65 лет со дня рождения поэта Владислава Кокорина

Владислав КокоринСегодня отмечает юбилей поэт Владислав Кокорин. Мы подготовили для вас небольшой материал об авторе.

Владислав Николаевич родился в дерене Шера Сокольского района Вологодской области. Окончив восьмилетнюю школу, Владислав Николаевич продолжил образование в профессионально-техническом училище № 28 г. Вологды.

Несколько лет работал на 23-м Государственном подшипниковом заводе, служил в армии. В 1967 г. он закончил заочное отделение Литературного института им. А.М. Горького.

В 1993 г. вышел первый сборник стихов поэта «Три заклятья». В 1995 г. его приняли в Союз писателей России. В 2002 году вышел второй сборник стихотворений Владислава Николаевича «За долг и честь».

Владислав Николаевич постоянно публикуется в литературных сборниках, альманахах и журналах; его стихи можно встретить на страницах вологодских журналов и газет.

Александр Романов  писал о Владиславе Кокорине:

Вологда знала и знает много хороших поэтов, но в такого ироничного, как Владислав Кокорин, вглядывается впервые. По слову своему он родственен Николаю Рубцову и Сергею Чухину, но уже более городской, пролетарский, чем они...

Книги Владислава Кокорина

Кокорин, В. Н. За долг и честь: стихотворения / В. Н. Кокорин. – Вологда: [Полиграфист], 2002. – 36 с. – (Вологда. ХХI век).

Кокорин, В. Н. Три заклятья: стихи / В. Н. Кокорин; под ред. и с предисл. А. Романова; [худож. А. Пустынникова]. – Вологда: Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России, 1993. – 103 с.: ил.

Об авторе

Владислав Кокорин: [крат. биогр. справка] // За долг и честь / В. Кокорин. – Вологда, 2002. – С.2.

Кудрявцев, В. Он грозную слагает быль о жизни... / В. Кудрявцев // Кладовые сердца: очерки о писателях-вологжанах / В. Д. Елесин, В. В. Кудрявцев. – Вологда, 2011. – С.180-182.

Смолин, А. П. [Владислав Кокорин: экспресс-портрет] / А. П. Смолин // Рожденные в пятидесятых...: (литературно-критическое обозрение) / А. П. Смолин. – Вологда, 2012. – С.48-52.

Смолин, А. П. Словно тайна сокрыта: (Владислав Кокорин) / А. П. Смолин // У каждого свой путь и берег: книга критики / А. П. Смолин. – Вологда, 1999. – С.15-19. – (Этюды о писателях).