Интересные факты к юбилею поэта Александра Кочеткова

Александр КочетковВ этот день 120 лет назад родился поэт  Александр Сергеевич Кочетков, автор знаменитой "Баллады о прокуренном вагоне". В день рождения поэта библиотека на Ярославской рассказывает интересные факты об авторе.

Александр Кочетков родился 12 мая 1900 года на Лосином Острове, близ Москвы. Нам мало известно о детских годах поэта. В 1917 году он окончил Лосиноостровскую гимназию и поступил на филологический факультет МГУ. Впрочем, проучился недолго, и уже в 1918 был призван в Красную Армию, где прослужил до 1919 года. После этого работал библиотекарем, литературным консультантом.

Стихи он начал писать с 14 лет.

Александр Кочетков был автором взрослой и детской поэзии, а также нескольких пьес в стихах, таких как "Вольные фламандцы", "Коперник", "Надежда Дурова".

Золотая зурнаКочетков был автором  множества произведений,  однако при жизни были опубликованы лишь три стихотворения, вошедшие в альманах "Золотая зурна". Этот сборник был напечатан во Владикавказе в 1926 году.

Поводом к созданию "Баллады о прокуренном вагоне". послужил случай из жизни поэта. В 1932 году Александр и  его жена Инна гостили у её родителей в городе Ставрополе. Александру Сергеевичу необходимо было уезжать, но Инна, не желавшая расставаться и с мужем, и с родителями, уговорила его сдать билет и остаться ещё хотя бы на несколько дней. Поддавшись уговорам жены, в тот же день поэт с ужасом узнал, что поезд, на котором он собирался ехать, сошёл с рельсов и потерпел крушение. Погибли его друзья, а те, кто ждал Александра в Москве, были уверены, что и он умер. Благополучно добравшись до Москвы спустя три дня, первым же письмом Кочетков отправил Инне свою "Балладу о прокуренном вагоне".

Александр Сергеевич был  известен как переводчик прозы и поэзии, преимущественно грузинских и прибалтийских авторов.

Кочетков был большим другом поэтессы Марины Цветаевой и ее сына Георгия, ласково прозванного Муром. После смерти поэтессы Кочетковы привезли Мура с собой в Ташкент.


Городская библиотека №19
160022, г. Вологда, ул. Ярославская, д. 30, тел. 8(8172)71-66-68,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_19

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka