О волшебных историях Божены Немцовой

Божена НемцоваВ этом году исполнилось 200 лет со дня рождения чешской писательницы Божены Немцовой (1820-1862). Подготовили для вас небольшой материал об авторе добрых сказок и удивительных волшебных историй.

Истории Божены Немцовой переносят читателя в чудесный мир, где растут диковинные деревья, обитают драконы и великаны, говорящие коты и отважные рыцари. Там на холмах стоят великолепные замки. В лесах слышен топот копыт –это мчатся на скакунах охотники. Там добро ликует, зло –повержено, а красота – настоящая сила. Слышите, трубит рожок? Это сказка спешит к нам в гости. Подвиги, приключения, любовь и волшебство ждут нас на страницах книг чешской сказочницы.

Первое свое стихотворение "Чешским женщинам" Божена опубликовала в 23 года.  В 1845-1847 годах вышла ее книга "Народные сказки и предания". За ним последовала публикация нескольких  новелл, среди которых: «Сестры», «Розарка», «Карла», реалистично изображающие деревенскую жизнь. Славу прозаика-реалиста принесли Божене Немцовой рассказы и повести 1850-х годов: "Бабушка", "Дикая Бара", "В замке и около замка" и др.

Дела семейные привели Божену Немцову в Словакию, где она задержалась на несколько лет. Здесь писательница создала роман "Горная деревня", которым очень гордилась, считая главным в своем творчестве. Были также написаны ряд произведений, составившие книгу "Словацкие сказки и повести" (1857-1858).

Волшебные истории Божены Немцовой Волшебные истории Божены Немцовой Волшебные истории Божены Немцовой

Божена Немцова — великая оптимистка: добро в ее произведениях всегда побеждает зло. Её творчество оказало огромное влияние на развитие чешской литературы. По ее сказкам снимаются кинофильмы, книги переиздаются и переводятся на многие языки мира.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka