В день рождения писателя Михаила Веллера

Михаил ВеллерРоссийский писатель, публицист Михаил Иосифович Веллер родился 20 мая 1948 года в городе Каменец-Подольский Украинской ССР. Библиотека на Архангельской в день рождения писателя рассказывает о его жизни и творчестве.

Михаил Иосифович родился в семье военного, поэтому в детстве семья часто переезжала с место на место. Так, детство будущий писатель провёл в Сибири, а школу окончил в Белоруссии.

После окончания университета был призван в армию, около полугода служил офицером в артиллерийской части, затем был комиссован. В 1972—1973 годах работал по распределению в Ленинградской области воспитателем группы продлённого дня начальной школы и учителем русского языка и литературы в сельской восьмилетней школе.

В каких только профессиях не попробовал себя Михаил Иосифович! По его словам он валил лес в Коми, работал охотником-заготовителем в Арктике, перегонял скот в Монголии, трудился учителем, пионервожатым и воспитателем детского сада, овладел многими строительными специальностями. И всё же, главным призванием оказалась литература.

Осенью 1977 года  он посещал семинар молодых ленинградских фантастов под руководством Бориса Стругацкого. На следующий год начал публиковать юмористические произведения в  газетах Ленинграда, одновременно подрабатывал литературной обработкой военных мемуаров при издательстве «Лениздат» и писал рецензив в журнал «Нева».

Первый сборник«Хочу быть дворником»  рассказов вышел в 1983 году.   Вскоре книга была переведена  на эстонский, армянский, бурятский языки, некоторые произведения были изданы   во Франции, Италии, Голландии, Болгарии, Польше.

С этого момента писательская карьера Веллера стала активно набирать обороты, и сейчас он является автором более пятидесяти литературных произведений, переведенных на многие языки мира. В послужном списке писателя немало философских работ, посвященных месту и роли человека в масштабах Вселенной. Суммарный тираж всех книг Веллера превышает один миллион экземпляров.



Городская библиотека семейного чтения №18
160032, г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. 8(8172)73-80-59,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_18

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka