К юбилею Данте Алигьери

Данте АлигьериВ этом году исполняется 755 лет со дня рождения итальянского поэта, мыслителя и богослова Данте Алигьери (1265–1321). Библиотека на Добролюбова нашла для вас несколько интересных фактов о знаменитом итальянце.

Полное имя известного поэта –  Дуранте дельи Алигьери.  По одной из версий он родился  15 мая 1265 года во Флоренции в дворянской семье. Достоверных сведений о судьбе Данте, к сожалению, очень мало. Даже сам поэт нигде не указывал точной даты рождения, лишь упоминал, что при рождении находился под знаком Близнецов.

В 1274 году, когда Данте исполнилось 9 лет, он встретил Беатриче Портинари,  влюбился в неё с первого взгляда, и эта любовь вошла в историю мировой литературы. Несмотря на то, что Данте никогда хорошо не знал Беатриче, чувство к ней нашло отражение во многих его произведениях.  Вот, например, сонет, который перевёл Константин Бальмонт:

Я полюбил тебя, лишь увидал впервые.
Я помню, шёл кругом ничтожный разговор,
Молчала только ты, и речи огневые,
Безмолвные слова мне посылал твой взор.
За днями гасли дни. Уж год прошел с тех пор.
И снова шлёт весна лучи свои живые,
Цветы одели вновь причудливый убор.
А я? Я всё люблю, как прежде, как впервые.
И ты по-прежнему безмолвна и грустна,
Лишь взор твой искрится и говорит порою.
Не так ли иногда владычица-луна
Свой лучезарный лик скрывает за горою,-
Но и за гранью скал, склонив свое чело,
Из тесной темноты она горит светло.

В 1292  Данте написана повесть  «Новая жизнь», составленную из сонетов, канцон и прозаического рассказа-комментария о любви к Беатриче. «Новая жизнь» считается первой в истории мировой литературы автобиографией.

Вершиной творчества Данте стала «Комедия», названная с лёгкой руки Боккаччо «Божественной комедией».
Создание комедии заняло практически 15 лет в период 1308-1321 годов. В ней изображено странствие поэта по загробному миру. «Божественная комедия» – настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Она признана величайшим памятником итальянской и мировой культуры.


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka