Книги Василя Быкова о войне

Василь Быков. ОбелискМы живем в  мирное время и, к счастью, не можем ощутить на себе все трудности, с которыми сталкивались люди, пережившие войну. Благодаря книгам мы хотя бы отдаленно способны соприкоснуться с ужасами происходящего на полях сражения. Особенно искренними выглядят те произведения, которые написаны авторами- участниками войны. Библиотека на Можайского предлагает вашему вниманию обзор книг Василя Быкова.

Альпийская баллада Альпийская баллада
История любви, невозможной казалось бы на войне, бежавших из концлагеря русского Ивана и итальянки Джулии в пронзительной повести " Альпийская баллада " не оставят равнодушными никого.

Дожить до рассвета

Автор, сам участвовавший в сражениях, на протяжении всего творческого пути оставался верен главной теме своего творчества - испытаниям в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно в этих жесточайших условиях необходимости выбора определяется сущность человека. Как в бесчеловечных обстоятельствах сохранить человечность? Что спасать среди ужасов войны – тело или душу? Ради чего страдает человек, только ли для себя живет? На эти и другие вопросы ищут ответы герои Василя Быкова, выдающегося мастера военной прозы XX века.

Знак беды

Немолодые уже люди, Степанида и её муж Петрок, живут в советской деревне Выселки, когда приходят немецкие оккупанты. Попытка как-то ужиться с чужаками, не то чтобы особенно злыми, но просто не считающими местных жителей людьми, имеющими хоть какие-то права у себя дома, заканчивается гибелью.

Обелиск Обелиск
Повесть Василя Быкова рассказывает о судьбе самоотверженного школьного учителя и его учениках – идеалистичных, отчаянных мальчишках, решившихся на борьбу с фашистами во время немецкой оккупации.

Сотников

"Сотников" — потрясающая воображение в своей почти документальной простоте история двух попавших в плен партизан. Это рассуждение о героизме и предательстве, смерти и жизни, история о мужестве, чести и верности долгу.