образу жизни, мы узнаем по окаменелостям.

Поиск ископаемых костей китов и работа по анатомическому описанию существующих видов приводила автора в самые разные точки планеты: от пустыни Атакама в Чили, где обнаружено самое большое в мире кладбище древних китов - Серро-Баллена, до китобойной станции в Исландии, от арктических до антарктических морей.
Как и почему киты, изначально сухопутные животные размером с собаку, стали самыми большими существами в истории Земли? Есть ли у китов будущее, или они, как слоны, "слишком велики" для нашей планеты? Каким видится наше общее с китами будущее, если судить по их современному состоянию и эволюционному прошлому? На эти и многие другие вопросы отвечает автор книги - известный морской палеонтолог Ник Пайенсон.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=33290


 

Как приручить лису (и превратить в собаку)  Дугаткин, Л. Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент

"Где то далеко в Сибири живут мохнатые четвероногие создания, вислоухие и приветливо виляющие хвостами. Они не менее дружелюбны и послушны человеку, чем любая комнатная собачка. Но это не собаки, а лисы. Они появились в результате самого удивительного в истории эксперимента по селекции, словно спрессовавшего время, когда эволюционный путь, занявший в природе тысячи веков, был пройден за какие-нибудь шестьдесят лет.


В 1959 г. биологи из Академгородка Дмитрий Беляев и Людмила Трут начали работать с несколькими десятками лисиц, содержавшихся на сибирских зверофермах. Лисы относятся к семейству псовых, и ученые хотели воспроизвести в реальном времени ход эволюции от волка к собаке, увидеть, как протекает процесс одомашнивания.


Книга «Как приручить лису» — удивительный рассказ об истории этого эксперимента, о повседневной работе ученых и узах, которые вот уже много тысячелетий связывают нас и домашних животных."

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=33260

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka